15 мин.

РАССТАНОВКА СИЛ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН В ФНЛ

До окончания трансферного окна еще ровно полтора месяца, а сезон в ФНЛ уже начался, идет второй тур и хочу написать о том, как команды подготовились к сезону, расстановку сил и кто за что будет бороться в этому году...

Фавориты:

Однозначный фаворит этого сезона в Футбольной национальной лиге - это тульский "Арсенал". Команда поставила задачу и имеет большое желание вернуться в класс сильнейших. Да, ушли лидеры команды - Евгений Осипов, Сергей Кузнецов, Андрей Лях, Артур Малоян, Ян Муха, Александр Зотов, но тем ни менее, считаю, туляки усилились добротно. В лице Артема Дудолева, капитана "Торпедо" Вадима Стеклова, Александра Димидко, Дмитрия Айдова, Павла Деобальда и, пожалуй, самое главное, это руководство клуба сохранило Младена Кашчелана, который в пользу Тулы отверг несколько интересных вариантов как из Премьер-Лиги, так и из зарубежа. Увидя, что задача команды не на словах, а действительно на деле, черногорец продлил контракт после отборочных матчей к ЧЕ-2016. Да и вообще - Младен влюбился в этот город. Думаю, будут и еще усиления.

А главным конкурентом дружины Виктора Булатова - видится "Тосно". Команда довольно серьезно обновилась, плюс, наверное, все же главная сила в команде у Евгения Перевертайло, который уже доказал свои профессиональные навыки работой в "Балтике" и в "Нижнем Новгороде". Из команды ушли Марцваладзе, Зубейко, Султонов, Цховребов, Радченко, Рябокобыленко, Романенко, Наваловский, которых заменили Тимошин, Мищенко, Аравин, Чиркин, Комков, Лаптев, Голышев, Рустем Мухаметшин, Байчора. Удалось подписать приличный набор игроков. Но потери есть... - Батрадз Хадарцев, ушедший на повышение в "Анжи" и защитник Николай Зайцев ("Амкар"). Политика немного пересмотрена, и, думаю, в этом сезоне эта команда способна на большее, чем в прошлом.Интересная будет борьба в этом сезоне за выход в РФПЛ. Если в прошлом сезоне более-менее все было понятно (вылетели 4 клуба из РФПЛ), то в этом будет самая что ни на есть заруба. Но есть то, что мне не очень нравится: у команды нет стадиона соответствующего нормам Премьер-Лиги. Очередная "Уфа"?

Также руководство "Томи" поставило перед своей командой задачу, спонсоры выделили нужные средства для этого. Казалось сначала, что команда превращается в крепкого середняка ФНЛ, но потом нашлось финансирование... Но между тем, некоторые игроки на тот момент уже покинули команду. Уверен, что с такими задачами селекция у команды еще не закрыта и помимо игравших прошлый сезон в премьер-лиге Андрея Ляха, Сергея Кузнецова, вернувшегося из аренды Максима Бордачева, Алексея Пугина - будут серьезные приобретения еще, ведь потери у команды есть - Димидко, Голышев, Шарипов, Миланов, Сабитов, Сорокин, Михалев, Бурмистров, Горбанец, Терентьев.

Вот три команды между которыми и будет борьба. Видится, как они будут сменять друг друга на протяжении всего сезона на первом месте. Всего они примерно одного уровня, но, по моему мнению, все-таки - "Тосно" и "Арсенал".

Также заметил большинство игроков в этом сезоне перебрались в станы конкурентов... И что примечательно как с одной стороны, так и с другой...

Команды, которые также навяжут борьбу лидерам:

Оренбургский "Газовик" в первую очередь к таковым отнесу. Команда имеет очень приличного тренера Роберта Евдокимова, у которого есть будущее, уверен. Всегда к нему относился с симпатией, еще со времен ижевского "СОЮЗа-Газпрома". Этот человек очень хорошо разбирается в футболе, видит игроков, на что они способны и готов раскрыть потенциал любого, самое главное желание самого футболиста. Как таковых, потерь нет - лишь чуточку точечно обновили состав, влили свежую кровь. Ушли Климов, Барсов, Москвин, Хазов, Яковлев, Садыков. Пришли игроки потенциально сильнее - Артем Делькин, Иван Маркелов и Максим Жестоков. Мое мнение - 3-4 место. Но при желание можно и выше. И считаю это вполне реальным.

Воронежский "Факел", на мой взгляд, тоже будет в первой пятерке - финансы, состав, инфраструктура позволяют. Пришли игроки с опытом игры в Премьер-Лиге: Павел Степанец, Антон Амельченко, Олег Самсонов, Михаил Багаев и Руслан Абазов. Да, имена не играют в футбол, но уровень этих футболистов говорит о многом. Плюс Павел Гусев может рассчитывать и на Виктора Свежова, а это лучший бомбардир "Сибири" в прошедшем сезоне, между прочим. Подписаны опытные Дутов, Рылов, Гриднев, Касьян и, по моему мнению, один из лучших защитников Второй лиги Виталий Шахов из новороссийского "Черноморца". Теперь-то у воронежцев куда все серьезнее, чем до этого в ФНЛ. Это даже не обсуждается. Короче говоря, все ресурсы при себе.

Стоит сюда отнести и нижегородскую "Волгу". Руководство поставило перед командой в ближайшее время вернуться в Премьер-Лигу. Не в этом сезоне, так в следующем. Бюджет у команды сопоставим некоторым командам РФПЛ. С этим составом будет тяжело выйти в этом сезоне. В графе "пришли" игроки примерно все одного уровня. Одного кого-то выделить сложно. Большинство из которых опытные бойцы - Гарбуз, Замалиев, Вавилин, Саталкин, болгарский центральный защитник Росен Колев из "Ботева". Да и как же без молодых у Андрея Талалаева... Пришел вратарь юношеской сборной и "Чертаново" Алексей Кузнецов, центральный защитник "Зенит-Ижевска", первую часть сезона игравший в "Балтике" Пасько; нападающий ивановского "Текстильщика" Иван Лукьянов, Вдовиченко из КАМАЗа, и свои воспитанники Маслов, Шеляков и Маляров. Видно, что ставка все-таки на своих или футболистов родом из нижегородской области. Я верю в Андрея Талалаева.

Не стоит выключать из этой борьбы и ярославский "Шинник". Команда в последние сезоны только теряла своих лидеров... Но приняли решение, что открывать надо свою заявку и серьезно обновить команду. А там по ходу сезона глядишь и аппетит проснется и будут понятны задачи команды. Александр Михайлович умеет раскрыть футболистов и, что самое главное, любит это делать. Не считаю, что с приходом новых игроков и последними уходами - что сейчас, что прежде - команда что-то потеряет. Пришли ребята с потенциалом, а Побегалов, повторюсь, доверяет футболистам. Из подписаний в первую очередь выделю Диму Никитинского, очень сильно отыгравшего весеннюю часть сезона в тульском "Арсенале-2", Михаила Земскова из владимирского "Торпедо", потенциально приличного уровня, наконец-то решившим уехать из родного города и родной команды. Новый вызов он заслужил давно. Лидера курского "Авангарда" Артема Митасова, кстати говоря, лучшего бомбардира Курска, Мохаммада Султонова из "Тосно", лидера "Иваново" Эдуарда Булию... Ну и, конечно же, Максима Беляева из московского "Локо", которого, надеюсь, Побегалов реанимирует и вернет к жизни после серьезных травм. А разбавлено это все опытными новичками Павленко, Мязиным, Платикой и прилично отыгравшим сезон в "Рязани" Цховребовым. Не надо забывать и про вернувшегося из аренды Артура Малояна. 5-6 место, однозначно.

Астрахань здесь же. Я вообще считаю команды "Волгарь" и "Шинник" побратимами друг другу. Одного уровня и работают также примерно - растят футболистов и выводят их на новый уровень. О чем свидетельствует уход Букии, Жирова, Байрамяна. Виной тому по моему мнению - главные тренеры команды Газзаев из "Волгаря" и Побегалов из "Шинника". Да, ушли трое в команду уровнем выше - а на замену им найдены - Стешин, Сутормин, Елисеев, Болонин, которого надеюсь Газзаев поставит на ноги после неудачи в "Факеле". Байрыев и Яковлев - поопытнее, но также игроки не пальцем деланые.

Ну и куда же без самой играющей команды ФНЛ - "Енисея". Ее тоже отнесу сюда. Серьезная команда, у которой также планы имеются, но не на этот сезон точно. Пока команда строится, а главный ее строитель - молодой тренер Алексей Ивахов. Приходя в родной Красноярск в роли главного тренера, никто не верил в этого молодого начинающего специалиста, но... игра у команды есть, результат, доверие к молодежи... Клуб пополнился добротными футболистами, пришла новая кровь в лице Климова ("Газовик"), Чернова ("Химик"), Шелии и Васильева (оба - "Балтика"), и опытного нападающего Эльдара Низамутдинова из "Шинника", надо напомнить и о вернувшемся из аренды Константине Богдане. Но особняком тут надо выделить подписание Евгения Чернова, который перешел на правах аренды из "Томи", последние сезоны игравшим в "Химике". Свой взор на этого латераля обращал и сам "Анжи". Прогноз - 8-9 место.

Крепкие середняки:

Сюда хочется отнести саратовский "Сокол", усилившийся очень прилично. Состав 100% сильнее, чем в прошлом сезоне. Но теперь интересно будет понаблюдать за тренерскими качествами Валерия Бурлаченко. Приобретениями я лично удивился... опытные, но по-прежнему голодные до футбола... Шевчук, Лозенков, Андреев, Зинович, Пчелинцев, Романенко, Скавыш, Трусевич, Бурченко, Радченко. Возможно, будут и еще. Но такая команда очень очень крепкий середняк. 12-13 место.

"Сибирь" Бориса Стукалова. Пришел тренер, до этого работавший в "Ангуште" и выжимал по моему мнению максимум из той команды... А там было это сделать тяжело. Доказательство тому средний уровень футболистов, и, как рассказывал два года назад в интервью сам Стукалов - праздник Курбан-Байрам, когда футболисты на протяжении всего месяца не ели в дневное время и все остальное... Но, считаю, именно тренерской руке этого тренера команда из Ингушетии набрала столько очков тогда. Довольно интересно будет посмотреть, что получится у него и с этой командой, опытной, куда с более богатыми ресурсами и с весьма добротными футболистами. Ставка делалась в первую очередь на опытных футболистов, так были подписаны Харитонов, Дышеков, Макаренко, Плопа, и молодые Губанов с Магалем. Мое мнение - 11-12 место.

Следующих, кого сюда же отнесу будут две команды из Приморья... "СКА-Энергия" и "Луч-Энергия". И там и там пришли интересные личности на пост главного тренера. В первом случае это Горбачев, во втором Веретенников. Молодые специалисты, которым интересно расти и прибавлять как специалистам. Будет очень интересно посмотреть на ту и другую команду. Первые подписали и опытных и несколько молодых, в отличие от вторых, где ставка делалась на более опытных, поигравших бойцов... Таким образом в Хабаровске из новеньких выделю Гатикоева, нападающего из "Алании" - с большим потенциалом, на мой взгляд; лучшего вратаря зоны "Восток" Дюпина из новокузнецкого "Металлурга", бывшего экс-капитана "Уфы" Андрея Киреева, который выводил уфимцев в высшую лигу; и опытного классного вратаря Рената Соколова из "Тюмени". 14-16 место.

"Луч" подписал опытных Колычева и Бабенкова, образовавшим в центре защиты очень приличную пару защитников. По крайней мере, хорошо отыгравшим первый тур. Нападающего опытного Столбового из "Химика", вратаря Котлярова из воронежского "Факела", лидера раменского "Сатурна" Максим Казанкова... Но как специалист Олег Веретенников внушает доверия в первую очередь по работе в "Роторе" и по отзывам специалистов, кто работал с ним бок о бок. Да и помимо новичков материал под рукой достойный имеется. Мнение: 10-12 место.

А последними клубами кого сюда отнесу... ими будут питерский "Зенит-2" и "Спартак-2".

Про питерцев... Да, команда была немного нестабильная в ПФЛ, но сейчас из основы были спущены Милан Родич и нападающий Лука Джорджевич, плюс скоро вернется в строй нападающий Евгений Марков, проводивший этот сезон в аренде в "Енисее". Человек с сумасшедшими данными. Уверен, если все будет хорошо, то Евгений будет играть на самом высоком уровне. Ну а их дуэт с Рамилем Шейдаевым я жду с нетерпением... Ну и связка обещает быть... Плюс подписан Ткачук, есть Евсеев, тот же Шейдаев опять же, Карпов, Бабурин, Зуев, Киреенко, Зырянов, Ящук, Назимов, Богаев и так далее... Плюс есть ребята на просмотре. Весьма вполне Радимову зацепиться и за 10 место.

"Спартак-2". Команда тоже очень приличная собралась у Евгения Бушманова, но пока нужно сыграться на новом для себя уровне, получить опыт, понять что такое ФНЛ молодым ребятам... Вот в этом периоде команда может потерять много очков... Но с другой стороны, у Евгения Бушманова есть опыт работы в ФНЛ, в "Химках" в непривычных условиях, надо было спасать команды от вылета. Посмотрим как это скажется на ребятах... Да, будут спускать условных Зотовых, Макеева, Песьякова, Яковлева, Брызгалова, Кротова, Давыдова... Есть и поигравшие в ПЛ Фадеев, Каюмов, вояка Кудряшов, Ходырев, нюхавшие также порох в высшей лиге Ходырев, Тимофеев, Кутин, Самсонов, Обухов, Зуев... Вполне хорошая команда собралась. Примерно одного уровня с "Зенитом-2". Будет очень интересно посмотреть как на одних, так и на других.

Кто будет бороться за выживание:

Может кто-то и удивится, но бороться за выживание в первую очередь будут именно эти команды, по моему мнении...

"Тюмень". Бюджет сократили в два раза, с финансами сложновато. Пригласили своего местного тренера Маслова, работавшим помощником у Галкина прежде. А помогать ему будет опытный Александр Ивченко, у которого и имеются нужная тренерская категория. Ушли кому только не лень... Делькин, Соколов, Самсонов, Кулешов, Багаев, Клейтон, Ламбарский, Абазов, Васильев, Савин, Данилов, Канаев, Голяткин, Гузь... И им на замену было подписано большинство тех, кого знает клуб, кто играл в команде в прошлом - Кошелев, Чудин, Куликов, Пустозеров, Локтионов, Таказов... И молодые из академии Кучеев и Шакуро. Остальные выводы делайте сами.

"Балтика". Бюджет команды сначала был урезан один раз... Были начаты поиски футболистов подходящих под новые условия, с некоторыми договорились... Но к вечеру того же дня, финансирование было сокращено еще. Отказался оставаться в команде Сергей Юран, за ним ушла и целая плеяда футболистов... Шуленин, Безлихотнов, Макаренко, Нуров, Базанов (вернулись в свои клубы из аренды), Шелия, Плопа, Субботин, Скавыш, Колинько, Карачанаков, Ваганов, Зюзин, Васильев, Минченков. Из-за отсутствия средств были приглашены в первую очередь те, кто когда-то имел опыт игры в Калининграде... Кого знают. Все они из второй лиги... Цимбал, Волков, Барановский, Рогачев, Тимофеев, Земченков... Помимо них были подписаны Рябокобыленко, Гелоян, Чхапелия, Сердюк, Глушков и арендованные у молодежных клубов РФПЛ Александр Логунов ("Ростов", игравший два последних сезона в московском "Локомотиве") и опорный полузащитник Олег Ланин ("Краснодар"). Будет сложно, но на старте были заработанны три важных очка на выезде у "Шинника". Тут только поможет тренерский опыт Дышекова и Копылова. Но, уверен, борьба будет.

"Торпедо" Армавир. Пожалуй о этой команде в это межсезонье говорили все кому не лень. Сначала неожиданно армавирцы заняли первое место на "Юге" в последнем туре. Никто не ожидал такого. Все ждали выход другой команды с краснодарского края - крымского "Витязя" (кстати говоря, акционеры и владельцы команды после неудачи команду распустили и снялись с первенства ПФЛ). А получилось вот так... Потом чуть ли не до последнего дня перед первенством было неизвестно о точном участии/не участии команды в ФНЛ. Зная финансовые проблемы клуба на протяжении сезона, то могу сказать - задолженности там были и было тяжело со средствами. Фактически клуб был фармом "Кубанью", краснодарцы помогали им. Но в прошедшем сезоне и у них было не все гладко... А тут первом место. То да, то потом "Кубань-2", то опять Армавир, а в конечном итоге вышло так - главный акционер "Кубани" и донецкого "Металлурга" Олег Мкртчан содержит бизнес на Украине и некоторые активы находятся там, но сейчас в связи с известными событиями, он решил отказаться от финансирования клубов и вкладывать в армавирское "Торпедо", откуда он сам родом. Уверен, что это далеко не мыльный пузырь. Мкртчан любит футбол и это на долго. Сейчас эта команда самая популярная в ФНЛ, да и вообще чуть от не в России из-за фигуры и личности Валерия Карпина. А президент "Улисса" Валерий Оганесян, агент, призван помогать Мкртчану. И с ним из Еревана перебрались сразу 13 футболистов, у которых кстати, кроме серба Дугалича, уже имелся российский паспорт. Честно говоря, верю в эту команду и в Валерия Карпина... Не думаю, что вылетят.

В иркутский "Байкал" пришел новый тренер Константин Дзуцев из новокузнецкого "Металлурга", который привел с собой знакомых ему игроков по совместной работе: Ткачук, Киселев, Мильдзихов, Нарылков, Бородько... Помимо них подписаны Кулешов ("Тюмень"), Ахба ("Волгарь"), Кириленко ("Волгарь"), Кортава (липецкий "Металлург"). Все приобретения добротные и вполне могут помочь команде остаться в Футбольной национальной лиге.

КАМАЗ... Очень тяжело будет челнинцам. Команда молодая. Разбавили чуть-чуть состав ребятами, у которых имеется какой-то опыт игры или в ФНЛ или в РФПЛ. Подписаны Арлашин ("Нефтехимик"), Федотов ("Химик"), Суслов ("Сокол"), Кириллов ("Химки"), Барсов ("Газовик"), Москвин ("Газовик"), Поляков ("Зенит-Ижевск"). Знаю, что ведутся переговоры с Сергеем Давыдовым ("Торпедо"). А также возложены надежды на казанский "Рубин", который может и отдать кого-то в аренду. Владимир Клонцак построил классную команду в ПФЛ, сейчас будет интересно посмотреть на нее и на его тренерские качества. Наконец-то КАМАЗ несколько лет спустя вернулся. Надеюсь, всерьез и надолго.

А вообще... больше всего радует тот факт, что наконец в ФНЛ у нас 20 команд. Наконец-то мы с Вами увидим полноценный, полный сезон с 38-ю играми в году. Борьба будет жесточайшая. Да и состав участников подобрался довольно приличный и интересный. Не помню уже сколько лет мы не видели с Вами это. То по одним, то по другим причинам... Одни снимались, другие отказывались и так далее.

Также хочется написать про то, кого мы можем увидеть в следующем сезоне в ФНЛ... точнее про то, кто поставил перед собой задачу выхода в ФНЛ...

На "Юге" задачи не ставил никто. Даже мне непонятно, кто там способен выйти и не отказаться. "Черноморец", "Афипс"? Пожалуй, да. Аппетит может придти во время еды. И прошу заметить, у клуба из поселка Афипский шансов в этом больше. Клуб частный, усиления добротные... Посмотрим.

В "Центре" футбольный клуб "Тамбов" обладает средствам, инфраструктурой и по меркам ПФЛ весьма приличным составом. Считаю, что тут на 95% все решено.

Перед "Торпедо" задачу официально никто не ставил, но опять же - аппетит приходит во время еды. Где будут зимой, там и будет видно что делать дальше. Но я не верю в то, что они навяжут борьбу "Тамбову".

На "Западе" задача у "Химок" с новой командой и новым руководителем. Вполне вероятно, что может навязать им борьбу питерское "Динамо", но... там команда молодая, я не верю в это. Есть - да, крепкие команды уровня "Долгопрудного", "Соляриса", "Текстильщика", но задачи перед ними никто не ставил. Как говорится, на "Западе" самая жарища.

На "Урал-Поволжье" тоже весьма-таки интересно. Официально задачи поставили нижнекамский "Нефтехимик" и "Зенит-Ижевск". Вот между ними и развернется вся борьба.

На "Востоке" можно и не писать кто и что - "Сахалин".

 

автор: Олег Шигаев

Фото: http://www.kc-camapa.ru/ http://www.fcvolgann.ru/ http://sport76.ru/ http://onedivision.ru/ http://newsprom.ru/ http://2013-14.arsenaltula.ru/