6 мин.

Мастер-2018. Итоги 1-ого раунда

Говоря о матчах будем идти по турнирной сетке сверху вниз.

Ронни О'Салливан - Марко Фу 6:0

Тут было невероятное выступление одного игрока, но никак не матчевое противоборство двух профессионалов. Ронни был очень хорош, а о форме Марко я даже не могу говорить, т.к. у него не было возможности втянуться в матч. Это не какие-то грубые ошибка Фу привели к крупные сериям соперника. Ронни с первой секунды матча играл активно и почти безошибочно. За 6 выигранных фреймов у него 3 сотенных серии + в каждом из фреймов он делал брейк 50+. У Марко Фу не было забитых шаров в первой полусессии. Такого я даже не припомню.

Марк Аллен - Лука Бресель 6:3

Матч где ожидалась ранвя борьба похожих по стилю игроков. Именно так и было до 7 фрейма, который получился нервным, с большим количеством позиционной борьбы, но который в итоге выиграл Марк и счет стал 4:3 в его пользу. После этого в двух фреймах Лука не набрал ни одного очка и проиграл матч. Дебют на Мастерсе у бельгийца не получился провальным, но ему еще следует прибавлять в стабильности чтобы выигрывать такие нервные матчи.

Статистика матча

Джон Хиггинс - Энтони МакГилл 6:4

По котировкам букмекеров Хиггинс шел чуть ли не большим фаворитов, чем Ронни в матче с Фу. Начиналось все прекрасно и Джон повел 2:0. Но дальше начались ошибки, неуверенные действия и к перерыву счет стал равным, а потом МакГилл и вовсе сдела счет 2:4 в свою пользу. Не сказать, что он играл хорошо, но это был не лучший день Джона. Но потом Хиггинс вспомнил где он находится и что надо делать и выиграл 4 фрейма подряд, делаю в каждом серию 50+. Пожалуй это был матч самого низкого качества на этом турнире и он не дал ответов на вопросы о форме Хиггинса.

Райан Дэй - Дин Джунху 6:4

Это был крайне интересный матч. В начале Дин повел 3:0 и казалось, что с такой игрок Дэй не возьмет больше 1-2 фреймов. Но потом Дин почти в один момент рассыпался, а валиец невероятно преобразился. Дин начал ошибаться и уходил в свое кресло с опущенной головой, без какой-либо искры в глазах и просто смотрел как соперник берет фрейм за фреймом. Дин за весь матч совершил всего 9 дальних ударов, забив 5 из них. 5/9 кажется неплохим показателем, но Дин как будто боялся их играть, а дальние Дэя 13/18. Он не боялся их играть да еще и забивал их. После того как счет стал 3:3 в концовке 7 фрейма Дин совершиет мисс-кью и дает свободный шар Дэю, который разыгрывает концовку и вызодит вперед. Далее в 8 фрейме Дин провел серию в 62 очка, но все равно проиграл. Дэй выиграл 5 фреймов подряд, а потом довел матч до победы. Игроки на двоих сделали 5 сотенных серий, но при этом в матче было достаточно и ошибок и нервных концовок.

Джадд Трамп - Лян Веньбо 6:4

При счете 1:1 казалось, что матч будет равным. Но потом Веньбо заметно просел, а Джадд продолжал демонстрировать хорошую игру. Вот счет уже был 5:1 и стало понятно, что победитель тут уже известнен. Веньбо сохранил лицо, выиграв еще три фрейма, но это надо было делать раньше. А так Джадд закончил матч с показателем результативности 93%, 5/6 в дальних и 30/35 успешных отыгрышей.

Шон Мерфи - Али Картер 6:4

В первом фрейме Шону нужен был снукер, но партия все равно осталась за ним. Он получил большое психологическое преимущество и дальше брал фрейм за фреймом. 4:0 к перерыву не оставляли шансов Картеру. Он играл далее вполне достойно, сделал сотню, сокращал отставание до 2:4 и 4:5, но Мерфи не позволил перейти матчу в решающую партию. Однако нельзя сказать, что Шон показал тут такую игру, которая делала бы его фаворитом матча с Трампом.

Барри Хоукинс - Кайрен Вилсон 4:6

Матч был очень равным, но с самого начала казалось, что Барри выглядит увереннее. Но в заслугу Вилсона можно сказать, что он сделал счет 2:2 перед перерывом. После перерыва матч продолжался, как равный, но уже с небольшим преимуществом Кайрена. При счете 4:4 Вилсон выиграл два равных фрейма и пробился во второй раунд. Кайрен порадовал свой стойкостью и теперь он окажет серьезное сопротивление Марку Уильямсу.

Марк Селби - Марк Уильямс 5:6

Первый же матч турнира получился лучшим матчем всего первого раунда. Уильямс начал матч очень бодро и повел 2:0 с серией 135 очков в первом фрейме, сразу начал оказывать на Селби давление. Селби еще не нашел свою лучшую игру и в таких случаях он затыгивает соперников в позиционную игру, играет аккуратно, по шансам. И казалось, что именно таким образом он перевернул матч, сделав счет сначала 3:2 уже в свою пользу, а потом и вовсе 5:3. При этом надо сказать, что тут оба играли очень хорошо. У Селби были шансы выиграть матч со счетом 6:3, то Уильямс уцепился в свою возможность победить и сделал счет 5:4, а потом и 5:5. Решающий фрейм стал настоящей драмой. Соперники по очереди были фаворитами на победу, а развязка наступила на последнем красном. Забивает его Селби и простая концовка остается для него, не забывает - тогда шар остается в лузе и Уильямс собирает простую концовку. Красный располагался на середине черного борта, Селби немного неточно вышел на него, и перерезал на несколько миллиметров. Итог 5:6 в пользу валийца.

Сетка дальше:

1) О'Cалливан - Аллен vs Хиггинс - Дэй

2) Трамп - Мерфи vs Вилсон - Уильямс

Перед турниром, я говорил, что полуфиналистами будут Ронни, Хиггинс, Трамп и Уильямс. Сейчас все они в игре и имеют большие шансы на проход дальше, так что отказываться от своих слов не буду. Ронни большой фаворит своего матча. Хиггинсу нужно прибавлять чтобы выиграть у Дэя. Трамп фаворит, но это будет очень сильный и близкий матч. А Вилсон и Уильямсом также готовы играть 10 или 11 фреймов чтобы определить победителя.

Все решающие матчи еще впереди, так что этот турнир нужно смотреть.