1 мин.

Коротко о футбольной Португалии вне Криштиану Роналду и матча с Новой Зеландией

Португальские красавицы

 

В матче Португалия - Новая Зеландия многое ясно до стартового свистка. Все предрекают довольно лёгкую победу европейцев, которая принесёт первое место в группе, гол Криштиану Роналду, а возможно и не один.

Мы не будет искать потайных интриг в матче и немного поговорим о футбольной Португалии в целом.

Футбол был завезён в Португалию в конце XIX века португальскими студентами. Официально новою игру в Португалии представили в октябре 1888 года и организовали первый матч в январе 1889 года между Португалией и Англией. Португальцы неожиданно выиграли 2:1.

Игра начала набирать популярность, ей начали заниматься в колледжах. Клубы создавались по всей стране. Первый матч между Лиссабоном и Порту прошёл в 1894 году. «Clube Internacional de Futebol» основанный в 1902 году был первым португальским клубом, который провёл матч за границей. В Мадриде португальцы победили Мадридский футбольнуй клуб.

31 марта 1914 был создан официальный португальский футбольный союз, который позже будет называться Федерацией Футбола Португалии. 1921 прошёл Первый чемпионат по футболу, организованный Федерацией футбола Португалии.

Впервые на международном уровне сборная Португалии дебютировала в 1966 году на Чемпионате мира в Англии. Тогда новички сенсационно дошли до полуфинала. Заняв первое место в группе с Бразилией, Венгрией и Болгарией, одержав три победы (3:1, 3:1 и 3:0 соответственно). Португалия в четвертьфинале одолела сборную КНДР 5:3. Покер (4 забитых мяча) в той встрече сделал Эйсебио. Но в следующем раунде португальцы проигрывают будущим чемпионам и хозяевам турнира — англичанам (1:2). В матче за третье место Португалия выиграли у сборной СССР.Португальская звезда Эйсебио стал лучшим бомбардиром (9 мячей) и лучшим игроком чемпионата. Однако после этого сборная Португалии не могла пробиться в финальную часть крупного международного первенства вплоть до 1984 года.