1 мин.

Хави нагила

Рано или поздно это должно было произойти. Произойдет, похоже, рано: легендарный «фанатазиста» «Барселоны» Хави возглавит родной клуб. Возглавит в трудное время: Месси становится все труднее почти в одиночку удерживать «гранатовых» на вершине, Бускетс постарел, Пике не помолодел, а пришедшие на смену самому Хави и его партнеру-чудотворцу Иньесте сменщики пока не тянут. Или – просто не тянут, без успокоительно слова «пока». Они – сменщики – хороши, но «Барса» после многих лет относительного прозябания по окончании эпохи Кройфа, приучила всех к шедевральному футбольному искусству, концертам, главными режиссерами которых – всегда настаивал на этом – были Хави и Иньеста.

Хави как тренер "гранатовых" -умнейшее решение боссов «Барселоны». И дело даже не в том, что он был великим игроком. Дело тут в философии. Философию «Барселоны» выстроил Кройф. И краеугольным камнем стройки стал Гвардиола, опора и опорник.

Гвардиола выстроил свою легендарную «Барсу» на Хави и Иньесте.

Теперь очередь Хави найти своего Гвардиолу. Не сомневаюсь, отыщет.

Тем более это назначение будет верным, так как в «Барселоне» не могут не понимать, что пусть не завтра, но послезавтра команде придется жить без Месси.

И тут гениальные футбольные мозги Хави пригодятся идеально. А еще то, без чего современные команды не становятся топами: авторитет. Хави им обладает в более чем достаточной мере. Не в меньшей, чем Зидан.  И чем Гвардиола в свое время.  И Кройф.

Хави – умничка. Он мягко завершил карьеру в сборной и «Барселоне», уйдя доигрывать в Катар. Там же начал получать тренерский опыт. Опять же, умно: с клубом без дикого давления, где он в раздевалке является Месси и Иньестой в одном лице.

Пообтерся.  Сейчас самое время. И самый возраст, золотой тренерский. Сороковник – время для свершений на посту наставника.