7 мин.

У печки стоят

Завтра стартует лыжный сезон, где наша команда – главная загадка. Новые тренеры, новый президент, новый допинг-скандал, новые правила и шведско-норвежская война. PROспорт предвкушает постолимпийские гонки и обсуждает основных претендентов на вакантное место главного тренера сборной России – Мати Алавера, Марко Альбарелло, Инге Братена и... Елену Вяльбе.

Мати Алавер

56 лет, Эстония

Кто такой Тренер, сделавший Эстонию лыжной державой. Бессменно работает на родине уже 18 лет и выжал из не самой талантливой команды максимум — два олимпийских золота Веерпалу и бронзу Мяэ.

Почему зовут Интеллигент, дипломат, прекрасно знаком с Вяльбе, владеет русским языком (а также немецким и финским). Идеальный кандидат для российской сборной, уставшей от конфликтов. Его не смущают многочисленные допинг-скандалы («никто не застрахован от ошибок»), посредственные результаты («КПД российских лыжников низок из-за грубых просчетов») и приближающаяся Олимпиада в Сочи.

Почему откажется Алавер под­писан с Эстонией до 2014 года, федерация вправе затребовать не­устойку. К тому же он очень обязательный человек, ему непросто бросить дело всей жизни. Дома у него есть поддержка, отличные отношения с руководством, а в России — спорные перспективы и строптивые спортсмены.

Условия согласия Алавер слегка возмутился, когда приватный разговор о контракте стал доступен журналистам. Если российская сторона и дальше будет так неосторожна, то может остаться без тренера.

Марко Альбарелло

50 лет, Италия

Кто такой Один из самых титулованных итальянских гонщиков. Пять лет возглавлял сборную Италии (2002–2007) и привел команду к двум золотым медалям в Турине.

Почему зовут Альбарелло любит жесткую дисцип­лину и почти круглосуточную работу. «Не понимаю, когда кто-то устает на тренировках и бросает лыжи на снег», — цитата вполне заменяет тренерское резюме Марко. Многие, в том числе Джорджо Ди Чента, называют его «великим упрямцем, готовым слушать только себя». Правда, три года итальянец не работал.

Почему откажется Не верится, что диктатор Марко, ни слова не понимающий по-русски, нашел взаимопонимание с бунтарской командой, которая уже отметилась жалостливым письмом президенту Медведеву.

Условия согласия Хороший контракт, гарантированная поддержка федерации на случай спортсменских забастовок, ставка итальянского повара при сборной и напутственные рекомендации Мессины.

Инге Братен

61 год, Норвегия

Кто такой Во многом ему обязаны своими успехами Дэли, Альсгорд, Ульванг и Сиверстен. Именно Братен готовил норвежскую команду к домашним Играм-1994, а потом продуктивно трудился в Швеции и Канаде. В июне 2010-го его призвали в сборную Швейцарии, однако спустя пять месяцев он был выдворен с формулировкой «отсутствие веры в дальнейшее сотрудничество». Многие считают, что дело в непростом характере норвежца: на тренировках он мог накричать даже на Колонью.

Почему зовут Свободных специалистов с его авторитетом и знаниями не так много, чтобы о нем забыть, а отличные взаимоотношения с производителями лыж и смазок — полезный бонус.

Почему откажется Норвежец любит независимость. Не факт, что властная Вяльбе готова предложить Братену столько суверенитета, сколько он попросит.

Условия согласия От действительно хорошего предложения Братен не откажется: «Россия — отличный вызов. Вот только русские не желают приглашать иностранцев», — уже заявил он.

Елена Вяльбе

42 года, Россия

Кто такая 10 личных золотых медалей чемпионата мира, три эстафетных золота Олимпиады, а также правильный партбилет устроили Вяльбе карьеру спортивного управленца: этим летом ее выбрали в президенты федерации.

Почему зовут Вяльбе объяснила министру спорта Мутко, что найти достойного (лучше — иностранного) кандидата до начала сезона не представляется возможным, поэтому руководить командой в ближайшие полгода будут старшие тренеры (воспитавший Наталью Хазову Николай Седов — женской сборной; тренер Максима Вылегжанина Олег Перевозчиков — мужской; Юрий Каминский — спринтерской группой), а роль и. о. главного она готова исполнить сама.

Почему откажется Если удастся уговорить адекватного иностранца, со спокойной душой вернется к кабинентной работе.

Условия согласия Совмещение постов, как правило, бесполезно, но если иностранцы откажутся, то альтернативы Вяльбе внутри страны нет: все статусные лыжные специалисты (от Грушина до Бородавко) главными в сборной уже безуспешно поработали.

Провели лето | Пять главных новостей межсезонья

Российский допинг

Что произошло | 6 сентября на швейцарской границе в сумке Николая Панкратова, который готовился к сезону отдельно от сборной, были обнаружены 22 ампулы запрещенного актовегина и оборудование для его внутривенного использования.

Эффект | Возможна двухлетняя дисквалификация, очередные штрафы (летом российская федерация вернула FIS почти 180 000 франков) и даже отстранение всей команды.

Возвращение Дементьева

Что произошло | Олимпийскому чемпиону стало скучно, и в октябре он написал уведомительное письмо в федерацию. Говорят, об этом его попросила Вяльбе, которая верит в Дементьева.

Эффект | Узнаем после 15 августа 2011 года, когда истечет дисквалификация. Если Дементьев вернется на уровень Турина-2006, то у России появится сильная эстафета. Вылегжанину, Черноусову и Легкову нужен помощник.

Выборы Вяльбе

Что произошло | Владимира Логинова, который публично называл спортс­менов отработанным материалом, сменила Елена Вяльбе. За день до выборов новый глава ОКР Александр Жуков долго беседовал с чемпионкой и просил ее отозвать кандидатуру (ОКР продвигал своих — Иванова и Казикова). Но Вяльбе была непреклонна.

Эффект | Вяльбе считает себя преемницей Логинова и предложила ему пост вице-президента, но ОКР воспротивился.

Новые правила

Что произошло | С этого сезона количество пит-стопов в гонках до 30 км увеличилось до трех, в других — до четырех. За счет новых лыж и смазки потерянное на переобувании время быстро компенсируется по ходу.

Эффект | Длинные гонки станут зрелищнее.

Шведско-норвежская война

Что произошло | «Война» началась с интервью олимпийского чемпиона Маркуса Хельнера. В эфире шведского телеканала SVT он зачем-то назвал норвежцев серой массой. Уточнив, что лишь Нортуг достоин уважения. Петтер Нортуг незамедлительно ответил в эфире норвежского телеканала NRK: «Слышал, что Хельнер хочет обыграть меня в спринте. Так вот — слышу это уже два года. Мой прогноз: в спринтерских гонках мы разгромим шведов 5-0».

Эффект | Парни так разругались, что не хотят здороваться друг с другом. Зато комментаторам будет что обсудить в эфире.

Журнал PROспорт, №20 (159), 8-21 ноября

20 актуальных тренеров футбольной Европы

Хит-парад лучших по версии PROспорт тренеров к западу от Росгосстрах чемпионата России.

Любовь пасет мир

Вагнер Лав вернулся в ЦСКА после годичного отпуска в Бразилии и снова забивает – то голы, то на игру. Бразильский журналист Леонарду Оливейра по заданию PROспорт вспомнил, чем Вагнер занимался в Бразилии, и объяснил, что нужно сделать, чтобы ему было хорошо.

Вий Ягра

PROспорт оторопел, увидев, что сделали с самой нестабильной командой последних лет: финн Раймо Сумманен открыл Омску глаза на то, как играть в хоккей, – и теперь «Авангард» живет, играет и дышит по Системе.

Гордон и предубеждение

Джамонт Гордон, новое американское подкрепление, прибывшее на помощь баскетбольному ЦСКА, изучает маркетинг по книгам, карту Европы — по баскетбольным лигам, не забывая при этом верить в мечту. А PROспорт увидел в нем частичку Холдена.

Классные дьяволята

Пока Дик Адвокат замышляет омоложение российской сборной, в его предыдущей команде оно уже случилось. PROспорт представляет семерку сверхновых бельгийских талантов, которых мы вот-вот увидим на воронежском стадионе профсоюзов.

Сборная-2018

11 молодых игроков, которые никогда не играли за сборную России, но наверняка ей пригодятся. Если не на ЧМ-2018, то по дороге к нему.

«Жены футбольных симулянтов симулируют оргазм»

Мифы о футбольных симулянтах комментирует бывший футболист и судья Игорь Захаров.

Екатерина Юрьева: «Сложно возвращаться к тренировкам после «мирной» жизни»

Чемпионка мира по биатлону 2008 года — о смене графика, злых людях, новых правилах, незнакомых соревнованиях и о том, ради чего она вернулась в спорт

Мертвый мяч

В чемпионате России по американскому футболу тоже есть «Супербоул». А также легионеры, договорняки и плохое судейство.