3 мин.

«80% спортсменов могут из отеля пешком дойти до стадиона. Такого я нигде не видел». Президент МОК – об Играх в Сочи

Автор журнала PROспорт Роман Трушечкин передает из Сочи, где президент МОК сочувствует всем, кому в гостинице достался неготовый номер.

Фото: Fotobank/Getty Images/Martin Rose

Привет. Олимпийский дух вынуждает писать олимпийские буквы. Мы в Сочи, здесь солнце и прохлада, здесь скоро начнется.

За четыре дня до открытия Игр на публике впервые появился президент МОК Томас Бах. Любопытно было посмотреть на главного спортивного чиновника мира. 

И знаете – приятный дядька. В бежевом джемпере, спокойный, несуетливый. Хорошо реагирует, шутку извлекает вовремя и непринужденно: чемпион Олимпиады-76 в рапире не разучился фехтовать.

– После посещения всех объектов и олимпийских деревень могу сказать, что сцена Игр готова, – начал Бах. – 80% спортсменов тут могут реально встать с кровати, обуться и пешком дойти до своих объектов. Такого я не видел нигде. У нас в Сочи рекордное количество участников – от 87 национальных олимпийских комитетов. Вещание общим объемом 75000 часов будет вестись более чем на 200 стран мира. Завтра (04.02) открывается сессия МОК, на которой мы заслушаем доклад Оргкомитета Сочи, но главное – поговорим о будущем олимпийского движения. Вы знаете, что я инициировал диалог во имя изменений. Я пригласил поговорить пятерых своих конкурентов по выборам президента МОК». 

На сессии, где будут обсуждать новый порядок выбора стран-организаторов Олимпиад и изменения в олимпийскую программу (в нее хотят вернуть бейсбол и софтбол, в частности) впервые выступит генсек ООН Пан Ги Мун.

Журналисты тянули руки, и я все больше убеждался: нашему сословию нельзя доверять организацию и даже соучастие в праздниках. Мы хотим о плохом. Начал легендарный Эд Хула, ведущий олимпийский репортер мира. Он наполняет содержанием острый ресурс Around The Rings.

- Мистер президент, что вы можете сказать о неготовности гостиниц?

– У меня есть опыт поездок, – отвечал Бах, – я знаю, как это неловко, когда приезжаешь, а твой номер не готов. Могу посочувствовать. Мой коллега Жильбер Фили съездил в горный кластер. Там 24000 номеров были сданы в эксплуатацию. 97% без проблем. Всем остальным были предложены другие номера такого же качества.

Из первого ряда поднялась дама с вопросом о стоимости Олимпиады в Сочи.

– Она полностью в рамках затрат прошлых Игр, – президент Бах мог бы носить и более русскую фамилию, его линия ответов была совершенно в духе нашей принимающей стороны. – Дело в том, что старомодный курорт превратился в современный. А Игры являются катализатором таких изменений. Возьмите прошлую Олимпиаду в Лондоне – там точно таким же образом был модернизирован район Ист-Энд. Вот вы молоды и не знаете, а я, к сожалению, уже не так молод и помню, что после распада СССР у России не осталось центров по зимним видам спорта. Она вынуждена была проводить национальные чемпионаты в других странах, в том числе в моей стране – Германии. А теперь такой центр у нее появился, и это можно только уважать.

Передо мной давно тянул руку поджарый швед. Как выяснилось, с вполне социалистическим вопросом, а как же:

- Господин президент, мы слышали, что во время подготовки нарушались трудовые права строителей.

– Мы решили все эти вопросы с Оргкомитетом. Буквально несколько недель назад была встреча с участием вице-премьера и омбудсмена, в результате которой 277 млн рублей были выплачены работникам 13 компаний. 

Но самая горячая тема для приезжей прессы – дискриминация геев в России. На третьем вопросе об этом, сформулированном в тех же словах, что и первые два, стало ясно, что в юмореске про то, как хочется все-таки заслушать начальника транспортного цеха, есть жизненное основание. Что мог исполнить для этих людей Бах? Он виртуозно повторялся: все будет по олимпийской хартии, дискриминацию однополости не имеет смысла выделять из общего ряда дискриминаций, с которыми мы не будем мириться.

Спите спокойно. До Олимпиады – три дня.

О вечном. Александр Овечкин, без которого нет сборной России

Наш конек. Гимаев и Захаркин – об игроках и соперниках хоккейной сборной 

Школьный вальс. Один день из детства фигуристки Аделины Сотниковой, которая скоро выступит в Сочи

Тренер биатлонисток Владимир Королькевич: «Кажется, у сборной России есть даже больше чем нужно»

Девушки в теле - чтобы увидеть Ирину Шадрину в купальнике, не надо дожидаться, пока Бухаров забьет пять голов

Подпишитесь на PROспорт бесплатно:

ВКонтакте Facebook Twitter

Читать PROспорт на iPad