2 мин.

Рекорды Короля ЛеБрона не в силах сдержать ГСВ или 2 матч финала

На этот раз преимущество команды из Окленда составило 19 очков. Доминация Уорриорз, конечно, ощущалась на протяжение всей игры, но ещё в середине третьей четверти разрыв периодически сокращался до всего "плюс 4".С точки зрения следа в истории игра этой ночи была примечательна несколькими событиями:

- Великий Король Джеймс обошёл по ассистам в финальных сериях Джерри Уэста и тем самым поднялся на 2 место

- Он же догнал Мэйджика Джонсона по количеству трипл баблов в финалах. У них по 8 данных статистичесиких показателей.

- 4 июня 1987 года ЛА Лэкерс в финальной игре против Бостона набрали 141 очко. Никто после этого не забрасывал больше, чем ГСВ, 132 очка.

- Впервые с незапамятных времён, то ли с 1984 года, то ли ещё раньше, когда в баскетбол играли только динозавры против мамонтов, сразу двое баскетболистов сделали трипл-дабл в одной игре финала НБА. Ими были всё тот же ЛеБрон 29 очков - 11 подборов - 14 передач, а также неожиданно для многих Стеф Карри 32 - 10 - 11. Стоит отметить, что разыгрывающий ГСВ взял несколько подборов в нападении, находясь в численном меньшинстве под чужим кольцом, а не как обычно бывает под своим кольцом, когда "большие" просто расступаются, чтобы "малыш" поднакрутил статистику.

- ГСВ стали первой командой, кто в плей-офф НБА одержал 14 побед подряд.

Другие события и новости, которые стоит отметить:

- Стив Керр вернулся к управлению ГСВ, о чём официальный источник уведомил ещё до матча. Тренер временно покинул свой пост из-за проблем со здоровьем. Во время его отсутствия командой руководил его помощник.

- В отличие от первого матча Томпсон из Окленда показал неплохую игру, набрал четыре трёхи с процентом реализации 57. Клэй доказал всем своим хейтерам (к которым неожиданно присоединилась даже Риана), что по прежнему входит в топ-3 игроков своей команды. Хотя по ходу первой игры финала он больше походил на "директора кирпичного завода", чем на одного из лучших снайперов современности.

- Стеф Карри повторил рекорд Пола Пирса по забитым штрафным броскам за одну четверть. 10 бросков в первом игровом отрезке достигли своей цели.