3 мин.

Любителям ротации и воздушных замков (по мотивам интервью Дьякова)

Прочитал интервью Дьякова и был несколько шокирован. То,что у команды денег немного - известно давно. Выбивать их приходиться с боем.  Но вот то, что руководство не собирается воспользоваться отличной возможностью для спортивного успеха, меня честно говоря очень расстраивает, также как и расплывчатые формулировки.

Из интервью Дьякова.

« Мы же понимаем, что тот результат, который достигнут на 30‑й тур, приемлем. С любой точки зрения. Если будет возможность покупать игроков, которые однозначно усилят клуб, – и приобрести их за разумные деньги, – естественно, мы такую возможность будем рассматривать»

Ну, вот как на это реагировать? 3-е место результат хороший, но ведь можно было добиться большего, если бы не…ограниченная обойма игроков. Ну, это моя трактовка – можете не соглашаться. Правильные слова о том, что -  покупать ради того, чтобы покупать - я готов разделить. Но вот скажите мне, когда в Динамо появлялся игрок, которого мы могли охарактеризовать, как «несомненную находку селекции» или с фразой « мы этого игрока вели несколько лет»? Ну, вот, как ЦСКА привел Думбию из Швейцарии или Хонду из второго голландского дивизиона. А если нет таких находок и успехов, то надо  переплачивать либо создавать футболисту доп. стимулы в виде тех же Еврокубков, вернее Еврокубка. 

Для этого нужно доплачивать или надеется на гений Силкина и продолжения совпадения пика нынешних лидеров. Но пока эти вещи только эксплотируются, а не подкрепляются нашим руководством, создавая видимость того, что все хорошо. Об этом чуть ниже.

 « Летом мы хотели, чтобы появился некий пласт игроков, которые конкурировали бы с игроками основы. Мы создали глубину лавки. На лавке до какого-то определенного момента сидели люди, которые при любом раскладе считали себя достойными играть в основе. Мы их поменяли на людей, которые хотят биться за место в стартовом составе»

 Переводя на русский язык – хотели, чтобы дорогих игроков с амбициями и требованием играть в основе, сменили те, кто по статусу готов сидеть на лавке. Стремление хорошее, если первых продать (получив неплохую сумму), а вторые будут показывать такой уровень готовности выйти в составе, что у тренера не будет сомнений в их возможностях.

В итоге, никого не продали – Габулов к этой категории не относился, а из новичков  пока, лишь отчасти, пригодился Нехайчик.

«Нехайчик. Рассчитывали, что он займет место в основном составе. По разным обстоятельствам этого не случилось»

т.е. Нехайчик вместо Каряки. В команде появился левый полузащитник, поздравляю! Моложе, но с загран. паспортом, играет ровно. Вроде бы легкая продвижка, но мелковато.

«Если смотреть в будущее, то глубина лавки нас устраивает, а качество основного состава мы считаем приемлемым, чтобы выполнять задачи, поставленные руководителями. Будем действовать по ситуации. Никакого программного заявления делать не буду по этому поводу»

Ну, хорошо в обороне есть Епуряну, и за счет каких-то моментов здесь все более менее.

Юсупов - Сапета, Смолов-Кокорин. Здесь все объяснимо.

 Но атакующая четверка незаменима и не подмена, даже в ходе конкретного матча. Разве это не видно, даже слепым? 

Нужен хотя бы один игрок, которого можно было вставить в эту мозайку. Например, крайне необходим хороший ударный форвард – который может подменить Кураньи или сыграть вместе с ним. Ну, наподобие (например) Марцваладзе или Мовсисьяна. Очевидно, что в такой роли заменителя пусть и в другом амплуа рассматривался Мисимович, но ведь не потянул.

 Если вы решили действовать по ситуации – то действуете. Пока же это выглядит так, что команда вмешалась в бой, а клуб не собирается.

p.s. для подтверждения моих слов. офф-топ о скамейке.

из интервью Силкина

 - Согласны с теми, кто утверждает, что у "Динамо" короткая скамейка?

- Да. И последние игры показали, что в каждую линию требуется по игроку - для конкуренции.