8 мин.

Дивок Ориги в «Милане». Будет ли польза?!

Приветствую вас друзья!

В активе "Милана" первый серьезный трансфер за целый год. Ряды «красно-черных» пополнил  игрок "Ливерпуля"  Дивок Ориги.

Ориги подписал контракт с «Миланом» до 30 июня 2026 года

В начале июля в статусе свободного агента 27-й летний нападающий подписал контракт на 4 года с зарплатой 3,5 миллиона евро за сезон.

Давайте же  подробнее рассмотрим его послужной список и попытаемся оценить  всю пользу которую он может дать «Россонери».

Ориги родился в Бельгии в футбольной семье, его отец кениец по происхождению, Майк Ориги был профессиональным футболистом и ведущим игроком сборной Кении, кроме того его дяди и двоюродный брат тоже занимались футболом на профессиональном уровне, так что о выборе будущей профессии у юного Ориги голова сильной не болела.

Отец Дивока Майк Ориги был ведущим игроком сборной Кении

 Уже в раннем возрасте скауты города Остенде разглядели в нём задатки талантливого футболиста. И с 6 лет Ориги оказался в академии Генка. Именно,  за счëт личных качеств ему удалось попасть в одну из  лучших академий Бельгии  и блат тут вовсе ни причём! 

Ориги в детстве значительно выделялся в академии на фоне своих сверстников

Ориги в академии Генка

Тем более, его отец к тому моменту, уже заканчивал карьеру в низших дивизионах.

 Но вообще влияние отца внесло значимую роль в его развитии. Майк Ориги сумел воспитать дисциплину и самоотдачу в молодом футболисте и ко всему прочему привить тягу к образованию и изучению иностранных языков. Такие навыки позволят в будущем легко адаптироваться в новых условиям при смене клуба. Уже в 15 лет  в молодом таланте были заинтересованы несколько ведущих европейских клубов и итоге он перешел под крыло футбольной структуры французского «Лилля». Вообще, это частое явление, когда "засветившиеся" бельгийские игроки меняют свою прописку на Францию. Вот и с Ориги произошло тоже самое. Именно в новой стране ему окончательно определили амплуа на поле и Дивок стал нападающим.

Его начали приглашать во все юношеские и молодежные сборные Бельгии.  Потрясающие результаты позволили уже в 17 лет оказаться в основе «Лилля» и в первом же дебютном матче он забил решающий гол. Вообще, сразу стоит сказать, что  у Ориги есть потрясающая, противоестественная способность забивать голы в самый нужный момент.

И это он докажет ещё не раз. После  дебютного матча карьера пошла в гору. В следующем сезоне он начал регулярно выходить в старте, а летом 2014 года, неожиданно, был вызван в основную сборную Бельгии. Тогда это был ноунейм, известный только наличием совсем юного возраста (ему было всего 19 лет). Но сработали аномальные  способности «решать» в максимально нужный момент, что он и сделал после замены Лукаку в матче со сборной России, забив победный гол на 88-й минуте. Благодаря этому голу Ориги стал самым молодым бельгийцем забивавшим на ЧМ.

Попадание Дивока на Чемпионат мира удивило многих

Такой неожиданный дебют заставил обратить на себя внимание  футбольное сообщество более пристально. Больше всех бельгийский нападающий впечатлил скаутов из "Ливерпуля" и летом 2014 года с ним был подписан контракт. Пробыв ещё год на правах аренды в "Лилле",  Дивок Ориги уже окончательно перебрался в стан «мерсисайдцев».

 Заметим, что до переезда,  игра в «Лилле» не являлась сверхрезультативной, но все видели неограниченный потенциал в молодом бельгийце и это внушало оптимизм.

 В "Ливерпуле" не задалась с самого начала, ситуацию немного исправил приход Юргена Клоппа. Именно при нем Дивок Ориги показал лучший отрезок длинною в год.

Первый сезон в "Ливерпуле" Клопп возлагал большие надежды на Ориги

Надо заметить, что к тому моменту бельгиец  сильно окреп, он набрал мышечную массу, а его рост  достиг 189 см. Особенно выдающимися были два матча в ¼ финала Лиги Европы с дортмундской Борсуссией, где он 3-мя голами, по сути, решил вопрос выхода в  полуфинал. Но к сожалению, поступательное восхождение прервала травма полученная после жёсткого фола в матче с Эвертном.  И в финале Лиге Европы, Ориги не смог достойно сыграть. Следующий сезон Дивок Ориги окончательно присел на лавку. Клопп стал больше доверять Старриджу и пришедшему из Ромы Мохамеду Салаху, а в 2017м году Дивок вовсе отправился в будеслигу, играть за «Вольфсбург».

Ориги пробыл год на правах аренды в «Вольфсбурге»

С самого начала в  «Вольфсбурге» сделали ставку на этого нападающего, считая что Ориги не заслужено обделен вниманием главного тренера "Ливерпуля". Но результативность и сама игра на длинной дистанции не впечатлила Мартина Шмидта,  и  Дивок повторил Ливерпульский сценарий, продолжив полировать скамейку запасных.

Возвращение в "Ливерпуль" не сулило ничего хорошего, здесь уже плотно заняли места основы игроки Бобби Фирмино и Мохамед Салах, а Ориги доставались жалкие минуты в мало значимых матчах. Но всё же, надо вспомнить, про паранормальные способности нашего героя.

В сезоне 2018/19 года "Ливерпуль" боролся в  Лиге чемпионов, но в  первом полуфинальном матче с "Барселоной" игра троицы Салах-Фирмино-Мане получилась ужасной и "Ливерпуль" уступил с сухим счетом 3-0, кроме того, Салах и Фирмино получили травмы. И именно тогда настало время творить историю Дивоку. В предверии ответной игры с "Барсой", Ориги забил решающий гол в ворота Ньюкасла на последних минутах, похоже, это придало дополнительной уверенности бельгийцу перед ответственной игрой.

Гол нападающего Дивока Ориги принес «Ливерпулю» победу над «Ньюкаслом» (3:2)

Ну а потом случилось то самое «Чудо на  Энфилде». "Барса" вышла на "расслабоне", считая что финал уже в «кармане», а полировщик скамейки Дивок Ориги не вызывал тревоги у каталонцев, но первые минуты как холодный душ отрезвил игроков "Барсы", после отскока от вратаря Ориги забивает первый гол, ну а в конце матча  и лучший гол в истории «Ливерпуля» (по мнению болельщиков). Молодой Трент разобрался в ситуации при подачи углового и оставил в дураках всю оборону "Барселоны", выдав шикарный-хитрый пас Ориги. Именно этот момент на всегда останется в памяти болельщиков «Ливерпуля», а имя Дивок Ориги навсегда будет в их сердцах.

"Без Ориги нет футбола" так считают болельщики "Ливерпуля"

Ну а далее, как вы все помните, был финал, где Ориги тоже отличился забив второй гол. Породив ассоциации с тем самым Кракеном которого приглашают принять участие в противоборстве как последний аргумент.

Этот звёздный префоманс, к сожалению, продлился не долго и оставшиеся сезоны бельгиец  периодически выходит на замены, время от времени забивает значимые голы и возвращается на лавку проигрывая конкуренцию вышеупомянутым игрокам.

 В завершившемся  сезоне он успел забить "Милану" на "Сан-Сиро" в рамках группового турнира Лиги чемпионов , кто знает, может и этот гол тоже был не случаен и повлиял на выбор «Милана».

Гол "Милану" на «Сан-Сиро» будто намек что Ориги не так плох

Теперь поговорим про игровой почерк футболиста и  какое усиление он может дать "Милану"!

Клопп его называет "лучшим завершителем", конечно, это звание немного преувеличивает его достоинства, но это чистый нападающий, которого необходимо «кормить» точными передачами. Он одинаково хорошо забивает с дальней дистанции, так же полезен вблизи ворот, высокий рост позволяет реализовывать моменты на втором этаже. Ориги имеет неплохую скорость и может убежать, получив мяч. Но, а из недостатков, это не очень хорошее чтение игры (не лучшее голевое чутье, выражено в выборе позиции в завершающей стадии атаки), создавать моменты самостоятельно ему удаётся с трудом чаще он теряет мяч в непонятной ситуации. Дивока некоторые называют  "супер-запасным" или "Джокером" сравнивая с Сульшером в МЮ, конечно, он может решить исход матча выходя на замену, имея удивительное хладнокровие  в реализации, но к сожалению, последнее время получается это по большим праздникам. Но надо сделать скидку на то, что сейчас в атаке у «Ливерпуля» имеются супер форварды в тени которых бельгиец просто теряется. И думаю,  если сделать ставку на этого нападающего и целенаправленно играть на него, то может получиться не плохой результат.

Сейчас в "Милане" ситуация с нападающими не самая лучшая, учитывая, что Ибрагимович выбыл до зимы, а Лазетич пока выполняет функции молодого стажера. Поэтому роль в качестве подмены Жиру будет неоценимой, кроме того, не надо забывать колоссальный опыт игры в Лиге чемпионов, который должен обязательно пригодиться.

Ориги основной герой финальной стадии ЛЧ сезона 2018/2019

У Ориги есть все шансы, как минимум до паузы на чемпионат мира побороться с Жиру за место основного форварда и наконец реализовать потенциал, что заложен в этом парне! 

A presto, ragazzi.