2 мин.

Коронавинисиус в Мадриде: есть первые жертвы

Это было крайне любопытное «эль-классико» с точки зрения развития двух клубов. Оба подошли к матчу не в лучшей форме. «Барселона» при новом тренере (есть у меня подозрения, что совсем  временном,  летом его, скорее всего, на скамейке «Барсы» не будет) не столько играет, сколько мается, изредка вспыхивая в матчах против заведомых мальчиков для битья.

«Реал» при Зидане вроде и неплох, но нестабилен: может дать «петуха» в любую минуту.

Стратегические проблемы «Барсы» вчера были видны очень отчетливо. Месси провел не лучший матч, и острота действий каталонцев тут же притупилась.

«Барса» была неплоха в первом тайме (как минимум дважды могла забивать), и совершенно сдулась во второй половине. В первую очередь – физически, что непривычно для каталонцев.

Зидан же провел – судя по всему – неплохую работу над ошибками, сделанными им в матче против «Сити». Речь идет в первую очередь об управлении игры: замены в игре Лиги Чемпионов кардинально повлияли на итоговый результат.

Зидан вчера снова показал себя умнейшим понимателем игры: он не стал снимать в концовке Винисиуса, почувствовав, что молодой бразилец, что называется, поймал кураж.

К слову, если Винисиус (по итогам вчерашнего матча он стал настоящим коронавинисиусом для Семеду и Пике) не сбавит оборотов, то с выздоровлением Азара не факт, что многомиллионный бельгиец будет играть в старте.

Этот мальчуган – еще дурашка, в силу возраста, Винисиус. Он как юный конь, в котором уже видны задатки будущего фаворита всех дерби: яблоки оставляет свои где попало, еще не может силы верно  распределить, на все препятствия бросается с одинаковой отвагой, в силу лет не понимая, что не все они – препятствия – одинаковые по уровню энергии, необходимой для преодоления.

Но если этого дурашку не ставить в жесткие рамки, дать умно перебеситься, выделить его преимущества и спрятать недостатки – то получим короля ипподрома.

Потому и прав Зидан, давая этому коньку-бегунку время на разбежаться и почувствовать себя в своей тарелке. Винисиус, даже запарывая моменты и атаки, постоянно давит на защиту, создавая за счет этого численное преимущество. А уж «Реал» умеет реализовывать численный перевес…