3 мин.

Давид Вилья. Кумир моего детства

Когда мне было лет 6, на вскидку, я впервые самостоятельно посмотрел футбольный матч. Это происходило в прекрасной обстановке на старенькой даче своего деда. Смотрели мы это действо на пыльном телевизоре «Весна-346». Как я помню, в матче играли сборная Испании и России (ЧЕ-2008. 4-1). В том матче Давид сделал хет-трик и без особых проблем обыграл нашу сборную с Ко. Для меня, как для мелкого пацана это было разрушительно. Не помню, какие чувства тогда мной овладевали, но точно помню, что в том матче я был в приятном шоке от игры Вильи. В тот день он стал для меня кумиром. После его изумительных проходов сквозь нашу защиту, после приёмов мяча от радиоуправляемых пасов Хави и просто из-за его внешнего вида. Тогда мне казалось, что он идеал футбольной красоты. *Не сравнивать с богом красоты - Анюковым. Кстати, пересматривая его сейчас, я испытываю очень схожие переживания, какие испытывал тогда, в 6 лет. Это прекрасно. *(Сайт не дает вставить видео, так бы поделился обзором на этот изумительный матч)*

После этого матча я начал интересоваться футболом и все больше и больше погружаться в невероятно интересную атмосферу праздника. Далее последовали постоянные выпрашивания денег у родителей на бутсы, форму, журналы и карточки панини. *в последних Вилья мне так и не попался.Тот розыгрыш чемпионата европы происходил в начале лета, а день рождения у меня 1 июля. Поэтому все мои мечты развеялись и появилась новая и главная. Футболка сборной Испании с фамилией Вильи на спине.

В итоге мой юный и свежий энтузиазм смог достучаться до родителей и я получил её. Счастья моему не было предела. Я ел в ней, спал и начал играть. Сначала с дедушкой на соседнем участке дачи, усеянном сорняками по колено. В итоге мой дедушка стал моим наставником. Помните, как в фильме «Пеле. Зарождение легенды» Дико играл со своим отцом персиком: Со мной была та же история, но с грушами. Это было замечательное время, когда я заставлял своего на то время 70-ти летнего дедушку играть по часу-два. А он был и не против. Дополняя, хочу сказать, что мой дедушка и привил мне интерес к футболу. Он и сам пылил по молодости. По его историям и рассказам, можно выделить одно, что в футбол он играл жестокий. 40 градусная кубанская жара, вместо поля сухая земля с мертвыми сорняками. Это было большое отступление, но далее - Вилья.

Итак, Давид стал для меня иконой. Я пытался ему подражать, играть так же как он. Следил за всеми играми и пародировал его на поле. Но все шло не по плану. Ведь для своего возраста я был слишком высок. Я был выше всех своих сверстников, что мне и мешало. Моя техника была похожа на технику Гатагова и Крауча вместе взятых. Над этим все смеялись и я потихоньку отходил от подражания стиля Вильи к стилю Онопко. Я начал играть в защите, но это не особо важно.

В 10-х годах я начал ездить в лагеря и заниматься футболом. Я являлся тем ребёнком, которому было все равно на погоду, наличие обуви и прочего. Я играл босиком на грязном песке с вырезанными на моих стопах мозолями размером с кулак грудничка и глубиной в 2 см. Представляете волнение моей мамы на тот момент, да?

Параллельно игре в футбол я его смотрел и коллекционировал карточки Panini. Как сложный ребёнок я их все растерял, а жаль. Так вот, в карточках я собирал всех испанских игроков того поколения, Пабло Эрнандеса, Сенну и прочих, но не Вилью. А его видеть я хотел больше всего. Но не удалось.

Далее последовали бесконечные просмотры матчей с участием сборной Испании и игры в фифу исключительно за Давида Вилью. Я очень любил режим игрока.

Но, как всегда и происходит, кумиры со временем меняются, узнаются новые игроки и интерес к прошлым пропадает, но в памяти они остаются навсегда.

Спасибо, Давид Вилья, за счастливое детство!