6 мин.

Застрявший в трясине ПФЛ. «ФК Рязань»

 В далеком 1949 году в небольшом, по современным меркам, городе Рязани, создавался одноименный клуб, который сейчас погряз в бесконечном странствии по таблице «ПФЛ Центр». Выйти он оттуда не может. Говорят, денег на ФНЛ не хватит.

Стадион

 Я думаю, что стоит начать говорить со стадиона. На данный момент команда играет на маленьком стадионе под названием «Спартак». Этот стадион открылся не так уж и давно. В 2010 году. Вмещает в себя всего лишь 6 тысяч человек. На нем за 10 последних лет интересного почти ничего не произошло. Кроме того, что вместо табло в виде Газели поставили обычное, но совсем дешёвенькое.

Старое табло

Команда

 На данный момент клуб располагается на 6 месте в таблице, имея при себе 24 очка. Это ни на что не влияет, ведь отставание от лидера числится пятнадцатью очками. На данный момент у команды нет идей, целей и планов развития. Фактически, рязанское правительство направляет бюджет в развитие массового и детского спорта. Влияет ли это на клуб? Конечно. Ведь без должного спонсирования команда ввязла в болото ПФЛ, ни разу не выходя в ФНЛ. Постоянные скитания сказываются и на качестве футболистов команды. Все больше и больше воспитанников. Это прекрасно, да! Но это также значит то, что у клуба отсутствуют ресурсы. Воспитываются посредственные игроки и начинают «разнашивать футболки» за клуб. Пока выделиться никто не смог. Не думаю, что кто-то просматривает молодёжь «Рязани». Самые простые ребята, которые также просто обучены. Клуб недавно сменил тренера, который, к слову, показывал хорошие результаты. В сезоне 2014/2015 клуб забрался аж на 2 место лиги. Но, к сожалению, в тот год в ФНЛ вышел воронежский «Факел». *Кстати, за год до этого в клубе играл Резиуан Мирзов, ныне защищающий цвета московского «Спартака».

Деньги или их отсутствие.

 Сезон 2014/2015 по-настоящему запомнился болельщикам клуба. Такой игры от команды никто не ждал. Но результат был, как и разговоры о том, что в будущем клуб может выйти в ФНЛ. На что власти ответили и заверили всех болельщиков, что в ФНЛ выходить смысла НЕТ. Да, с такой проблемой сталкиваются множество клубов нашей страны, но это должно искореняться и финансирование клубов должно быть в таком положении, чтобы клубы смогли повышать свою квалификацию.

 Неожиданно для всех, летом 2018 года, правительство Рязанской области рассматривало возможность прекратить финансирование сразу пяти местных профессиональных клубов. Трое мужских и двое женских. Многие говорят, что это должно было стать правильным решением, ведь в последнее время все только и говорят о том, что у клубов должно быть частное финансирование. Но, в наших реалиях, когда каждая профессиональная лига пропитана капитализмом без малейшего шанса на развитие спорта, где команды играют только потому что «должны», это как-то не ахти! Бороться с этим на региональном уровне невозможно, нужно глобально заниматься этим вопросом. Но, к сожалению, никому это не нужно.

Также Рязань, как и любой другой клуб ПФЛ сталкивается с проблемой финансирования. Сложно сказать, сколько денег распиливается из бюджета, но, скорее всего, бОльшая часть.

Так, на 2017 год «ФК Рязань» получил 39,3 млн рублей, а со стороны спонсоров всего 285 тысяч. Нет, не долларов. Рублей. Звучит очень грустно, ведь спонсоров найти почти невозможно.

У «Рязани» он единственный. Это - Бордер.Этот спонсор производит и продаёт дверные замки. Как вам, хорошо звучит?

Все эти проблемы указывают на одно. Правительство Рязанской области хочет воспитывать игроков, а не кормить проезжих. Наверное, в реалиях нашего футбола, с этим можно согласиться.

Легенды клуба.

Обычно, люди, играющие за клубы, находящихся в низших дивизионах не особо афишируют свою жизнь. Только изредка разговаривают с местной прессой, которая не особо распространяет свою работу.

Первой легендой клуба можно назвать Юрия Кулешова.

 Юрий отыграл за клуб целых 12 лет. Сначала с 2000 по 2008, далее с 2015 по 2019. То есть, совсем недавно он закончил карьеру. С 2008 по 2015 Кулешов играл в московском «Торпедо», «Мордовии» и немного в «Сахалине». Играл он на позиции центрального полузащитника. Не выделялся талантами, но брал игру в свои руки трудолюбием. В клубе его считают одним из лучших и самых стабильных игроков Рязанской области. Отыграл он за клуб целых !356 матчей и забил 20 мячей. На данный момент является тренером клуба «Рязань».

Вторым по «легендарности» в клубе считается и до сих пор выступает Сергей Правкин.О Сергее можно сказать побольше. У его карьеры есть интересная история.Правкин брал бронзу в чемпионате Украины в 2000 году, играл в Кубке УЕФА за «Кривбасс», а также дважды признавался лучшим вратарём зональных турниров второго дивизиона. В 2003 и 2004. Интересный человек играет в ПФЛ, согласны? Ему 40 лет, в сезоне 2019/2020 он отыграл 26 матчей. Прекрасный игрок! Массы, его, конечно не знают, но как сам говорит Сергей, он доволен своей футбольной судьбой, ведь среди тех с кем он занимался, он единственный, кому удалось поиграть на высоком уровне. Хоть и немного. Это случилось в 2006 году. В то время Правкин выступал за «Шинник» и отыграл целых 6 матчей в РПЛ. За «Рязань» он проводит уже 8 сезон подряд, сыграв 107 матчей.

Самое сладкое на последок. Есть такой человек в Рязани - Владимир Иванов. Абсолютный рекордсмен клуба по сыгранным матчам. Их он наиграл целых 548 за 19 сезонов. Настоящая легенда Рязанской области, которая постепенно забывается. Ведь никакой информации о нем почти нет. На данный момент он тренирует любительскую мини-футбольную команду и ему 52 года. По-моему мнению, Рязань должна ценить и почитать такого человека, как Иванова.

*Моё заключение

  Мне, к сожалению пока не приходилось гордиться за местный футбол. Изредка, посещая матчи команды я с радостью кричал - «Рязань! Рязань! Рязань!». Из-за отношения людей к клубу, можно сделать вывод о том, что никто им не занимался и заниматься не хочет. Это глобальная проблема нашей страны. Почему так происходит, вы и сами понимаете. Остаётся надеется на то, что молодёжь клуба сможет дойти до профессионального уровня и показать, что «Рязань» способна развивать у себя футболистов. Раз бюджет направляется на развитие молодёжного спорта.