3 мин.

Сын бомбардира, ученик судьи: кто вывел “Днепр” в полуфинал Лиги Европы

Текст: Алексей Шуняев

Евгений Шахов-младший. Фото: EuroFootball / Getty Images / Fotobank.ru

(Евгений Шахов-младший. Фото: EuroFootball / Getty Images / Fotobank.ru)

 

В конце ноября 1990 года у нападающего днепропетровского “Днепра” Евгения Шахова родился сын. Четверть века спустя, 23 апреля 2015-го, шикарный гол Евгения Евгеньевича принес “Днепру” победу над бельгийским “Брюгге” и вывел украинский клуб в полуфинал Лиги Европы. 

Сын бомбардира

Шахов-старший, выступая за “Днепр”, разделил титул “Лучшему бомбардиру чемпионата СССР - 1988” с Александром Бородюком из московского “Динамо”. Оба провели по 28 матчей и забили по 16 мячей.

В том же году днепропетровский клуб выиграл титул чемпиона СССР, на два очка опередив киевское “Динамо”. В 1989-м Шахов с “Днепром” взял Кубок СССР. Завоевание этих двух трофеев в течение полугода стало пиком карьеры Евгения Шахова-старшего.

В 1990 году он безуспешно пытался закрепиться в составе немецкого “Кайзерслаутерна”, после чего вернулся играть в Днепропетровск, где и родился Евгений Шахов-младший.

Ученик судьи

Евгений Шахов является воспитанником киевского клуба “Евробис-Арсенал”, одним из его первых тренеров был Олег Деревинский, который впоследствие выучился на арбитра и стал обслуживать матчи.

В конце 2000 годов Деревинский четыре сезона работал на играх Украинской премьер-лиги. Пиком его судейской карьеры стал финал Кубка - 2009/10 “Таврия” - “Металлург” (3:2).

Вундеркинд

Весной 2004-го, в 13-летнем возрасте, Евгений Шахов начал играть за киевский “Отрадный” в детско-юношеской лиге. Осенью перешел в “Оболонь”, а уже в 2005 году стал футболистом днепропетровского “Днепра”.

Дебют Шахова во взрослом футболе состоялся, когда полузащитнику было 16 лет и 4 месяца, в матче “Сталь” - “Днепр” (3:1) весной 2007 года.

Закрепиться в основном составе Евгению не удалось. Зато за киевский “Арсенал”, которому его отдали в аренду в 2010-м, он забил уже на 20-й минуте первого же матча.

Чемпион Европы

В составе украинской юношеской сборной (для игроков не старше 19 лет) Шахов участвовал в чемпионате Европы - 2009, проходившем в Донецке и Мариуполе.

На групповом этапе этого турнира украинцы разделили с англичанами первое-второе места, опередив сборные Швейцарии и Словакии. В полуфинале переиграли сербов - 3:1 (один гол забил Шахов). В финале - одолели сборную Англии (2:0), с которой на групповом этапе разошлись миром (2:2).

В главную сборную Украины Шахова впервые вызвали в августе 2014-го, но ни в одном матче он пока участия не принял.

Борец с расизмом

На одной из тренировок “Днепра” осенью 2014 года Шахов разбил голову. Врачам пришлось наложить на рану четыре шва и заклеить голову.

Партнеры оригинальным образом поддержали травмированного полузащитника. Евгений Коноплянка написал на повязке “Нет расизму”, а чернокожий защитник “Днепра” Дуглас принял участие в антирасистской фотосессии.

Результат

На клубном уровне на счету Евгения Шахова - 13 голов и 8 результативных передач в 121 матче. 5 мячей он забил в 26 матчах за сборные Украины разных возрастов.

До встречи с “Брюгге” главным голом карьреры Евгения был мяч в ворота хорватского клуба “Хайдук”. В плей-офф квалификации Лиги Европы - 2014/15 Шахов принес “Днепру” победу над командой из Сплита, что позволила днепропетровчанам выйти в групповой этап турнира.

В сезоне-2014/15 Евгений Шахов провел за “Днепр” 13 матчей чемпионата Украины и шесть - в турнире дублеров. Клуб после 20 матчей с 44 очками занимает третье место в турнироной таблице Премьер-лиги. Идущая четвертой “Заря” отстает на 13 зачетных баллов, занимающий второе место “Шахтер” - в трех очках впереди.

 

Еще на сайте prosport-online.ru сегодня:

Шевченко-онлайн. 7 мая: наш корреспондент отправился в гости к сборной России по хоккею

"Наслаждаюсь альтернативным творчеством его неординарного ума" - пресс-атташе сборных о Ларине и своей профессии

21 смертный и 1 бог. Как "Барселона" разгромила "Баварию" в Лиге чемпионов