3 мин.

Величие Спартака

Меня постоянно спрашивают про спартаковский дух и почему величие Спартака безгранично. Сейчас я хочу ответить на эти вопросы в одном посте. Думаю, это сразу все расставит по своим местам. Спартаковским чемпионским местам.

Вот пример типичного заблуждения, которое можно встретить на любой ветке про Спартак.

"...Мясо давно середняк. Почему они должны выигрывать в Питере, не выигрывая дома у Кубани, раздираемой проблемами, и с тремя 20-летками в основе?" (автор Бабушка Сирануш )

Спартак - это не только название команды. Спартак своей историей и победами смог создать нечто большее - особую культуру, или, если так будет понятнее, тот самый спартаковский дух. Есть же такое понятие - спартакиада. У других команд в России такого нет, вы же никогда не слышали про ЦСКАду, Зенитиаду и тд. С чем у нас ассоциируется ЦСКА? Правильно - кабинет. А Зенит? С газовым денежным мешком, распилами и неэффективным менеджментом, который в Европе с таким составом выглядит неубедительно. Я говорю это не для того, чтобы обидеть, а просто констатирую факты, чтобы было наглядно видно разницу в восприятии той культуры, которая окружает клубы.

Или, если угодно, это как сравнить сиюминутный музыкальный хит и классику. Удачливый оборотистый музыкант может стать популярным здесь и сейчас, раскрутившись благодаря деньгам и продюсерским связям, но сезон пляжных отпусков закончится и слащавую песенку по радио все забудут. А классика будет всегда. И вот что важно. Если классика кому-то просто не нравится, или если она исполнена музыкантами некачественно, то нельзя сказать, что классика средняя. Это классика, она может не нравиться и быть слабо исполнена, но сама классика выше оценки хорошо или плохо. Это надо в принципе понимать и тогда сразу станет ясно, что значит величие Спартака и почему оно вечно.

Теперь к вопросу о том, как вернуть чемпионские позиции. Уже всем очевидно, что избранный руководством клуба путь развития в очередной раз неверный.

Этот цирк надо уже прекращать.

Ставка на молодых тренеров себя не оправдывает. У них просто нет и не может быть достаточного опыта и знаний, чтобы работать с клубом такого уровня. Нам необходим серьезный зрелый специалист с профессиональной тренерской базой в области педагогики, психологии, основ тренировочного процесса и тд. Это касается и управления клубом. Менеджмент должен состоять не из бывших футболистов, а из выпускников Гарварда. И под серьезные задачи должен выделяться соответствующий бюджет. Карпин в одном из интервью говорил, что бюджет именно на команду где-то на уровне 5-7 в лиге. Поэтому стадион и инфраструктура это, конечно, хорошо, но деньги нужны именно на команду, на постоянные приобретения качественных футболистов.

Лично к Аленичеву у меня нет больших претензий, он как игрок многое сделал для Спартака. Но в качестве тренера он еще очень молод. Все говорят о том, что ему нужно время на постановку игры. Да, время нужно, но именно на постановку игры, а не на получение опыта и заполнение пробелов в собственном тренерском образовании. Становление Аленичева и его штаба в качестве профессионалов тренерского дела должно состояться в каком-то другом клубе.

Очень надеюсь, что по прошествии стольких неудачных лет, руководство все-таки прекратит эти мучения и выберет правильное направление развития, которое, по-моему, уже для всех очевидно. Только реальные профессионалы своего дела на соответствующем бюджете могут решать серьезные задачи. И тогда мне не придется рассказывать о том, что такое величие Спартака молодому поколению, которое вообще не застало настоящих больших спартаковских побед.