20 мин.

#GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Грейси Голд & Габриэль Дэйлман

Вместо предисловия

По ходу чтения предлагаю смотреть в том числе и фото в альбомах по ссылкам. Не хотелось перегружать текст фотографиями, поэтому большая их часть осталась в альбомах. Фотографий там не очень много, но на них есть эмоции, отличные от тех, что можно увидеть здесь.

На французском этапе Гран-при сезона 2016-2017 в Париже выступали лидеры североамериканских фигурокатальных держав - Канады и США. Габриэль Дэйлеман (13.01.1998) четыре года подряд поднималась на пьедестал национального чемпионата. В 2015 году она была победительницей чемпионата Канады, а в 2013, 2014, 2016 - серебряным призером. Грейси Голд (17.08.1995) также в течение этих четырех лет поднималась на первые (2014, 2016) и вторые (2013, 2015) ступеньки пьедестала чемпионата США. В этом сезоне жребий распорядился так, что обе девушки попали на одни и те же этапы Гран-при. Их первая встреча состоялась на Progressive Skate America, который для Грейси Голд был еще и домашним стартом. Однако ни одна из девушек не смогла там подняться на пьедестал. Габриэль стала четвертой, а Грейси - пятой. Для Грейси этот результат точно закрыл дорогу в финал Гран-При. По поводу Габриэль могу ошибаться, но вроде болельщики просчитывали, что при попадании в двойку на втором этапе, и если при этом определенные фигуристки займут определенные места, шансы на финал у Габриэль сохранялись. В любом случае, думаю, что обе фигуристки ставили перед собой цели показать чистые прокаты. В Париже я за ними подсматривала не так пристально, как за нашими девочками, но кадров набралось достаточно, чтобы можно было сравнить поведение и эмоции каждой из них в одни и те же моменты соревнований.

10 ноября, в первый день этапа, перед жеребьевкой короткой программы, я увидела их вместе.

 

На жеребьевке девушки также были вместе, общались.

И даже стартовые номера вытащили рядышком, Грейси - первый,

Габриэль - третий.

А дальше каждая из девушек пошла своей дорогой. И дороги эти оказались совершенно разные.

На каток на тренировку Габриэль пришла с тренером Брайаном Оресером и мило с ним общалась.

Грейси и ее тренер Френк Керролл пришли врозь.

На самой тренировке Габриэль была раскрепощенной, прыжки шли легко, она и тренеры (вместе с Орсером в Париже был и второй тренер Габриэль - Ли Баркель) много шутили. Грейси же была очень зажата, с прыжками были проблемы, они либо падала, либо делала "бабочки", либо вообще заходила на прыжок и останавливалась. А Кэрролл раз за разом показывал ей ее ошибки и что именно она должна исправить.

Более подробные фотозаметки о первой тренировке можно посмотреть здесь: #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Габриэль Дэйлман и Брайан Орсер. 10 ноября 2016. Тренировка #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Грейси Голд и Фрэнк Кэрролл. 10 ноября 2016. Тренировка

На следующий день на утренней тренировке девушки также были на одном льду, но как и вчера, тренировку провели совершенно по-разному.  Габриэль - на подъеме, Грейси - в борьбе с прыжками.

Габриэль до выхода на лед я не видела, а Грейси в этот раз разминалась рядом с тренером.

На льду Габриэль по-прежнему чувствовала себя свободно, в отличие от Грейси.

Более подробные фотозаметки о второй тренировке можно посмотреть здесь: #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Габриэль Дэйлман и Брайан Орсер. 11 ноября 2016. Тренировка #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Грейси Голд и Фрэнк Кэрролл. 11 ноября 2016. Тренировка

На разминке перед короткой программой Кэрролл опять пытался показать Грейси, что именно ей нужно делать, но это не помогло.

А тренеры Габриэль что-то обсуждали без нее.

Грейси короткая программа не подчинилась, а вот Габриэль сделала все, что должна была сделать.

По итогам короткой программы Грейси заняла только лишь десятое место, а вот Габриэль не смогла обойти только нашу Евгению Медведеву и заняла второе место.

Более подробные фотозаметки о прокатах короткой программы можно посмотреть здесь: #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Грейси Голд и Фрэнк Кэрролл. 11 ноября 2016. Короткая программа. #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Габриэль Дэйлман и Брайан Орсер. 11 ноября 2016. Короткая программа.

После короткой программы девушки ушли на жеребьевку и пресс-конференцию.

Габриэль общалась с соперницами и позировала фотографам, а Грейси заняла место в крайнем ряду и спряталась под козырьком бейсболки. Однако, когда Грейси поняла, что ее фотографируют, она тут же "изобразила" улыбку, а потом опять погрузилась в себя.

Еще одну особенность я отметила: тянуть жребий Грейси вышла без бейсболки и куртки, а по окончании тренировки опять оделась и быстро ушла.

Габриэль после жеребьевки осталась на пресс-конференцию.

Более подробные фотозаметки о жеребьевке и пресс-конференции можно посмотреть здесь: #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Грейси Голд и Фрэнк Кэрролл. 11 ноября 2016. Жеребьевка произвольной программы. #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Габриэль Дэйлман и Брайан Орсер. 11 ноября 2016. Жеребьевка и пресс-конференция.

На следующий день на тренировку произвольной программы фигуристки по итогам короткой программы попали в разные группы. Грейси тренировалась в первой группе. На лед она вышла еще более удрученная и так и не смогла справиться с прыжками. Тогда как пришедшая со второй группой Габриэль порхала надо льдом.

Более подробные фотозаметки о тренировке произвольной программы можно посмотреть здесь: #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Грейси Голд и Фрэнк Кэрролл. 12 ноября 2016. Тренировка #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Габриэль Дэйлман и Брайан Орсер. 12 ноября 2016. Тренировка

Фрэнк Кэрролл не оставлял попытки помочь своей ученице, и буквально перед прокатом, в ожидании выхода на лед, в очередной раз показывал, что именно должна делать Грейси.

Тренеры Габриэль на разминке перед прокатом были полны оптимизма.

Последние секунды перед произвольной программой.

И вот они, решающие четыре минуты, начались:

Падение...

"Сделано!" (ТАТ)

С произвольной программой не справились обе.

Более подробные фотозаметки о прокатах произвольной программы можно посмотреть здесь: #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Грейси Голд и Фрэнк Кэрролл. 12 ноября 2016. Произвольная программа. #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Габриэль Дэйлман и Брайан Орсер. 12 ноября 2016. Произвольная программа.

По итогам произвольной программы Габриэль стала только шестой, а Грейси - восьмой. В итоге Габриэль не смогла попасть на пьедестал, и соответственно, в финал, заняв четвертое место, а Грейси и по сумме двух программ осталась только восьмой.

Я не помню такой момент в прокате Грейси, но именно вот эта поза, с опущенными плечами, потухшим взглядом, но при этом со сжатыми кулаками - и есть та Грейси, которая была на этапе в Парижском.

Ну а Габриэль периода французского этапа - вот она. Даже не смотря на неудачу - она держит себя в руках.

Каждый старт для спортсмена очень важен. Он к нему готовится, настраивается, пытается исправить свои ошибки и сделать все безупречно. У кого-то получается, у кого-то - нет. Мы можем говорить, что не доработал, не дохотел, не достоял, не выложился и прочие не, не, не. Но вот я смотрю на эти три дня, прожитые каждой фигуристкой и осознаю, что нам не дано понять, какое именно "не" там было, и было ли оно. Разве не была Габриэль готова к своей произвольной? Разве не пыталась Грейси исправить свои ошибки? А получилось так, как получилось.

Сейчас фигуристки на своих национальных чемпионатах будут отбираться на главные старты сезона, чемпионат четырех континентов и чемпионат мира. И будет очень интересно посмотреть, как они изменились с момента соревнований в Париже, смогли ли исправить свои ошибки и готовы ли они к борьбе.

 

Источник: #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Грейси Голд & Габриэль Дэйлман.