3 мин.

Lords Of The Boards. Kelly Slater

Слейтер

Келли Слейтер (Kelly Slater)

Прозвище: Майкл Джордан в океане

Дата рождения: 11 февраля 1972 года

Призвание: сёрфинг

Любимы трюки: трубы и эриалы

Достижения: 11-кратный Чемпион мира (одновременно самый молодой и самый возрастной победитель мирового тура - в 20 и в 39 лет, соответственно), 49 побед в рамках ASP-Tour, дважды золотой медалист ESPN X Games.

Келли Слейтер начало: впервые Келли встал на доску совсем ребенком у себя дома в Кокоа-Бич (Cocoa Beach) во Флориде (США). У его отца был магазинчик для рыбаков, поэтому ребенок мог бывать на пляже почти каждый день. Приходя к океану после школы, а иногда и рано утром до занятий, он неизменно отправлялся на поиски волн. Волны были не только способом испытать свои силы для молодого серфера, но и возможностью отвлечься от проблем в семье - его родители развелись, когда ему было 11 лет, и отец пристрастился к спиртному. 

Келли Слейтер восхождение: труды Келли не пропали даром - к моменту окончания школы он уже имел репутацию лучшего серфера на своем пляже. Его фотографии появлялись в серф-журналах, и у него уже даже был собственный агент. Слейтер выиграл свой первый титул Чемпиона мира в 1992 году в возрасте 20 лет, став самым юным чемпионом в истории WCT. Он поднял серфинг на новую высоту, привнеся в него скейт-стиль, скейтовые трюки и прыжки в воздух над волной, значительно продвинув вперед технику катания по сравнению с тем, что делали серферы "старой школы".

Келли Слейтер признание: Выиграв множество титулов, и став 6-кратным Чемпионом мира, Слейтер ушёл из сёрфинга в 1999 году. Однако в 2002 году он вернулся в профессиональный сёрфинг и вновь стал чемпионом в 2005, 2006, 2008, 2010 и 2011 годах. Спортивные успехи сделали Келли миллионером, но еще больше доходов ему принесли спонсорская поддержка, съемки и продюсирование серф-фильмов. В сентябре 2002 года вышла в свет видеоигра Kelly Slater Pro Surfer.

Другие увлечения: Келли Слейтер продюсирует и снимается в сёрф-фильмах, записывает собственные альбомы сёрф-музыки и выступает со звёздами шоу-бизнеса, кроме того, Келли является лицом видеоигры "Kelly Slater's Pro Surfer".

Келли Слейтер о популярности: "Вообще, в Америке трудно оградить свою частную жизнь, нельзя нормально жить. Я вот смотрю на ребят из НХЛ и НБА, и сочувствую им. Иногда это очень мешает, неловко себя чувствуешь"

Келли Слейтер о смысле жизни: "Я не могу сказать, что для меня имеет больше смысла, чем серфинг. Он занимает все мое время, каждый день. Все окружено серфом. Серфинг для меня – это все!"

Келли Слейтер о травмах: "У меня есть несколько травм, но я работал над собой, и свел их отрицательное воздействие до минимума. Когда в крови много адреналина, когда ты поймал волну, или когда выполняешь опасный трюк, забываешь обо всех болячках. В этом плане мне всегда везло, хотя было несколько серьезных травм, переломанные кости, порванные сухожилия. Но за всю карьеру я всего 2-3 месяца не вставал на доску"

Келли Слейтер об испытаниях: "Самым сложным испытанием для меня было получить 10-й чемпионский титул, и я очень долго к нему шел"

Келли Слейтер о возрасте: "Некоторые люди все время говорят о моем возрасте. Да, мне 39, почти 40 и это — всего лишь цифры. Вне зависимости от них ты можешь быть супер-здоровым. Возможно, когда мне будет 50 лет, я буду пребывать еще в лучшей форме"

Келли Слейтер о русских сёрферах: "Желаю им развития!"

по материалам: http://www.mhealth.ru, http://anywater.ru, http://lifehacker.ru и http://doskimag.ru.

Келли