1 мин.

Из интервью Евгения Рукавицына на этапе гран-при в Париже 10 ноября 2016 года

Полный текст интервью будет чуть позже, а пока - интересный кусочек о том, как решалась судьба Серафимы Саханович в начале прошлого сезона.

...

- Евгений Владимирович, почему Вы оставили Симе произвольную программу с прошлого сезона?

- Изначально федерацией было принято решение проверить готовность спортсменки на прокатах юниорской сборной. И мы естественно не смогли поменять ей обе программы, чтобы показать ее в лучшем свете с двумя новыми программами уже в августе. Мы в летний период должны были не просто поставить ей программы, а уже на прокате юниоров показать ее в полной боевой готовности. Поэтому мы решили поменять только одну программу.

 

- С чем было связано такое решение федерации?

- Понимаете, когда лидеры приезжают на прокаты, у них есть какие-то поблажки и понятно, что там от них никто не ждет стопроцентной готовности. А когда туда же попадают темные лошадки, которых пригласили, чтобы посмотреть, на что они способны и стоит ли их дальше вести по взрослой сборной, то с них и спрос другой. И ты понимаешь, что должен показать федерации все, на что способен твой спортсмен, чтобы о нем продолжили дальше говорить на протяжении сезона и предложили бы турнир.

 

- То есть речь не шла о том, чтобы Сима еще на один сезон осталась в юниорах? - Да. Нас пригласили на юниорские прокаты для того, чтобы на нее там могли посмотреть и, в случае, если бы она показала себя там хорошо, принять решение по ней дальше. Она же даже не была включена в состав сборной команды. Но потом со мной разговаривали, спрашивали, как Сима, в какой она форме и я ответил, что она в хорошей форме. Затем она хорошо показала себя на первом старте. После этого ее пригласили на взрослые прокаты, где она также проявила себя очень достойно. И только тогда ее включили в состав сборной России.

...

10.11.2016