2 мин.

Ода о нерушимости духа «бойцов» из Кливленда или кратко о 3 и 4 играх финальной серии НБА

Так уж получилось, что вышел этот текст за считанные минуты до начала 5 игры финальной серии. Есть большая вероятность, что ГСВ проведёт её в присущей доминирующей манере и не выпустит Кливленд Кавальерс дальше счёта 4-1. Пока вся мировая общественность не переключилась на заслуженные дифирамбы в честь ребят Стива Керра, я отдам должное команде Короля ЛеБрона.

О, как же это больно проиграть так, как это было с Кавальерс в третьей игре серии! Переломить в 3 четверти ход игры, нестись на полных парусах к домашней победе, останавливать атаку потенциально самой звёздной команды в истории и растерять весомое очковое преимущество за пару последних минут. Многие утверждали, что после такого удара «свирепого панчера» не в состоянии подняться ни один боец. А они восстали и безусловно лейтмотивом звучало следующее: если мы не способны победить команду из Окленда просто чемпионской и почти безупречной игрой, то мы сыграем в сверхбаскетбол, который не показывал ранее даже сам Уорриорз. Рекорды результативности стартовой четверти и первой половины 4 матча серии лишь доказывают то, что мы с вами стали свидетелями победы духа над собой и своими неудачами.

Просто нет слов, чтобы описать весомость харизматичности ЛеБрона в итоговый успех второй домашней игры Кливленда. И это подкреплено не только нашим трепетом перед ним и уважением со стороны любого из его соперников (исключением может являться разве что бесподобный работяга Дрэймонд Грин), но и статистическими показателями. Джеймс вошёл в тройку самых результативных игроков в истории плей-офф НБА, опередив «его воздушество» Майкла Джордана и по числу триплдаблов в финалах перегнал легендарного Мэйджика Джонсона.

Нельзя не отметить и то, какую сверхатаку продемонстрировал нам лучший защитник Кавальерс Кайри Ирвинг. Безупречное завершение его ошеломительных проходов и стабильные попадания из-за трёхочковой линии стали откровением для всей обороны ГСВ в 4 матче серии.

Один из самых критикуемых игроков Кливленда - это Кевин Лав, который тоже достоин респекта. Его можно назвать лучшим «бросающим большим» в лиге, с чем многие ещё могут поспорить. Но точно не найдётся аргументов против того, что он лучший дальнобойщик среди тех, кто способен регулярно делать по 10 подборов за матч, а не так редко и по 15+ по этому показателю.

И это ещё не все местечковые герои Кавальерс, но …

Но не стоит забывать о том с чего начинался мой очерк, все достижения предыдущих игр команды Короля ЛеБрона могут быть перечеркнуты возможно лучшей баскетбольной командой в истории игры. Только ежедневным переписыванием рекордов результативности можно обыграть Голден Стэйт, в котором одновременно собраны и лучший снайпер современности с искромётным дриблингом, и выдающийся защитник с топ-процентом попаданиях трёх, и один из лучших за все времена форвардов-киллеров, и ещё такой самобытный и бескомпромиссный оборонительный игрок с функциями заводилы.

Ах, друзья, поздравляю вас с тем, что мы с вами живём в такую потрясающую эпоху баскетбола! И может воочию наслаждаться тем как быстро "движется человеческая эволюция в спорте, как игроки становятся сильнее и у них всё больше навыков и умений."