4 мин.

Джексон Мартинес. История о бывшей звезде «Порту»

Джексон Мартинес

Игрок, чьё призвание - забивать голы, отлично проявил себя в «Порту», наколотив за драконов более 60 мячей. Колумбиец прекрасно играл на позиции центрфорварда, прошёл путь от чемпионата Мексики до Ла Лиги. Но в «Атлетико» что-то пошло не так. Сыграв 15 матчей за матрасников, Джексон отметился лишь двумя мячами. Странно, не правда ли? Форвард, который рвал и метал в чемпионате португалии, заявив о себе на всю европу скатился до команды, колеблющейся между первым и вторым португальскими дивизионами.

Детство

«Джекшоу» родился в октябре 86-го года в небольшом городке Кибдо. Этот город известен тем, что подарил колумбийскому футболу известного игрока и тренера по имени Франсиско Матурана. Почти всю свою карьеру он провел за «Атлетико Насьональ», после чего он несколько раз тренировал сборную Колумбии и даже мадридский Атлетико! В который в будущем перейдет Джексон Мартинес. Так вот, Матурана ежегодно устраивал турнир Los Maturanitas, в котором постоянно участвовал Джексон. Уже в 12 лет он выделялся своим телосложением, что отмечали зрители детского турнира. Но голы забивал он редко. В юношестве он смог поиграть за Индепендьенте Медельин и перейти в мексиканский «Чьяпас», откуда он и перешел в «Порту».

Карьера в «Порту»

Мартинес перешёл в стан драконов летом 2012 года из мексиканского «Чьяпаса» за почти 9 млн. Евро. За первый сезон в Португалии колумбиец забил целых 26 мячей и отдал 2 голевые передачи за 30 матчей! Не каждому удавалось так много забивать в свой первый сезон в топовом чемпионате. Его начали сравнивать с Радамелем Фалькао, что было и понятно. Джексон был не так прыгуч, как его соотечественник, но брал своими габаритами. Такой вот необычный колумбийский «столб». Далее Мартинес отыграл еще 2 сезона в «Порту» и также отмечался своей невообразимой результативностью. За 3 сезона в Португалии он 3 раза становился лучшим бомбардиром чемпионата. Но все пошло по наклонной, когда на игрока напала пресса и возгласила его игроком, который сможет спокойно играть за любой топ клуб Европы.

Переход в «Атлетико» и последующие проблемы

«Порту» сколотил хорошее состояние с трансфера колумбийца, получив за трансфер почти 40 млн. Евро. Матрасники надеялись взять забивного форварда в пару к Гризманну, но получили совсем не готового игрока. Сыграв 15 матчей за «Атлетико» Джеки забил всего 2 гола. Скорее всего, он не справился с давлением, возложенным на него. Ведь все лето журналисты сулили ему «великое» будущее. Мартинес оказался в самом невыгодном положении, которое только можно было ему представить. Болельщики, тренера и все люди причастные к футболу в нем разочаровались. Как и он сам. Спустя сезон он перешёл в китайский «Гуанчжоу Эвергранд» за целых 42 млн. Евро! Тот сезон был самым горячим по переходам классных игроков в поднебесную.

Зарабатывание денег или перезагрузка карьеры?

Наверное, от безысходности и от кругленькой суммы в контракте колумбиец отказаться не смог. Играл посредственно, не выкладывался на тренировках и не отрабатывал свои деньги. Сыграв 10 матчей он забил всего 4 гола. И это в Китае. После этого игрока начали забывать и накладывать на него крест. И, наверное, правильно. В сезоне 2017/2018 он вообще не появлялся на поле. Но на Джексона вышел аутсайдер португальской лиги - Портимоненсе.

Единственный шанс реанимации карьеры

Он случился, наверное, слишком поздно. В 32 года Мартинес начал играть в маленьком португальском городе - Портимане. В первом сезоне он смог показать кое-какую игру, забив 9 мячей за 27 матчей. Не тот результат, что был в «Порту», но тоже сойдет. Но следующий сезон стал для него бедой. В этом розыгрыше чемпионата за 15 матчей колумбиец смог отметиться только одним голом, но зато в ворота Лиссабонского «Спортинга». Это, кстати, произошло совсем недавно. 9 февраля. Матч закончился поражением для Портимоненсе со счетом 1:2.

Реклама 18+

*Моё заключение

Игрок, который мог стать одним из лучших колумбийских форвардов, оказался на обочине европейского футбола. В 33 года Джексон уже не показывает никакого результата. И, как видимо, у него близится завершение карьеры. Думаю, все помнят как пресса обсуждала Мартинеса и сватала его в топ клубы! Жаль, что в Европе  у него ничего не удалось.