5 мин.

Красно-синяя линия

Прошёл месяц с лишним с начала чемпионата КХЛ. Галоп, взятый финалистами Кубка Гагарина минувшей весны ЦСКА, весьма стремителен. Армейцы вновь возглавляют турнирную таблицу, словно отряд Дмитрия Квартальнова не заметил потерю сразу троих бойцов. Смогут ли они выдержать подобный темп и испить-таки шампанского из Кубка Гагарина? Или как-то изменят философию после двух обидных осечек на поздних стадиях плей-офф?

Наставник армейцев предельно чётко высказался на эту тему еще перед началом «регулярки» в интервью официальному сайту КХЛ: «Мы работаем. У нас есть свой путь. Это хороший путь, интересный. Может быть, какие-то мелкие моменты поменяем, но главное - нашу линию, мы будем вести дальше. Нам она нравится. Продолжим так же работать».

Действительно, работа продолжается. Глубина «скамейки» ЦСКА впечатляет. С начала сезона в ледовых боях было задействовано уже 37 игроков, и вполне вероятно, что это число увеличится. Линия ведётся. Куда она выведет – посмотрим весной. Но пока и на льду, и на бумаге всё выглядит весьма неплохо.

У Кирилла Корнилова, обладателя Кубка Харламова 2011 года в составе «Красной Армии», а ныне эксперта КХЛ ТВ, есть мнение на этот счёт:

«Я не считаю, что ЦСКА как-то изменился по сравнению с прошлым сезоном. Безусловно, найти замену таким мастерам, как Никита Зайцев, Роман Любимов и Александр Радулов, неимоверно сложно. Однако красно-синие продолжили гнуть свою линию. Рисунок игры практически не изменился. Строгая, дисциплинированная игра в обороне, не мешающая армейцам эффективно действовать в атаке. Да и картина в турнирной таблице не поменялась – ЦСКА вновь лидирует.

Надо отметить, что грамотно сработала селекционная служба. Новые «легионеры» стали хорошим усилением коллектива. Грег Скотт очень здорово вписался в команду, а его умение поработать на пятачке, его ценность при розыгрыше численного большинства и полезность при защите собственных ворот говорят о том, что армейцы сделали качественное приобретение. Примерно то же самое можно сказать и о травмированном на данный момент Баде Холлоуэе, который ещё поможет команде.

Хорош в этом году Игорь Ожиганов. Приличный бросок у него был всегда, однако в межсезонье он смог прибавить в катании. Это позволяет ему действовать эффективно в атаке (12 (3+9) очков при «+6» - прим. авт.) без ущерба оборонительной работе.

Начинает обретать себя Виктор Фаст, игра у которого не клеилась в прошлом сезоне. Больше доверять ему стали и партнёры, ныне куда эффективнее чистящие пятачок и прикрывающие голкипера. «Свои» же броски он почти всегда ловит. Поэтому в этом году главный тренер армейцев может чередовать голкиперов, давая каждому из них отдохнуть. Получается вполне неплохо».

Тут стоит отметить, что в нынешнем сезоне номинально первый номер красно-синих Илья Сорокин провёл одиннадцать матчей, добившись восьми побед с совершенно сумасшедшими показателями: 95,5 процента отражённых угроз и коэффициентом непробиваемости в 0,93. У Фаста цифирь несколько хуже: 90,8 и 1,88 соответственно. Но она именно «несколько хуже» - большинство стражей ворот лиги могут лишь мечтать о подобной.

Отдельно следует выделить появление в составе армейцев двадцатиоднолетнего Валерия Ничушкина, участника Олимпиады в Сочи. Примечательно, что это уже не первый «возвращенец» из-за океана, оказавшийся в ЦСКА. Причём появившись в клубе, пребывая ещё в «молодом и перспективном» возрасте. По информации газеты «Спорт-Экспресс», менеджмент армейцев смог договориться с земляками динамовцами, коим принадлежали права на форварда в КХЛ, выплатив солидную сумму в 130 миллионов рублей.

Оправданы ли такие траты? Покажет только время. Ничушкин, как мне кажется, призван заменить скорее не Радулова – если вообще можно заменить Александра – а Романа Любимова. Габаритами и мощью он не обделен, мягко говоря. Нацеленность на ворота есть. Осталось вернуть веру в собственные силы после неудачных сезонов в «Даллас Старз» и понять/принять требования Квартальнова, традиционно активно использующего ротацию состава.

Пока не все так плохо, но и не слишком хорошо. С одной стороны у Валерия в пяти проведённых встречах два набранных очка за голевые передачи. С другой – показатель полезности «+4» и 2,4 броска по воротам в среднем за игру. Когда количество бросков перейдет в качество, ЦСКА станет ещё более боеспособным коллективом.

Прошёл только месяц с небольшим после начала чемпионата. Сорок очков после семнадцати проведённых матчей – результат внушительный. Однако не стоит забывать, что прошлогодние обидчики красно синих – одноклубники с берегов Невы – по потерянным очкам отстают лишь на один балл. При этом в грядущей выездной серии не обойдётся без очередного очного противостояния, становящегося культовым.

Рано считать цыплят, даже при таком внушительном галопе. Математикой заниматься будем летом, а сейчас просто продолжим смотреть и анализировать возможные перспективы тонкости и хрупкости красно-синей линии.

Автор: Михаил Соколов для Pro-CSKA