5 мин.

Суркису надо перестать быть Федуном и постараться стать Ахметовым

Это мнение о ситуации в киевском "Динамо" поклонника клуба с 1974 года. И по совокупности, спортивного журналиста, давно пишущего на футбольные и общечеловеческие темы.

Понимаю чувства Игоря Суркиса.

«Идите работайте в клубе, сейчас устрою вас на работу! Давать советы по стороны может каждый. Кроме того, учитывайте возможности Рината Ахметова (владелец «Шахтера») и мои. Я в этот клуб *** (инвестировал) 1,5 миллиарда, тянул его из последних сил.

Покажите человека, готового вкладывать в «Динамо» деньги, и я уступлю. Управлять за чужие деньги может каждый. Свои вложите. Дайте 30 миллионов долларов в год и управляйте. Я буду в стороне. Назначайте тренера и берите, кого хотите», – цитирует Суркиса ua-football.com.

 

Это слова человека, которого можно упрекнуть во многом, но только не в безразличии к великому клубу.

Но это и слова типичного постсоветского олигарха, измеряющего если не все, то многое, количеством денег, и полагающим, что разбирается во всем, во что инвестирует.

Суркис говорит о полутора миллиардах. Верно, сумма большая. Но давайте тогда подходить к этому как бизнесмены. Вложение огромное, спору нет. Но почему Суркис не говорит о том, сколько денег он заработал ( даже не чисто от футбольной деятельности) за счет имиджа владельца самого титулованного в советской футбольной истории клуба, клуба, при названии которого в мировом футбольном сообществе давно снимают шляпу?

Киевское "Динамо" – это бренд с мировой славой.

Блохин, Беланов, Шевченко, Лобановский, тотальный футбол, про который после матча со сборной Венгрии на чемпионате мира 1986 года авторитетные эксперты написали, что " мы увидели игру инопланетян".

Сколько сделок совершили Суркисы, благодаря тому что их позиционировали на переговорах как владельцев киевского "Динамо". То есть, серьезных людей, коли они владеют такой командой. А как можно измерить политический и прочий вес Суркисов в стране, где киевское "Динамо" являлось национальным символом?

Назначение Луческу вызвало жуткую критику Суркиса со стороны самых именитых в прошлом игроков "Динамо". Все акцентируют внимание на том, что Суркис якобы плюнул в душу клубу, назначив на пост главного тренера человека, оскорблявшего "Динамо" и Лобановского.

Про историю и символы я уже высказывал свое мнение: вот оно - https://www.9tv.co.il/item/16326

Не исключаю, что это назначение – ответ Суркиса всем тем, кто олицетворял и олицетворяет историю клуба. Ответ не случайный. Суркис 18 лет, после смерти Лобановского, упорно назначал на посты главного тренера многих учеников великого наставника. Михайличенко, Буряк, Демьяненко, Лужный, Блохин, Ребров, Хацкевич, снова Михайличенко. Думаю, что коренной киевлянин Суркис, воспитанный на киевском "Динамо", не мог поступать иначе: магия имени, истории, если хотите, долг киевлянина.

 

Но вся эта чехарда особого успеха не имела. Были разовые успехи, как правило в национальном чемпионате, но ничего более того.

Разумеется, каждый новый тренер убеждал Суркиса что надо покупать новых игроков.

Полагаю, на каком-то этапе Суркис заподозрил "динамовскую мафию" в самом главном преступлении перед человеком, сделавшим деньги в девяностые годы прошлого века: в том, что его просто разводят на "бабки". То есть, делают из него лоха.

Не исключаю, что именно это понимание или озарение стало первопричиной приглашения главного ворога клуба, Луческу.

При Ахметове, в эпоху Луческу – а тот проработал в Донецке с 2004 по 2016 годы – никто и никогда не смог сказать, что румынский специалист "разводит на бабки" самого богатого украинца. Почти все приобретения носили показательно точечный результат, селекционных ошибок почти не было.

Более того, "Шахтер" стал восточноевропейским "Аяксом": покупал за копейки, а потом продавал за огромные миллионы.

Тимощук ушел в "Зенит" за фантастические для того времени 20 миллионов долларов. В 2009 году "Барселона" купила защитника горняков Чигринского за 25 миллионов евро, продав его же "Шахтеру" через год за 15 миллионов долларов. Бразильца Виллиана купили за 15 миллионов долларов, а продали в "Анжи" за 35 миллионов долларов. Бразильца Фернаньдиньо купили меньше чем за 8 миллионов долларов, а продали шейхам в "Сити" за 40 миллионов долларов. Мхитаряна приобрели за 7.5 миллионов долларов, а продали в "Боруссию" за 27.5 миллионов долларов. Дугласу Косту купили за 7 миллионов долларов, а продали "Баварии" за 30 миллионов долларов. Алекса Тешейру купили за смешные 6 миллионов долларов, а продали в Китай за 50 миллионов долларов. По данным Sky Sports "Шахтер" продал Фреда в "Манчестер Юнайтед" за £50 млн, купив его за 15 миллионов долларов.

Важнейший момент: как только уходил кто-то из "звездных" "Шахтера" ,на его место тут же вводился игрок такого качества, что никто долго не сожалел о продаже! Это работа тренера экстра-класса!

И все эти продажи- покупки совершались в эпоху Мирчи Луческу. Румынский тренер не просто буквально озолотил "Шахтер", но самое главное – он превратил достаточно скромный клуб в команду, куда страстно мечтают попасть совсем юные игроки, зная, что их в нужное время продадут в топ-клубы. "Шахтер" стал клубом с потрясающей репутацией, таким клубам не отказывают в трансферах.

Что могло стать определяющим для Суркиса: никогда за 12 лет работы в Донецке про Луческу не говорили, что он зарабатывает на откатах, покупая ненужный товар.

Правда, если все так, то Суркису надо четко понять: это все происходило при таком хозяине, как Ахметов.

Могу предположить, что Ахметова никто не рискует "кинуть". По какой причине - не знаю. Может быть, по простой: все знают, что им достойно заплатят по результату. Может – по какой иной причине, не суть.

И еще один момент, который надо учитывать Суркису. Ахметов не кидается со стороны в сторону, он верит своим людям. Пример: генеральный директор клуба, Сергей Палкин, работает на этом посту с 2004 года.

Киев – не Донецк, а "Динамо" – не "Шахтер". То, что получилось у Луческу в горняцком крае, не факт, что получится в столице Украины.

Потому как Суркис – не Ахметов.

Суркис скорее Федун.

Который владеет "Спартаком" – магическая дата!!! – с 2004 года. И за это время только раз вкусил пьянящий запах победы в национальном первенстве. С 2004 года "Спартак" разве что сам Федун не тренировал: 11 главных тренеров. Характерный момент для клуба, чей президент публично заявлял, что хороший тренер – это только десять процентов гарантии успеха.