2 мин.

Без башни. Сербия рвется в плей-офф молодежного Евро-2015

День - 23.06.2015 (Вторник).

                                         

Дания (мол.) - Сербия (мол.) (21:45)

Германия - 4 очка, Чехия - 3, Дания - 3, Сербия - 1. Таково положение в группе A молодежного чемпионата Европы, сильнейшего по составу участников.

Одним из теневых фаворитов является как раз Дания. О ней можно сказать следующее: раскрепощенная команда с молодым специалистом Джессом Торупом, не знающая авторитетов и стремящаяся к разнообразной игре в атаке, преимущественно за счет быстрого перемещения мяча по диагонали длинными передачами. Впрочем, это не означает, что в мелкий пасс ютландцы играют плохо. Очень даже наоборот.

С нынешним наставником датчан Эсбьерг задавал пару лет назад жару в Европе. С "молодежкой" он делает то же самое. Одна проблема, и большая, связана с действиями центральной оси. Полузащитники неважно обороняются, а перед вратарем даже Янник Вестергард, засветившийся за рубежом, может учудить такое, что эту махину порой имеет больше смысла использовать в чужой штрафной.

Как всегда, есть обратная сторона медали: у сборной Дании не бесталанные страйкеры. Здесь даже Виктор Фишер во втором туре не попал в стартовый состав, а на острие действует потенциальный новый Брайан Лаудруп - Юссуф Юрари Поульсен. Араб, конечно. Но нам какая разница? Парень выступает за Лейпциг (один из сильнейших клубов 2-й Бундеслиги), и по итогам прошедшего сезона стал его лучшим бомбардиром.

Сербской обороне во главе с Александаром Пантичем сдержать атакующий напор северян нереально. Нет, я не утверждаю, что они снова получат 0:4, как в прошлом туре с чехами. Да и центрально-европейские славяне, на минуточку, вообще являются хозяевами Евро-2015. Но сдерживать того же Юрари эта защита не сможет, и почти наверняка уроженец Копенгагена "прочистит трубы" вратарю Марко Дмитровичу, успевшему "накосячить" в ходе турнира, и, несмотря на это, спасти от проигрыша немцам на старте.

Надеяться "орлы" могут только на вдохновение Филипа Джуричича. Системообразующего футболиста сборной Сербии оно посетило с Германией, и он даже забил, но с основной задачей (надежно и креативно связывать защиту с нападением) совершенно не справился против чехов. Думаю, теперь этот думающий паренек снова должен себя показать. Но на своей позиции! По остальным у балканцев большие проблемы - даже Милош Йойич не показывает, что он футболист именно дортмундской Борусии, а не земунского Телеоптика, где начинал карьеру.

Учитывая непредсказуемость андердога, предлагаю обратить внимание на "верх". Кто знает, чем закончится эта встреча, если в череде жестких толчков, подкатов и провокаций (коих от сербов можно ожидать массу) вдруг удалят футболиста датчан...

Прогноз: тотал больше 2,5 с коэффициентом 1,95.