13 мин.

Горная порода

Одно проникновение в центр Донецка – и на душе становится хорошо: вокруг как будто одни спортпостройки. По правую руку в донбасские холмы утоптан РСК «Олимпийский» – стадион, на котором играет свои домашние матчи «Шахтер». У противоположного входа стоит памятник молодому человеку, дырявящему небо гигантской иглой, – Сергей Бубка с шестом. По левую руку кипит стройка – строители доводят до ума суперпроект «Шахтера», новую 50-тысячную арену. Однако самая яркая на сегодня часть спортивных пейзажей Донбасса – это стена, разделяющая друг от друга два стадиона. Краски местных фанатов изрисовали ее эффектнейшим граффити шахтерской тематики. В числе прочих художеств есть совсем трогательная картина: грустный взлохмаченный футболист в синей майке, под подбородком которого нарисовано «Sale», а у левого уха «- 70%». Что это значит – привет Анатолию Тимощуку, загадочное предостережение оставшимся футболистам или анонс сезонных скидок в спортимвном магазине – не может объяснить никто. Но в любом случае символично: в городе, где в последнее время игроков покупают и продают за огромные деньги, о трансферах пишут даже на заборах.

ИЗВЕРЖЕНИЯ И ВУЛКАНЫ

В 2007 году денежный оборот «Шахтера» был на одном уровне с самыми богатыми клубами Европы. Летом-2007 дончане потратили на усиление состава 70 миллионов долларов. Это значительно больше, чем у «Челси» (38 млн), «Ромы» (50 млн), «Интера» (52 млн), «Валенсии» (60 млн) и почти столько же, как у «Ювентуса» (72 млн). Впрочем, сама сумма, потраченная на обновки «Шахтером», не потрясает воображение, – Ринат Ахметов никогда не умел экономить на игроках. Даже при таких тратах «Шахтер» сумел оказаться в плюсе – вот, что действительно заставляет в удивлении приоткрыть рот. С учетом зимних трансферов только на продаже игроков «Шахтер» заработал за 2007 год 73 миллиона долларов, чем несказанно удивил общественность. Кажется, теперь в Донецке деньги не только тратят.

«Раньше стиль работы «Шахтера» с игроками называли «золотой клеткой», – вспоминает молдавский агент Аркадий Запорожану, уже много лет возящий в Донецк игроков. – На многочисленные предложения руководство отвечало: «Пока не продаем». Некоторых игроков они, конечно, передержали. Зато приобрели постоянное место в еврокубках и уже три года подряд выходят в евровесну. Добившись постоянства, они вышли на следующий рубеж и начали продавать игроков. Так случилось, переход на новый уровень случился именно в 2007 год».

Кадроизвержение «Шахтера» – это восемь трансферов стоимостью больше 3 миллионов долларов. При этом только один из них отправил игрока на полноценное повышение – Элано уехал геройствовать в «Манчестер Сити». Причиной других переходов, в том числе депортации Тимощука в Россию, стало банальное желание сменить донецкие терриконы что-нибудь другое. «Мне кажется, скоро и российские клубы смогут устроить такие же прибыльные сделки, – удивляет Запорожану. – Ваши игроки растут и к ним проявляют интерес. Только им не хватает воли. Когда ваш футболист получает в родном клубе 800 тысяч, зачем ему еще к чему-нибудь стремиться? Вот Ролан Гусев – очень талантливый игрок. Но в «Динамо» у него были хорошие условия, в ЦСКА – суперхорошие, поэтому он не захотел уехать и начать все сначала за границей. Для таких вещей нужно иметь характер Тимощука. Уезжая в «Зенит», он рисковал очень сильно. Но риск себя полностью оправдал».

МИЛЛИОНЫ И ТРАКТОРЫ

Особый шик летних калькуляций «Шахтера» в том, что они, наконец, начали приносить результат. К тому моменту, когда гости из Москвы высадили свои баулы в Донецке, «Шахтер» успел оформить осеннее чемпионство в Украине, прилично оторвавшись от Киева, и знатно разжиться очками в Европе. Правда, после статусных побед над «Селтиком» и «Бенфикой» украинский клуб прошел познавательный мастер-класс в Милане (1:4) и к ответной встрече с действующим победителем Лиги подошел с пылом, охлажденным почти до нуля.

«Психологически мы уже настроились на то, чтобы непременно проходить дальше, – генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин принимает у себя PROспорт и рассказывает, что для его команды значит нынешняя Лига чемпионов. – В прошлом сезоне у нас был шанс выиграть Кубок УЕФА. Но из-за этой «Севильи», из-за 18 секунд, которые перевернули мир, мы этого не сделали. Это была трагедия, которая повлияла на все результаты в чемпионате и Кубке Украины – и там, и там мы не добились победы. Мы были просто уничтожены. Если сейчас не выйдем из группы, ощущения будут точно такими же».

Ощущения донецких болельщиков за несколько часов до «Милана» исключительно восторженные. Те, кто пришел заранее, выписывает круги вокруг лавок со сплошь оранжевой атрибутикой, прицениваясь к самой актуальной вещице вечера – поролоновый подстилке на сидения. «Так, ребята, берем поджопнички, берем! 10 грывен штука», – продавщица щедрого телосложения пытается согреться аудиорекламой. «О, коррэспонденты! – двое молодцов отлавливают фотографа среди толпы и показывают на приятеля. – А щелкните нашего друга, он из деревни приехал». «Не щелкнем – на нем атрибутики нет». «Що? Какая атрибутика? Я щоб билет сюда купить, у себя на тракторе целую неделю в…л».

Рядом с входом, который оберегает памятник Бубки, появляется знаменитость – легендарный в здешних краях кэвээнщик Сергей Сивохо. Огромный комик ручкается с миллионом знакомых и лениво проходит внутрь, отстреливаясь от прохожих автографами. Неподалеку стоят два других героя, на этот раз из народа. Сян и Мом, два китайских студента из Донецкого торгового университета, одеты в шахтерские шарфы и пользуются бешенной популярностью у дончан – чтобы сфотографироваться с экзотическими гостями из Азии, надо вставать в очередь. «Рус, Рус!! Сними меня с этими, – дорывается до студентов один из болельщиков. – Хоть дома покажу себя с китаезами».

Умиление донецкой простоте рассеивается голосом стадионного диктора: состав Донецка трескается от звезд, как молодых, так и зрелых. Чигринский и Езерский, Жадсон и Илсиньо, Лукарелли и Срна появляются на поле с первых минут. После перерыва к ним присоединяются три летних новичка – юный бразилец Виллиан, ищущий себя мексиканец Кастильо и на редкость толковый украинский забивала Гладкий. Хозяева атакуют бойко, пару раз почти заталкивая всю оборону «Милана» в ворота. Однако на экваторе второго тайма Рац забывает нырнуть в офсайд и отпускает к воротам Индзаги. Отыгрываясь, «Шахтер» впадает в агонию, теряет рассудок и пропускает еще дважды.

Главный тренер Луческу громко кричит в раздевалке, а журналистам бросает: «Милан» не сделал ничего, чтобы обыграть нас, мы сами отдали игру». Гендиректор Палкин устало отмахивается: «В чемпионате Украины мы можем выключить мозг футболисту на 20 минут, потом включить его обратно, и он удивится: «О, а мы еще ведем!» В «Милане» собраны великие игроки – они не прощают секундную слабость. К сожалению, у нас чемпионат другого уровня. Ребята привыкли играть и выигрывать расслабленно».

АТАКИ И ЛИЧНОСТИ

«Мы – команда атакантов! – спустя полтора дня после поражения от «Милана», пожалуй, лучший игрок нынешнего «Шахтера» Дарио Срна на хорватский манер характеризует сущность своей команды. – Мы нападаем постоянно – что дома, что в гостях. Я пересматривал нашу игру на «Сан-Сиро» и не удивлялся: мы проигрываем 0:2 в гостях и атакуем с помощью восьми человек. На «Сан-Сиро»! В Лиге чемпионов! Я уже не говорю про Украину – тут мы во всех играх играем первым номером. Привлекательный футбол – вот, чему нас учит Мистер».

«Шахтер» и раньше считался сборищем весьма привлекательных личностей, но сейчас Мистер, он же Луческу, располагает совсем уж отборными кадрами. Например, аппенинский бомбардир Кристиано Лукарелли, которого так и не сумел завербовать прошлой зимой «Зенит». В «Шахтере» итальянец забивает только по праздникам, уже вызывался на ковер к патронам клуба, пообещал исправиться, а пока ищет себя в издательском ремесле – несколько месяцев назад открыл общественно-политическую газету в родном Ливорно.

Или дорогущий мексиканец Кастильо (21 млн долларов), растопивший сердца донецкого руководства на Кубке Америки. Единственное, чем он пока запомнился Донецку, – зорроподобная оранжево-черная маска, прикрывавшая его сломанный нос в начале осени. Или тренер-ассистент из Молдовы Александр Спиридон, который закончил карьеру из-за тяжелейшей травмы, чуть было не приведшей к ампутации ноги. Или переводчик Роман Сморжевский – фанат серии А, выучивший итальянский путем бесконечного просмотра матчей и обзоров любимого чемпионата.

Или банда бразильцев, два активиста которой были привезены этим летом за огромные деньги – 22-летний Илсиньо (14 млн) и 19-летний Виллиан (19 млн). Оба хорошо дебютировали и понемногу стирают из болельщицкой памяти воспоминания о двух земляках, шумно расставшихся с «Шахтером» полгода назад. Элано, созревший среди донбасских шахт до сборной Бразилии, уехал в «Манчестер Сити», вмиг превратившись в лучшего игрока «горожан» и одно из главных открытий нынешней премьер-лиги. Матузалем предпочел скандальную разлуку. После отпуска бразильский опорник присоединился к «Шахтеру» в Австрии, где партнеры уже давно сидели на сборе. Побыв там совсем чуть-чуть, Матузалем сел в машину и уехал в «Сарагосу». Как оказалось, навсегда.

«Виллиан и Илсиньо молоды, но мы уже сейчас можем сказать – это оправданные инвестиции», – резюмирует Палкин. Пока гендиректор «Шахтера» рассуждает на бразильскую тему, за его спиной на худеньких ножках стоит белый планшет, на котором выведена сумма «$800 000» и стрелочки, отходящие от нее в разные стороны. «Да тут приходил один молодой бразилец с родителями, я объяснял, как удобнее им будет выплачивать зарплату», – поясняет Палкин.

- В России по колониальному признаку уже пыталось формироваться «Динамо». Вам не страшно иметь на контракте сразу шесть бразильцев, таких молодых и таких непредсказуемых?

- Сейчас ситуация нормальная, пусть и говорят: один бразилец – это проблема, два – кошмар. Те бразильцы, которые есть у нас сейчас, ведут себя хорошо. Сами везут из Бразилии и фасоль, и рис, и вроде бы не знают проблем. Надо понимать, что «Шахтер» – команда, ориентированная на бразильцев. Потому что только они могут показывать атакующий футбол. У нас такая философия.

МЕЧТА И МАДОННА

«Шахтер» один из немногих европейских клубов, у которого есть не только философия, но и религия. Какая именно – Палкин не говорит, оставляя интригу для декабря, когда донецкий клуб презентует новую эмблему и корпоративную религию. Пока же на финишной прямой рабочего дня Палкин сидит в кабинете, являющем собой одну из иллюстраций сегодняшний жизни «Шахтера»: лакированная мебель из дерева, стеклянный стол, плазменная панель размером с хоккейные ворота и портрет Рината Ахметова. Футболисты «Шахтера» обитают почти в таком же шоколаде. На базе клуба в поселке Кирша бьет фонтан, а номера соответствуют уровню пятизвездочной гостиницы. Рассказывают, что Анатолий Тимощук, только-только перебравшись в Петербург и впервые появившись на зенитовской базе в Удельной, еще долго не мог забыть свою шикарную комнату в Кирше.

Перестать завидовать пещерам, в которых обитают игроки и руководители «Шахтера», можно будет к концу следующего лета. Тогда появится новый предмет для зависти – клубная арена. Новый дом шахтеров-футболистов до сих пор не получил официального названия и доделывается под романтической вывеской «Стадион твоей мечты». Арена возводится согласно всем местным стандартам: 250 млн долларов инвестиций, 50 000 зрителей, укрытые козырьками трибуны, полностью стеклянный фасад.

Стадион-мечту строят в пяти минутах езды от центральной площади города. На вопрос московских коллег о том, как долго «Шахтер» отвоевывал себе такую шикарную площадку, донецкие журналисты раскатисто хохочут. «Думаю, секунды две, не больше. В Донецке для Ахметова такой проблемы не существует, – улыбается Виктор Игнатов из журнала «Футбол в лицах». – Если бы Лужков решил строить в Москве трассу «Формулы-1», ему долго пришлось бы это пробивать? У Ахметова в своем околотке, наверное, даже больше влияния». Несмотря на влияние своего босса, «Шахтер» добивался разрешения на строительство довольно долго – бумажная волокита пришлась как раз на оранжевую революцию. В 2005 году разрешение было получено, в 2006 году найден подрядчик, в 2008 году на стадионе будет проведен матч-открытия.

«На матч с «Миланом» спекулянты продавали билеты по 20 долларов, и далеко не все могли купить их по такой цене, – доношу я Палкину. – Ваш стадион стоит четверть миллиарда евро. Вы понимаете, что такой стадион в Донецке никогда не окупится?» «Понимаем. Мы живем не в Англии, не в Германии, а в Украине. Так что это арена – что-то вроде подарка городу. Если бы нам удалось зарабатывать, чтобы покрывать операционные расходы с ремонтом, мы уже этим были бы очень довольны».

В конце ноября турецкие строители, что тараканы, ползают по стадиону и занимаются остеклением наружных стен – благодаря этому, по задумке проектировщиков, «стадион будет блестеть, как бриллиант». На том месте, где к лету постелют газон, припаркован бульдозер и сложены бетонные плиты – постоять в воображаемом центре поля может любой гость стадиона. Я не упускаю возможности.

- Представляю, как вам будет играться, когда это чудо достроят, – делюсь восторгами в разговоре со Срна. – Даже если на пустые трибуны из центра поля посмотреть, хочется гнать по полю, как можно быстрее.

- Не говори – конфетку строят! А знаешь, кого пригласят этот стадион открывать? Либо Мадонну, либо Робби Уильямса.

- Недавно ты продлил контракт с «Шахтером». Теперь понятно – почему. Чтобы бесплатно сходить на концерт суперзвезд.

- Да нет же! Просто мне здесь нравится. Город строится и развивается. Команда набирается опытом и растет. Ну и я вместе с ней.

Юрий ДУДЬ

50 главных событий По традиции в конце футбольного сезона PROспорт составляет хит-парад главных событий года, которые тревожили, злили, веселили и смешили болельщиков: самые дешевые победы, самые подозрительные матчи и 11 самых лучших игроков чемпионата.

Горная порода PROспорт съездил в гости к донецкому «Шахтеру», который тратит $70 млн на покупку новых игроков и получает еще больше от продажи, узнал отчего трещит состав клуба, и уточнил, кому будет подарен новый стадион.

Билич-бенд В квалификационном турнире к Евро-2008 Хорватия победила Англию, осчастливила Россию, открыла Европе очередное поколение молодых гениев и положила конец собственной ностальгии по Бобану, Шукеру, Ярни и Просинечки. Суперснайпер Эдуардо да Силва, умница Лука Модрич и другие звезды новой хорватской сборной – в досье PROспорт.

Единая Россия Фанатский хит прошлого года – автопробег Москва – Ростов-на-Дону – Владивосток, который трое фанатов «Зенита» покрыли на раздолбанной 20-летней «Хонде». В 2007-м рекорд болельщицкого безумия был превзойден – зенитовский фанат Володя проехал от Санкт-Петербурга до Владивостока автостопом. PROспорт нарисовал карту самого бешеного выезда сезона, снабдив ее комментариями рекордсмена.

Метрострой В премьер-лиге появился первый в ее истории футболист-метросексуал – вратарь «Динамо» Антон Шунин. Корреспондент PROспорт побеседовал с одним из главных открытий сезона о значении метросексуализма, стиля и модных аксессуаров, умудрившись ни разу не упомянуть о футболе.

Синим пламенем Питер гуляет. По-настоящему первый раз за почти четверть века. Кубки России и РФПЛ, бронза и серебро – все эти локальные трофеи окончательно меркнут перед опровержением проклятия Властимила Петржелы – пресловутое «никогда» рассыпалось в пыль, и «Зенит» – барабанная дробь – стал чемпионом. В гуще событий вместе со всеми рыдал Федор Ласочкин.

Первая леди российского футбола Девушка самого высокооплачиваемого футболиста премьер-лиги Андрея Аршавина.

Мифы Дмитрий Хохлов рассуждает о футбольном боге, ищет дьяволов среди судей и объясняет, почему у богобоязненных русских и африканских идолопоклонников равные шансы на победу в чемпионате мира.

Профайл Новая звезда российского плавания Юлия Ефимова в 15 лет бьет взрослые рекорды каждую неделю и собирается выиграть Олимпиаду в Пекине для того, чтобы заработать себе на репетитора и ремонт квартиры.

Слова Фигуристка Оксана Домнина поняла, какая нашей сборной польза от азиатских девушек, телешоу, бешеных родителей, а также прооперированных ветеранов. Поняла и пообещала возрождение русской школы. Через 10 лет.

Программка Главные сюжеты нового биатлонного сезона и финала теннисного Кубка Дэвиса. Накануне первого старта стреляющих лыжников PROспорт изучает список фаворитов и прощается с ветеранами, повесившими винтовку на гвоздь. В сборной США по теннису найдены четыре слабых места, которые помогут россиянам удержать «Серебряную салатницу» в своих руках.

Место Накануне выездного матча ЦСКА против «Фенербахче» PROспорт составил план по декабрьскому, а потому реальному, не вымышленному Стамбулу, определил, где лучше всего есть, пить и спать, а также где можно увидеть закат и встретить рассвет.

Live Корреспондент PROспорт увидел вещий сон болельщика сборной Англии, узнал, что следующего лета в туманном Альбионе не будет, и заодно выяснил, почему Стива Макларена называют coach, а не manager.