2 мин.

Хвалебная ода одной книге о немецком футболе

И имя ей: Рафаэль Хонигштейн «Немецкая машина футбола», Москва, 2016.

Мне бы хотелось сказать, что это одна из лучших книг о футболе, однако, опасаюсь субъективности: таковых прочитанных мною, к сожалению, совсем немного (по причине невозможности их чтения из-за отвратительнейшего языка – чаще всего перевода, например, недавние книги про Пепа, Моуринью, Фергюсона).

v

Поэтому первым достоинством книги становится ее достаточно хороший перевод на русский язык и добротное издание (есть вопросы к опечаткам, которые появляются только в последней четверти книги, как будто корректор устал).

Кроме того, книга имеет хорошую структуру: повествование строится не в строгом хронологическом порядке, а по проблемным блокам: была проблема – найдено решение – достигнут результат.

v

Повествование полифонично: мы слышим много голосов, разных людей, разных взглядов. Некоторые главы целиком написаны от лица действующих лиц: включенное погружение. Такой прием позволяет читателю более-менее объективно представить контекст, воссоздать общественное мнение. В книге звучат мнения: футбольных функционеров, СМИ, старых футболистов, молодых футболистов, иностранцев, болельщиков и так далее, и так далее.

v

Книга – исследование, которое описывает и анализирует 10-летний путь к победе на чемпионате мира немецкой национальной команды.

Три составляющие успеха – это социальный инжиниринг, компьютерные технологии и грамотный современный антикризисный менеджмент. Талант, конечно, тоже важен, но это теперь не божественный дар, а 99% упорного труда.

v

Очень достойное чтение! Например, для майских праздников и в преддверии Кубка конфедераций в России.