4 мин.

Мастерс-2018. Остановите О'Салливана

14 января в Лондоне начнется один из престижнейших турниров сезона - Мастерс. Героя последних лет мы все знаем - это Ронни О'Салливан. Сам он неоднократно говорил, что ему нравится формат турнира, публика и место его проведения. Но легкой прогулки для него тут точно не получится, т.к. слишком уж высока конкуренция в современном снукере.

Посмотрим на сетку турнира и выявим перспективы каждого из игроков на турнире.

1) Первая четверть. 

Ронни О'Салливан - Марко Фу

Марк Аллен - Лука Бресель

Ожидаю, что для Ронни первый матч будет сложным и никакого разгрома тут ждать не приходится. Но в итоге Марко будет сломлен, хотя, уверен, что матч получится зрелищным. Аллен и Бресель тоже должны выдать достаточно ровный матч. Тут должны быть и нервы, и ошибки, и сотенные серии. Победителя предсказать сложно, т.к. для Бреселя это будет первый Мастерс и ему придется справляться не только с соперником, но еще и с нервами и давлением. Марк не слишком стабилен в последнее время и вряд ли можно говорить, что в топ-16 есть игрок которого Аллен сможет обыграть без тени сомнения. В полуфинал из этой четверти если не случится ничего выдающегося выйдет Ронни.

2) Вторая четверть.

Джон Хиггинс - Энтони МакГилл

Дин Джунху - Райан Дэй

Не думаю, что у Хиггинса должны возникнуть проблемы со своим соотечественником. Не знаю что происходит с МакГиллом, но его игра в последнее время просто удручает. Возможно за рождественские праздники что-то поменялось, но его шансы на фоне уверенной (в целом) игры Хиггинса выглядят крайне малыми. А вот Дина я бы не стал считать столь явным фаворитом, как может показаться на первый взгляд. История противостояния этих игроков имеет некоторые драматические моменты (проигрыш Дина в первом раунде ЧМ несколько лет назад 9:10, при том, что китаец вел 9:5). Матч может получится непредсказуемым и победителя определить заранее тяжело. А вот полуфиналиста из этой четверти предугадать еще сложнее. Рискну предположить, что им будет именно Джон, но тут со мной можно много спорить и только сам ход турнира докажет или опровергнет мой прогноз. 

3) Третья четверть.

 Джадд Трамп - Лян Венбо

Шон Мерфи - Али Картер

Джадд выглядит фаворитом. Уверен, что он сделает большую ставку на этот турнир, особенно после неудачного Чемпионата Великобритании. Однако, Венбо может быть чрезвычайно опасным игроком. Все мы помним момент с турнира 2016 года, где Лян мог выбить Ронни в первом раунде забей последний черный, но промазав его игра перетекла в контру, итог 6:5 Ронни. Матч должен быть очень качественным с обилием крупных брейков. Шон и Али это одна из самых загадочных пар для меня. С одной стороны Мерфи дошел до финала в декабре на UK, но при этом он не нашел стабильной игры и баланса между атакой и защитой, так что Картера, с его характером и желанием победить, не стоит списывать со счетов. Матч второго раунда в любом случае получится огненным, но чисто интуитивно именно Джадд кажется мне фаворитом за место в полуфинале от этой четверти.

 4) Четвертая четверть.

 Барри Хоукинс - Кайрен Уилсон

Марк Селби - Марк Уильямс

В этой четверти играет первый номер рейтинга, но именно она является самой ровной и непредсказуемой. Матч Хоукинса и Уилсона кажется наименее зрелищным, но в нем будет много борьбы и нервой, а значит, как и любой матч на Мастерсе его необходимо смотреть. В каком тонусе находятся оба игрока сейчас не знает никто, а значит и прогнозы давать тяжело. Матч двух Марков тоже будет самой настоящей битвой. Именно он откроет турнир и именно тут я вполне могут представить небольшую сенсацию и победу Уильямса. Селби все еще не вошел в этот сезон и пока не показывает уверенной игры, не добираясь даже до полуфиналов и четвертьфиналов на крупных турнирах нынешнего сезона. Вполне возможно он усиленно готовится к этой Мастерсу и выстрелит на нем, но Уильямс только что выиграл рейтинговый турнир и явно не намерен на этом останавливаться. Полуфиналиста из этой четверти определить тоже тяжело, но рискну предположить, что им будет Марк Уильямс. Много было у него обидных поражений на Мастерсах в последние годы, пора бы преодолеть эти проблемы и выстрелить и тут.

Согласно моим прогнозам полуфиналы будут таковы:

О'Салливан - Хиггинс

Трамп - Уильямс

Но кроме этих четырех игроков в числе фаворитов стоит отметить Мерфи, Дина и Селби. Так что борьба будет очень жаркой.

Но топ-3 фаворита турнира это: Ронни, Хиггинс, Трамп.

Особо хочу выделить Трампа. Он может показать невероятную игру на этом турнире, т.к. будет иметь большую мотивацию реабилитироваться за неудачу на UK. Более того, он еще ни разу не выигрывал Мастерс, почему не сейчас? Возможно нас ожидает финал Ронни и Трампа и тогда публика в Александра Пэлас будет просто стость на ушах, наблюдая за битвой двух самых популярных игроков современности, возможно Джон Хиггинс выиграет турнир, в котором не добивался успеха уже много лет, а возможно Марк Селби впервые в сезоне громко напомнит о себе победой. Ответы на все вопросы получим с 14 по 21 января.