3 мин.

Почему ночью стадион «Нижний Новгород» еще красивее, чем днём

В июне сборная Хорватии, ведомая Лукой Модричем, разгромила здесь Аргентину с Лионелем Месси во главе, а в июле будущие чемпионы мира, французы, одолели в четвертьфинале уругвайцев. Всего же стадион «Нижний Новгород» принял 6 матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Пока футболисты демонстрировали всему миру яркую игру, стадион показывал себя красавцем со всех сторон.

Однако мы все видели главным образом картинку именно с футбольного поля и только зрители на трибунах смогли оценить всю красоту стадиона полностью. Стадион получил очень много положительных отзывов за интересный дизайн, удобную пропускную систему, а также качество света и звука. А главное, в чем сходятся все болельщики, – это то, что стадион «Нижний Новгород» в темное время суток смотрится ярче и интереснее, чем в дневное.

Мне удалось пообщаться с известным дизайнером по свету Владимиром Василевским, который не просто знает все тонкости освещения различных объектов, но и разрабатывал проект по свету стадиона «Нижний Новгород».

– Действительно, в 2016 году я получил приглашение для работы над этим стадионом. Задача стояла масштабная и очень интересная – конечно же, я согласился поучаствовать в этом историческом проекте, – говорит Владимир.

Дизайнер по свету рассказал мне, что особенностью стадиона является его колоннада, поэтому необходимо было подчеркнуть точные контуры фасада, в то же время сделав арену менее строгой и угловатой в темное время суток.

– Работа над проектом светового решения заняла около 3 месяцев, одновременно мы в команде работали над звуковым оформлением. Нужно было учесть множество особенностей: это и ассоциации с темами волжской природы – воды и ветра, и расположение вблизи исторических кварталов, – поясняет Василевский.

В итоге решение было найдено элегантное. Движение воды и воздуха создают специальные световые колонны, созданные с использованием светодиодных экранов. Ночью у всех, кто смотрит на подсветку стадиона, создается иллюзия течения реки. Такой эффект достигается благодаря специальному материалу сводов стадиона – пластиковые панели цвета воды красиво светятся при вечернем освещении.

– Внутренняя подсветка стадиона выполнена при помощи специальных светодиодных прожекторов. А для подсветки самого главного объекта – футбольного поля – используются зенитные прожекторы, изготовленные по специальному заказу, – пояснил Владимир.

Впрочем, даже знание всех этих деталей не может передать того восхитительного ощущения, которое испытываешь, глядя поздним вечером на красавец-стадион. Часть ощущений вы сможете понять, посмотрев видео, но для полноты картины рекомендую вам лично приехать на стадион «Нижний Новгород» и прогуляться вечерком если не внутри, то хотя бы снаружи. И пусть звезды мировой величины разъехались по своим странам, зато стадион мирового класса остался в России!