3 мин.

Полный Апофегей в «Зените»

Мне игроков "Зенита" по - человечески жаль. И Лучано Спалетти

жаль. Хуже нет для футболистов, чем потерять на ровном месте очки в результате выходки хулиганов.

 

Но то, что случилось на стадионе в Химках намного глубже и опаснее чем петарда и три очка. И даже неважно, откуда ее доставали, из вагины или из полости. Как неважно чем там ее обвязывали, презервативами или другими контрацептивами. Как не столь важно, к какому футбольному клану принадлежали эти петрадасты, к зенитовскому или динамовскому. Тут пусть менты разбираются. Или в РФС, не суть важно.

 

Всего этого намного опаснее реакция со стороны "Зенита". Судя по тому, что никто пока не укорил Митрофанова за то, что его неверно поняли, в "Зените" полностью согласны с тем, что было сказано.

 

А сказано было недвусмысленно: либо накажите не нас, либо наши акционеры и спонсоры придумают другой чемпионат. Где вас, не так принявших решение, не будет.

 

Это полный апофигей. Это вам не Олег Романцев, пригрозивший в смутные девяностые что "Спартак" выйдет из чемпионата России, если судьи будут душить красно-белых.

То говорил пусть хоть и Романцев, но всего лишь президент клуба.Этоже заявлено от лица спонсоров, которые спонсируют сам чемпионат. Тут , как говорил Жеглов, любовь с интересом, тут не Груздев, тут у него лежбище…

 

На секунду представьте себе, что было бы, просто для сравнения, с губернатором Ткачевым, если бы он заявил: не дадите Краснодару чемпионат мира 2018 года, выйдем из состава России? Сколько времени после этого он пробыл бы губернатором? Но Ткачев понимает, что такого говорить нельзя, у него еще крыша не поехала.

А у " Газпрома", судя по всему, поехала и полностью. Если никто до сих пор не заявил что де сморозил товарищ глупость, молодой еще, не понимает политику партии и правительства, значит в "Газпроме" считают его слова верными.

 

А эти слова, если откинуть в сторону красивости, означают что "Газпром" готов развалить чемпионат страны, только бы поставить на место всех, выстроить. Выстроить и поставить еще до того как принято решение по презервативщицам. Играет "Газпром" так, как Спаллети требует играть от защитников "Зенита", на опережение.

У нас что тут, чемпионат страны, чемпионат России, или первенство "Газпрома"? Неужели опасение что "Зенит" не станет чемпионом третий раз кряду, и – о Боги!!! – не попадет в Лигу Чемпионов, затмило разум? Неужели боязнь быть осмеянными всей страной и всем футбольным миром за сумасшедшие трансферы и третье место в чемпионате страны воспринимается как конец света?

 

Где начинается "Газпром" и где заканчивается футбольная Россия? Неужели футбольная Россия заканчивается там, где начинается "Газпром"?

 

Если "Газпром" дожмет принятие решение по матчу "Зенита" и "Динамо" в свою пользу, то это будет уже не муляж бомбы, подложенной Халку. Это будет самая настоящая бомба. Она может быть и не взорвется сразу, но рано или поздно рванет так что разнесет в ошметки футбольный клуб "Зенит".

 

Исторические аналогии? Да, пожалуйста. "Спартаку" нынешнему до сих пор аукается беспредельное властвование и столь же беспредельное поведение "Спартака" в девяностых.

А когда в стране сменится политический акцент, то взрывная волна накроет и футбольный Санкт-Петербург. И мне по человечески уже жаль тех футболистов, которые будут в те времена защищать цвета прославленного клуба. Они будут страдать за апофегей "Зенита" и "Газпрома" сегодня…

 

Игорь Литвак