2 мин.

«Оранжевая» революция для Кадырова

Это все  - о нем…

Чемпион Европы. Двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Обладатель Суперкубка Европы. Обладатель Межконтинентального кубка. Трехкратный чемпион Голландии и Италии, двукратный обладатель Суперкубка Италии. Обладатель Кубков Италии и Англии. Лучший футболист мира в 1987 и 1989 годах. Обладатель "Золотого  мяча".

Это все – регалии  Рууда Гуллита, одного из самых ярких футболистов мирового футбола  в восьмидесятых годах прошлого столетия.

Рууд  Гуллит всегда был кошкой, которая ходила сама по себе. И там,  где хотела. Он никогда не лез за словом в карман, как никогда долго не думал о том, что  сделает в следующую секунду на поле: все гениальное просто.

Кошкой Гуллит и остался. Ходит, как  желает. А вчера он взорвал российское футбольное сообщество, приняв "Терек".

Не хочу рассуждать, почему и как это произошло. И без меня будет сто версий и обоснований, прямо скажем, нежданному повороту событий в развитии чеченского футбола.

Хочу понять, что будет после этого, и каким будет "Терек" в новом сезоне.

Для того  чтобы   попытаться это  понять, надо учесть два важных нюанса. Первый: Гуллита подписали срочно, буквально через пару дней после прощания с Муньосом.  Эта срочность позволяет сделать вывод о том, что  Гуллит в "Тереке" – скорее всего не удачный выбор тренера, но четко задуманная пиар – акция. Со всеми логичными составляющими, как-то: Чечня, Грозный, мир в республике, Гуллит.

Основанием к тому чтобы  предположить пиар-акцию служит второй нюанс. Гуллит – великий игрок. Гуллит – никакой тренер. Он нигде толком не работал. В его тренерском  послужном списке немного "Челси"( не звездного еще, скромного, до Абрамовича), немного "Ньюкасла". Замечу, и там и там, Гуллит вскоре после прихода переругался то с директоратом, то  с игроками.

Не получилось у Гуллита  и  в родном "Фейенорде". В 2007 Гуллит подписал трехлетний контракт с "Гэлакси", но продержался  в  футбольном Голливуде всего восемь месяцев, покинув пост после  семиматчевой  проигрышной серии.

Так что, Гуллит – не тренер. А тем ни менее, перед "Тереком", насколько я помню, поставлены серьезные задачи в переходящем сезоне.

Присовокупляя этот факт к поразительной  скорости подписания контракта с Гуллитом, можно предположить то, что мы и предположили.

Исходя из этого, попробую пойти в предположениях еще дальше. Подойдя  к поиску  главного тренера  без учета футбольных составляющих, в "Тереке" не сильно тревожатся по поводу турнирной ситуации в будущем первенстве. Не означает ли это, что в клубе  будут  решать футбольные проблемы (а  они могут  возникнуть, учитывая противоречивую кандидатуру Гуллита) не футбольными методами?