1 мин.

Подлянка, сэр!

Не оспариваю право руководства московского «Локомотива» продолжать или не продолжать трудовое соглашение с Юрием Семиным. Но оставляю за собой право болеть или не болеть за «Локо» в случае, если Семин снова покинет клуб.

Дело тут не в персоне. Дело тут в истории вопроса. Как только Семин покидал клуб, «Локо» быстро превращался в среднюю команду, чья игра вызывала не столько боление, сколько сострадание.

Так  было в кошмарном 2005, когда Семина бросили под поезд спасать сборную, а ведомый Эштрековым клуб умопомрачительным образом умудрился не только разбазарить 12 очков преимущества перед ЦСКА, но и на финишной ленточке отдать второе, лигочемпионское, место «Спартаку».

Так было после битвы Семина со Смородской.

Так, опасаюсь, будет и после того, как в споре с Кикнадзе Семин снова проиграет генеральному директору клуба.

Фигуры подобные Семину в российском футболе раздражают. Особенно, когда за спиной столь не бедный спонсор. Как так, кто ты такой, чтобы вот так, в одиночку распоряжаться материальными и не материальными ресурсами – вот так мыслят противники Семина, мечтающие дернуть стоп-кран и назначить машинистом человека из страны, при упоминании которой невольно лезут мысли о коррупции, откатах и приливах. Человека, который никогда и ничем себя ранее в футбольном хозяйстве не проявил.

Такие люди – при таких спонсорах – удобны. Они будут делать все, что им скажут, и в сэра Алекса играть не будут.

Сэры Алексы на современной российской футбольной почве не приживаются. Они лишние тут, сколько бы побед, славы и болельщиков новых они не приносили клубу.

От Юрия Палыча славы не убудет.

А вот «Локо» рискует снова свалиться с наезженной колеи, откуда – не факт – что выберется…

 

Игорь Литвак.