5 мин.

Главные драмы финала НБА 2015

Наследие Короля

Именно сейчас, в преддверии финала НБА, в первый же сезон после возвращения, мы становимся свидетелями личной драмы одного из величайших игроков НБА всех времен. ЛеБрон попытается сделать то, что не удалось сделать в первый раз. 

LeBron in Cleveland 2003-2010

Попытается выполнить обещание, опрометчиво данное когда-то на заре карьеры.

«Выиграть титул для Кливленда» - это Эверест Джеймса, его главная цель. Да, после возвращения он скромно заявил «я хочу сделать свой город счастливым», но только чемпионство, которое Северное Огайо ждет полвека, может вписать золотыми буквами имя ЛеБрона в историю уже сейчас. Он станет баскетбольной мессией, который потерпел неудачу, но вернулся и одержал верх, фактически в одиночку. И уже будет неважно сколько чемпионств на его счету, сколько раз он выходил в финал, обойдет ли Джордана по очкам за карьеру или сколько раздаст результативных передач. Все это шум статистических выкладок и споры буквоедов.

Несомненно, фанаты Кливленда простят его в случае поражения, мы видели, как быстро сожженные майки меняются на толпы любящих фанатов возле дома ЛеБрона в Акроне. Вернувшись, ЛеБрон отрезал пути назад, и окончательно связал свое имя с Кливлендом. За это его простили и зауважали навсегда.

Но проиграв сейчас, Джеймс может больше и не попасть в финал НБА. Еще в прошлом году был найден его криптонит, а в этом его нечеловеческая броня дала сбой, и он пропустил две недели регулярки – наибольшее в карьере.

На 1 января 2015 ЛеБрон Джеймс перенес множество повреждений:

all James injuries Jan 1 2015

Зная хронические проблемы Джеймса со спиной, и набранное количество микротравм, которые получил ЛеБрон по ходу этого плей-офф, и с которыми продолжал оставаться на паркете, пугает.

Изнеможение ЛеБрона в третьей игре с Атлантой заставляет задуматься, может быть он находится на нисходящей своей карьеры. Он не железный, пример Кобе Брайанта, внезапно влетевшего в полосу тяжелейших травм, тревожно повис в воздухе для Джеймса вопросом - когда?

Лав, в случае поражения Кавальерс, в большой долей вероятности покинет команду в межсезонье. Миллер, Перкинс, Хэйвуд - скорее всего тоже покинут команду. Шон Мэрион завершает сезон. Почти всю скамейку нужно будет заново собирать и наигрывать. Наспех собранный винегрет этого сезона не прожил и года. А это значит даже вопрос попадания в плей-офф возникает снова.

ЛеБрон имеет реальный шанс добиться своей цели уже сейчас. Она снова близка, ближе чем прежде. Поэтому Джеймсу так важна эта победа.

 

Шанс Голден-Стейт

Если обыватель заглянет в платежку Голден-Стэйт – у него волосы на голове встанут. Самый высокооплачиваемый игрок команды играет в среднем по 7 минут в плей-офф, набирает 2 очка и 2.7 подбора. МВП сезона и потенциальный МВП финала Стэфэн Карри только на 4 месте. А энергетический центр и, пожалуй, третий по важности игрок в команде Дрэймон Грин – 4 с конца, между Фестусом Изели и Джастином Холидеем.

Конечно, это все контрактные тонкости, в которых черт ногу сломит, и они совсем не отображают реального расклада сил на паркете. Однако, очевидно, что эта команда, где есть две достойные стартовые пятерки уровня НБА, где третья звезда команды выходит на рынок СА, очень хрупка, когда в дело вступают агенты игроков и менеджеры клубов. 

GSW payroll

В зависимости от исхода этого финала могут найтись и те, кто посчитает свой вклад в успех достойным большего количества нулей в чеке, и те, кто недоволен количеством минут на паркете. Задача сохранить Дреймона Грина в свете окончания его контракта становится уравнением со множеством неизвестных.

Успех позволяет снять напряжение и недовольство, но он также и ослепляет. Что уж говорить про неудачи. Примеров в истории достаточно, каждый пример уникален. Джеймс Харден в свое время не договорился о продлении контракта с Оклахомой, где он зарабатывал около 6 миллионов и был лучшим шестым игроком НБА. Спустя три года он играет в финале конференции, претендует на МВП и получает в 2.5 раза больше. Дерон Уильямс считался одним из лучших разыгрывающих лиги, но, получив шикарный контракт в Нетс, пропал с радаров лучших и все чаще мелькает в рейтингах самых регрессирующих игроков НБА.

Если подняться на уровень команд и заглянуть в историю, все становиться еще показательнее. Чрезвычайно сложно сохранить коллектив, ежегодно претендующий на титул НБА, дольше чем на 3 сезона. Причем, срок зависит от денежных возможностей клуба и уровня доминирования двух-трех лучших игроков команды на позиции. Буллз в первый и во второй "три-пит " были разными командами, с тем же ядром, но разным набором исполнителей и ролевых игроков. Лейкерс нулевых тоже сияли только 3 года, ведь 2004 год можно сравнить лишь с пластической операцией на стареющем теле. Лейкерс 08-10 находились на высоком уровне 3 года. Майами продержались 4 года, причем в первый год им еще не хватало глубины состава, а в 2014 уже не хватало. В каждой из приведенных выше команд было по 1 доминирующему игроку, 1-2 суперзвезде и ряд высококлассных ролевых игроков. Особый случай – Сперс, где система клуба строилась на фундаментальном игроке, позволяя многократно выходить на пик и держаться в лидерах на спаде, но она всегда давала осечку в сезоне после чемпионства.

Green and Lee

Для Голден-Стейт наступает максимум трехлетний период, когда они могут реально бороться за титул, при условии сохранения Карри-Томпсона-Грина и ротации игроков скамейки без потери в качестве. Из всех текущих игроков ГСВ только Томпсон имеет контракт на пять лет, у остальных он закончится либо после этого, либо в течение двух лет. И им нужно брать свое здесь и сейчас, потому что ценность каждой попытки их нынешний соперник – ЛеБрон Джеймс – знает не понаслышке.