3 мин.

Случай Шараповой

В спорте давно не было ситуаций, когда бы большая группа спортсменов в короткий срок сдавала положительные тесты на один и тот же препарат. Вспоминается случай с эритропоэтином в 2008 году - когда появилась новая методика для его обнаружения, положительные допинг-пробы были и у велогонщиков на "Тур де Франс", и у легкоатлетов на Олимпиаде в Пекине и у российских биатлонистов.

История с милдронатом отличается тем, что препарат совсем недавно внесли в запрещенный список, но с ним за два месяца было уже как минимум шесть случаев:

Ольга Абрамова  (Украина, биатлон)

Артем Тищенко (Украина, биатлон)

Эдуард Ворганов (Россия, велошоссе)

Екатерина Боброва (Россия, фигурное катание)

Мария Шарапова (Россия, теннис)

Абеба Арегави (Швеция, бег)

Также есть пока не подтвержденная официально информация о том, что это вещество обнаружено у эфиопца Эндешоу Негессе (победитель марафона в Токио) и шести грузинских борцов. Ходят слухи о других случаях, называются те же самые эфиопские бегуны.

Вчера на сайте несколько раз встречалась фраза о том, что это и не допинг вовсе, а всего лишь запрещенное вещество. Такой классификации не существует - есть Specified и Non-Specified Substances. Милдронат относится к первым, что означает: если спортсмен сможет доказать, что не использовал вещество с целью улучшения результатов, то дисквалификация будет сокращена.

Ситуация уникальна еще и по той причине, что положительный тест сдал топовый и очень богатый спортсмен (самая богатая спортсменка в мире, доходы которой от рекламы практически равны бюджету WADA), что бывает крайне редко. Существует мнение, что международным федерациям и WADA не очень комфортно судиться с топами, потому что они могут позволить себе хороших адвокатов и выиграть дело в CAS.

Так как вышеперечисленные спортсмены представляют разные федерации, то это дополнительная головная боль для чиновников. Если Шарапова создаcт прецедент, ее оправдают или значительно сократят дисквалификацию, то остальные спортсмены также могут потребовать пересмотра решений. Нельзя исключать, что федерации будут выносить решения с оглядкой друг на друга. Многое зависит от того, как поступит ITF (федерация тенниса).

Судиться будет сложно, это потребует большую папку с медицинскими справками и историей болезни, также важно знать, были ли отметки об использовании препарата в форме для допинг-контроля. Но теоретически возможны разные варианты. Не забываем, что это новый препарат в списке, что может сыграть в пользу спортсменов. Минус для Шараповой - это вещество не одобрено для использования в США, где она проживает.

В том случае, если федерации оправдают спортсменов или вынесут мягкие наказания, появятся недовольные, и это будут разбирать в прессе. Логично поставить вопрос о том, почему спортсмены, которые использовали милдронат по состоянию здоровью, не подняли обсуждение в СМИ раньше, когда WADA начало присматриваться к препарату.

Милдронат относится к гормонам, что по антидопинговому кодексу означает отстранение на четыре года. Однако вчера президент WADA Крэйг Риди сказал интересную вещь: за положительный допинг-тест на милдронат спортсменам обычно грозит годичная дисквалификация.

Напомню: еще ни одного спортсмена не было дисквалифицировано, так как это новое вещество в запрещенном списке.

Полагаю, его слова можно считать намеком.