5 мин.

Причины, по которым я не разочарован итоговым результатом сборной России

Было у меня желание начать комментировать игру сборной России после первого проведенного матча, но, к счастью, я его преодолел. Потому что сейчас понимаю, что судить о сборной по той игре было совершенно невозможно всилу ряда причин. Теперь же, после трех сыгранных матчей, это можно сделать вполне обоснованно, даже несмотря на то, что больше у этой сборной матчей на ЧМ и не будет.

Признаюсь, как и большинство настоящих болельщиков сборной, сразу после финального свистка матча с Алжиром испытал глубокое разочарование общим итогом выступления команды на турнире. Сила разочарования была усилена в разы тем, что целый календарный час и 9 минут (с учётом перерыва между таймами) мы все считали Россию де-факто участницей плей-офф. Но гол Слимани на 60 минуте поменял не только счёт на поле, а общую оценку игры сборной на 180%. Кстати, часто мне кажется, журналисты "Спорт-Экспресса" не имеют собственного мнения, а печатаемые статьи отражают настроения большой доли читателей. И, пожалуй, не пропусти этот злополучный гол, думаю, ни слова из обзорного материала о матче сегодняшней газеты не попало бы на полосу. Зато при таком результате на плохие оценки сборной не поскупились. Как впрочем и многие другие. Я же хочу напомнить несколько фактов, почему считаю итоговый результат вполне отражающим нынешнюю силу команды, ведь упрекать игроков и тренера в том, что не прыгнули выше головы и не повторили ЕВРО2012 - по-моему наивно.

1. Невысокий атакующий потенциал нынешнего состава. Скажите, кто из российских игроков является определяющим игроком линии атаки в ведущих российских клубах, выступающих на европейской арене. Достаточно просто открыть статистику команд за сезон 2013/14, чтобы убедиться - такими игроками являются только Кокорин в "Динамо" и Самедов в "Локомотиве". Ведущие футболисты, делавшие хотя бы 0,5 полезных действий (гол или пас) за матч в ЦСКА, "Зените", "Спартаке", "Рубине", "Кубани", "Краснодаре", а также остальные ведущие игроки "Динамо" и "Локомотива", являются иностранцами. Ни Файзуллин в "Зените", ни Глушаков и Комбаров в "Спартаке", ни Дзагоев в ЦСКА не определяли результаты команд даже в чемпионате России, где качество сопротивления обороны, скорости и плотность игры значительно ниже, чем в ведущих европейских чемпионатах. Теперь взгляните на составы ярко игравших в атаке Мексики, Чили, Колумбии, Швейцарии, той же Белгии, и непрошедших дальше Ганы, Португалии, Хорватии - там достаточно игроков с опытом игры в Англии, Испании, Италии или хотя бы Франции. Пока мы думаем, что российский чемпионат сильнее португальского или французского - мы витаем в облаках. Пока мы позволяем ведущим российским клубам, выступающим в еврокубках, выставлять по 4-6 игроков атакующей линии иностранцев - мы не воспитаем достаточного количества качественных игроков, чтобы была хоть какая-то конкуренция за попадание в сборную. Пока наши игроки не будут выступать в более сильных чемпионатах - у нас не появятся Эрнандесы, Родригесы, Санчесы и Суаресы. Да и отборочный турнир нам не сулил большого количества забитых мячей в финальной части. И боже упаси винить в этом Капелло. Ни один тренер не научит игроков видеть поле, владеть обостряющим пасом или дриблингом за то время, которое у него есть.

2. Мы даже при такой игре могли рассчитывать как минимум на 5 очков в группе. Был ли Алжир в очной встрече сильнее нашей сборной? Нет. Наши игроки переиграли соперника по многим показателям, и имели больше шансов для взятия ворот. То же самое можно сказать о большей части матча против Бельгии, кроме первых 20 и последних 7 минут. Про Корею говорить не хочется, команда провела один из худших своих матчей при Капелло скорее всего по психологическим причинам (состав то ведь был почти тот же, что и против Алжира), и в то же время не позволила сопернику ничего а пропустила после чудовищной ошибки Акинфеева. Вообще, Игоря есть за что уважать. Безусловно, он великолепный вратарь, но факт остаётся фактом. При такой слабой атакующей линии многое будет всегда зависеть именно от надежности обороны. Когда вратарь допускает такие ошибки как во время пропущенных голов в 1 и 3 матчах и это стоит нам 4 очков - надо признать, что единственным игроком, сыгравшим значительно ниже своих возможностей, стал именно Игорь Акинфеев. О судействе, Капелло, конечно, сказал на эмоциях, но факт остаётся фактом - в ключевых моментах, когда мы пропускали от Бельгии и Алжира, судьи не останавливали игру при явных нарушениях правил соперником. Таким образом, даже при таком уровне атакующих действий и, если угодно, при таких решениях тренера, мы вполне могли занять второе место в группе.

3. По результату это лучшая сборная последних 10 лет. Первое поколение футболистов, учившихся играть в пост-советской России, добилось большого успеха - бронза Чемпионата Европы. Однако, задумайтесь над тем, что команда с Аршавиным, Жирковым, Павлюченко, Зыряновым в том же чемпионате дважды крупно, я бы даже сказал, позорно проиграла испанцам, с трудом вышла в четвертьфинал этого первенства, и вообще не должна была попадать на него (после поражения Израилю в предпоследнем туре). Эта команда пропустила две финальные части Чемпионатов Мира, и с позором не вышла из самой простой группы в истории Чемпионатов Европы в 2012 году. Второе поколение, с Кокориным, Глушаковым, Файзуллиным, хотя и с теми же Березуцкими, выиграла свою отборочную группу к Чемпионату Мира, и заставила молиться болельщиков далеко не слабой алжирской сборной, начиная с 60 минуты, чтобы судья как можно скорее остановил эту игру. Поверьте, эта сборная пока принесла нам значительно меньше разочарований, чем прошлая. Подождем еще 8 лет, и, возможно так много разочарований, как с прошлым поколением, мы не испытаем.

4. Мы - не одни такие. Мне кажется, что болельщики сборных Португалии, Италии, и уж, конечно, Испании куда больше должны расстраиваться и грызть ногти от такого выступления любимой сборной. Эти команды регулярно выступают на мировых первенствах и не без успеха, но в футболе всегда есть место случаю, и не выйти в плей-офф может каждый. Спросите это также и Францию-2010, и Кот Д Ивуар всех последних чемпионатов, и Хорватию этого турнира, имевших в своих составах более качественных игроков, чем наша нынешняя сборная. Да - мы могли надеяться на выход из этой не самой сильной группы, но сильно горевать из-за того, что мы в итоге заняли 24 место из 32 команд (да, 8 команд не набрали хотя бы 2 очков) - не стоит.

А Капелло сделал все, что от него требовалось. Подвел игроков к отличной функциональной форме, грамотно построил тактику исходя из способностей игроков, подарил нам сборников Козлова, Канунникова (да так что он стал вторым игроков сборной по мнению болельщиков в игре против Бельгии), Шатова. Повторить успех Хиддинга - 2008 ему не удалось, но Хиддинга - 2010 он переиграл по всем статьям. Буду надеяться на снижение количества иностранцев в РФПЛ, развитие детских школ и тренерского цеха. Без этого нам сильную сборную не сделает никто.