3 мин.

Первая запись и сразу 6:2

18 октрября 2015 года.

Локомотив уверенно и на классе разбирается со Спартаком на "Открытие Арене". Хорошо помню те торжественные мысли. Принципиальный соперник сломлен, команда в хорошей форме, результат есть. Все замечательно. Но что-то раз за разом заставляло меня смотреть в календарь будущих игр Локомотива в 2015 году. График сумасшедший. Где-то должна быть осечка, где-то кроется возможный провал. Но, отбросив здравый смысл, я размышлял в направлении того, что осечки может и не быть. Слепо веря в погоню с непобедимым ЦСКА за золотом, я отбрасывал варианты с потерей очков в играх с Ростовом и Кубанью. Вылет из кубка казался чем-то фантастическим и невозможным, учитывая недавний разгром Амкара с чемпионате. Забыв про сомнения и страх потери очков, я стал восторженно ждать очередную победу.

 

2 ноября 2015 года.

3 игры подряд. 3 поражения. Таким раздавленным я себя не чувствовал, пожалуй, никогда. Только что моя команда была смята аутсайдером. 6:2. Гейм, сэт и матч. Такого я не ожидал. Рассуждая за несколько часов до стартового свистка, я уверял своего собеседника в том, что со стратегической точки зрения ничего страшного в двух подряд поражениях нет. Ну проиграли Ростову, плохо, да, но не смертельный случай. Засчитай судья чистый, на мой взгляд, гол Умара Ниассе, была бы победа. Уверен на 100%. Закрылись бы и сидели. Проиграли Амкару в кубке? Ну, обидно, все таки участвовали в качестве победителя прошлого розыгрыша. Но, отдавая себе отчет о том, что кубок России был и является турниром 3-й степени для команды, борющейся за прямое попадание в Лигу Чемпионов, я не особо расстроился. Полезно, встряхнули ближний резерв, посмотрели игроков. Не получилось. Едем дальше. Но сегодняшний поворот событий заставляет думать о наступившем систематическом провале команды. И это не истерика. Ни в коем случае. Внутренний голос подсказывает, что грядет еще больший провал.

Винить Логашева? Не буду! Арсений не виноват, что агент в очередной раз надурачил доверчивое руководство команды и подсунул игрока, который абсолютно не подходит топ-команде по уровню. По образованию. По таланту.

Винить Гилерме? Тоже нет. Особо не в чем винитью Гол прямым ударом с углового?  Да и ударом трудно назвать случившееся. Подача это. Плохая. Как у Самедова в 90% случаев. Но этот гол ничего не решал. И сейв вратаря не решил бы ничего.

Винить Черевченко? Скорее да, чем нет. Здесь больше вопросов. Поведение не понравилось. Как у Аленичева. Похоже. Проблемой у Черевченко является отсутствие плана "Б". Его нет вовсе. Отсутствие запасного плана приводит к еще одной серьезной проблеме. Игорь Геннадиевич не влияет на игру. Он просто сидит. Не кричит, как Кучук. Не елозит, как Слуцкий. Манера такая у него. Не всегда спокойствие помогает. Нужны эмоции. Команде этого не хватало. Надо было завести их! "Если есть порох, дай огня!" Видимо, пороха нет. Тренер опустил руки и капитулировал. Команда последовала его примеру. 2 гола во втором тайме? А вы что хотели? Команда ведет 5:0, разумеется она ослабит давление. Даже Реал, Бавария и Барселона редко сохраняют ворота "на замке", уничтожая соперников со счетом 5:0. А Кубань далеко не Реал! Вот и случились провалы, которые привели к опасным моментам и голам.

Основная проблема заключается в нежелании или неумении отходить от задуманного плана на игру. Второе решается. Первое - страшно. Сейчас предстоят 2 абсолютно ключевые игры. Но даже положительный результат не избавит от самых главных проблем. Скроит их. Но не решит. Нужно время, много. Нужны игроки. Нужен опытный тренерский штаб. Станет ли опытным нынешнее трио? Не уверен. Но буду верить, что станет. Люди-то хорошие. Свои. В своих всегда хочется верить. Даже после 6:2.