7 мин.

Модные строители. Превью матча 14 тура СериАла Милан Сассуоло!

В это воскресенье «Милан» встречается с «Сассуоло» на «Сан-Сиро». Чтобы дополнительно подогреть интерес к событию, хочется вас погрузить во внутреннюю кухню черно-зеленых и посвятить в некоторые тонкости этого необычного клуба.

В первую очередь, следует отметить, что клуб «Сассуоло» своим чудесным преображение целиком и полностью обязан одному человеку: Джорджо Скуинци. Именно он, как в сказке, превратил команду из известного древесно-навозного строительного материала в чудесный клуб под названием «Сассуоло».

Владелец холдинга "Mapei" инвестировал в спорт и сумел построить две достойные команды в велоспорте и кальчо.

Да, я считаю, что «жизнь» клуба началась не 1920-м (год основания), а именно в 2002-м, когда владелец компании «Mapei» приобрёл команду с целью превратить его в структуру, подобную «Милану».

Команда прощается со своим выдающимся президентом

Конечно, без влиятельных друзей и приличного состояния поднять такой проект было невозможно. Но тут более важную роль сыграли личные качества владельца. По итогам его работы можно писать учебные пособия на тему построения структуры с самоокупаемым бюджетом и как быть грозой сторожил Серии А. Рецепт прост: нужно максимально сконцентрироваться на результате на долгий срок. А не подаваться соблазну залить в клуб бесконечное количество денег, накупить топовых игроков и галопом через все низшие лиги скакать к заветной цели. Нет, это удел нетерпеливых безумцев. Скуинци для начала сформировал надежную базу, нарастил клубу «мышцы» и приобрёл бесценный опыт. И только через 10 лет под фанфары завел клуб "Сассуоло" в серию А.

Близкий друг Скуинци и босс Юве-Интера Маротта

18-го мая 2013 года в 70-летие Скуинци команда забила победный гол «Ливорно» в серии В на 96-й минуте – Королевский подарок на юбилей, не правда ли? Всё вышесказанное - это результат колоссальной работы и следствие тщательного подбора тренеров и игроков.

Каких только звезд мы не видели за посление годы в этих цветах! elespanol.com

Клуб на данный момент является крепким середняком Серии А и чуть ли не основным поставщиком качественных игроков в Сборную Италии и в другие топовые команды Серии А. Интересно как «сбитые летчики» из топовых клубов, попавшие в структуру «Сассуоло», будто проходят «чудесный обряд очищения», преображаются и сверкают новым блеском. Яркий пример - Локателли, пришедший из «Милана» в 2018-м году с «волчьим билетом» в виде формулировки – «не соответствует уровню клуба». Именно в «Сассуоло» он обрел второе рождение и заиграл новыми красками. Многие считают, что это результат качественной работы всех механизмов, тонко настроенного инструмента и, конечно же, непосредственное влияние главного тренера (в последнее время это был Де Дзерби). Вообще, умение найти гениального тренера среди «серой массы» - это одна из главных фишек клуба. Кристиано Бергоди, Массимилиано Аллегри, Стефано Пиоли, Эусебио Ди Франческо, Роберто Де Дзерби, - все эти наставники были структуре «Сассуоло» и улетели в небеса, будто лыжник с трамплина, на своем авторитете.

Но вырастить качественного спортсмена - это ещё не залог успеха. Нужно понимать когда игрок готов для ухода в «большую жизнь». И не поддаваться соблазну заполучить «навар» здесь и сейчас. Говоря рыночным языком:  боссы «Сассуло» знают когда фиксировать прибыль, вырастив действительно зрелых мастеров с громкими именами, полностью раскрывших свой потенциал.

Сборник Капуто перешел в Сампу этим летом Twitter Sampdoria

Именно по этой причине в «Сассуло» такое аномальное количество игроков главной Сборной Италии: Скамакка Джанлука, Данмарко Распадори, недавно был Локателли и, конечно же, Доменико Берарди.

Бывший миланист Локателли стал основным в скварде именно выступая за черно-зеленых Getty Images

Видимо, эти парни не достигли своего максимума и пока «зреют» для предстоящих выгодных трансферов. В ролике мы упомянули о тяжелой судьбе Джанлуки Скамакки. Игрок вырос в жестких условиях и его судьба странным образом схожа с судьбой Ибры: такое же непростое детство и сложные отношения в семье. Именно Златан, как недосягаемый герой, является для него главным ориентиром в карьере. Надеемся, что в предстоящей игре лидер «Милана» приподаст Джанлуке пару наглядных уроков.

Очередной "Новый Златан", на этот раз итальянского разлива corierrodellosport.it

Обязательно нужно сказать, что на тренерском мостике вместо великолепного Де Дзерби с этого сезона находится Алессио Дионизи.

Презентацио нового алленаторе sassuolocalcio.it

Философия Дионизи во много схожа с философией Де Дзерби. Команда так же много владеет мячом (в этом сезоне только «Ювентус» смог перещеголять в этом компоненте «Сассуоло»). Черно-зеленые лидируют по показателю Progressive Distance (продлеваемое расстояние во время стремительной атаки). При Дионизи не пострадал показатель точности паса.

Коллективный прессинг Дибалы в победном матча "Сассуоло" Sky Italia

Острота в атаке может идти по всей линии поля, что делает её менее предсказуемой и более эффективной. Это видно на тепловой карте в последней игре с «Кальяри».Но есть и негативный момент: «Сассуоло» стала играть проще и менее изобретательно.

Тепловая карта в матче с "Кальяри" Legaseriea.it

Раз уж мы заговорили про проблемы «Сассуло», упомянем про слухи ухода Гендиректора «Сассуоло» Джованни Карневали в «Ювентус». Это будет большим ударом для амбициозного проекта под названием «Сассуоло», Джованни Карневали долгое время был правой рукой Джорджо Скуинци в плане селекционной работы клуба. Самого Джорджо Скуинци не стало в 2019 году и делами заведуют его дети.

Довольный генеральный менеджер в клубе-залог успеха и процветация italianfootballnews.com

Хочется думать, что все эти трудности - перевернутая страница в яркой жизни «Сассуоло» и красивый сюжет только разворачивается перед читателями этой книги.

Меньян, Флоренци, Бакайоко в старте, Томори как выяснилось на пресс-конференции Пиоли не выйдет в основе La Gazetta Dello Sport

Считаем, что у «Милана» хорошие шансы на победу, «Сассуоло» выдало неудачный отрезок:  одно очко за три игры. Травмированы два игрока, занимающих важную роль в конструкции команды: Жереми Бога – король дриблинга у штрафной соперника и Филип Джуричич – яркий технарь и диспетчер в завершающих стадиях атаки команды.

Статистика на нашей стороне, результаты последних 8 матчей это ярко иллюстрируют

Но и «Милана» есть травмированные: в первую очередь Анте Ребич, которого мы можем не увидеть еще месяц. Атака «Милана» без Ребича теряет в агрессии. Давиде Калабрия, по слухам, не сможет помочь команде 2-3 недели. И Оливье Жиру, потянувший заднюю поверхность бедра в матче с «Атлетико». Кастильехо так же пока не может помочь на правом фланге. Томори уже вернулся в общую группу, но будет доступен к матчу с "Дженоа" в среду.

Заявка на завтра Twitter ACMilan

Зато в строю Майк Меньян, Златан Ибрагимович, Рафаэль Леао, Жуниор Мессиас. И поговаривают, что Пьетро Пеллегри тоже готов играть в полную силу.

Флоренци должен выйти в основе ACMilan.com

Подписывайтесь на блог, смотрите канал в ютубе!

Только Милан!

Сколько им забить в этот раз?! Getty Images

Автор текста и материала Алексей Царицыно https://www.sports.ru/profile/1089122076/

редактор Сергей Веснин https://www.sports.ru/profile/1093781956/