3 мин.

На абордаж!? Берём! Анализ и прогноз матча Вильярреал - Ред Булл Зальцбург

Эта песня пела и плясала...

И уже не спляшет Ред Булл в этом сезоне.

Выступления Зальцбурга, да и вообще само развитие клуба, вынуждало и вынуждает многих обращать на него внимание, даже нехотя. Вот, например, в прошлом сезоне этот клуб выиграл 10 матчей подряд в Лиге Европы (рекорд!), проиграв лишь соседям из Базеля в 1/8 финала (а до этого выбив Аякс).

Квалификация в Лигу чемпионов вновь протекала тяжело, завершившись вылетом в турнир рангом ниже. Проиграв на чужом поле Карабаху (2:1) и Мальме (3:0), одержав домашние победы, от шведских пинков Ред Булл и покатился покорять ЛЕ. Там могли возникнуть проблемы после домашней ничьей с шотландцами, но оставшиеся 5 встреч "быки" выиграли, напоследок уточнив свое превосходство над Селтиком гостевой победой (1:3) и разгромив дома румынскую Астру (5:1).

Кто творил успехи Ред Булла на групповом этапе? Секретов здесь нет – ясные ответы дает статистика. Бразилец Алан забил 8 голов и выдал 2 результативные передачи. В лидерах по системе "гол+пас" ходили словак Кевин Кампл (4+4) и испанец Хонатан Сориано (5+2). Алан - в китайском Гуаньчжоу за 11 миллионов евро, Кампл - в Дортмунде за 12 миллионов. Кроме того, продали "быки" основного защитника Андре Рамальо. Приобретения «из ценного»: Такуми Минамино, Марко Джуричин и Фелипе Пирес. Замены и близко не равноценны потерям. Каждому из этой тройки еще не довелось вкатиться в коллектив.

Какой-нибудь высокомерный наставник уже сам сбежал бы с этого корабля. Но не Адольф Хюттер, пришедший к власти только прошедшим летом. К тому же на более высоком уровне в качестве главного тренера он никогда не работал, потому для него само пребывание в клубе есть счастье.

Всплываем?

Мне "посчастливилось" нарваться в середине февраля на странные пертурбации в исполнении Марселино Гарсии Тораля, а еще – на вдруг оживший Райо Вальекано. Там я прогнозировал небольшую голевую феерию от Вильярреала, и оказался не прав. Наставник оставил часть своей элиты на скамейке, а "пчелы" сыграли настолько классно, что и дерби с Атлетико в этот день вполне могли бы выиграть (особенно на фоне происходившего в Виго).

Предположу, что Марселино тем самым дал окружающим понять, что реальную борьбу с Валенсией и Севильей за Лигу чемпионов вести предельно сложно, отвлекая на еврокубки. Он прав, поскольку состав Вильярреала для главного турнира Старого Света нужно укреплять, а новые арабские шейхи и магнаты русско-китайско-американского происхождения на горизонте не маячат.

В общем, я не вижу проблемы, в том, что Вильярреал взял и так скомкано (безвольно?) уступил на "Тереза Риверо". Команда по-прежнему способна демонстрировать выдающийся футбол, о чем свидетельствуют другие поединки февраля. Барселоне на ее поле "желтая субмарина" проиграла не крупно (3:2 в чемпионате и 3:1 в Кубке). Первый матч и вовсе демонстрировал у "подводников" колоссальный потенциал во всех линиях. А ведь был еще домашний матч с Гранадой, которая блистательно оборонялась, но все равно получила от Черышева и компании две "банки" без ответа.

Прогноз

С непривычки Вильярреал упустил первое место в группе, но получил себе в соперники ослабленный Зальцбург (кто бы мог назвать это везением во время жеребьевки). Австрийцы вроде показали, что по-прежнему в порядке, и свой единственный с декабря(!) официальный матч выиграли 0:2. Правда, в соперниках ходил последний клуб Бундеслиги (ирония судьбы – его назвали Винером), и без дубля "жадюги" Сориано команду Хюттера там могло ожидать что-нибудь не столь рядовое, как полновесные 3 балла.

Вильярреал, на мой взгляд, в хорошем игровом тонусе. Он его не растерял. "Субмарина" просто сбавила ход для решающего рывка, который хочется совершить скорее в еврокубках, нежели в чемпионате (6 место - это хорошее достижение). Надеюсь, с головой Дениса Черышева уже все в порядке, потому что Бруно Сориано из-за травмы уже точно не пересечется в Испании со своим однофамильцем. К слову, фигура австрийского Сориано меня заинтересовала более чем: 115 голов он забил в Зальцбурге, из которых 20 – в еврокубках. Не зря Барселона заявляла Хонатана 5 лет назад в Лиге чемпионов. Испанец своей активностью может испортить мой первый прогноз, но подстегнет второй. Его гол можно взять за 3,20.

Прогнозы (по линии БК "Пари-Матч"):

фора (-1,5) для Вильярреала с коэффициентом 2,45

тотал больше 3,5 с коэффициентом 2,55

ИТБ 2,5 для Вильярреала с коэффициентом 2,75.