4 мин.

«Чемпионат Сибири» в рамках Суперлиги и КХЛ.

Заканчивается регулярный сезон 2013-2014 в Континентальной хоккейной лиге. И хоть командам осталось сыграть ещё по паре матчей, можно смело утверждать, что мы в турнирной таблице наблюдаем и будем наблюдать в итоге историческое событие: «Сибирь» впервые в рамках Суперлиги и КХЛ занимает наивысшую позицию среди всех сибирских клубов.

«Сибирь» вернулась в высший дивизион чемпионата России в 2002 году. И с тех пор всегда оставалась в тени более успешного «Авангарда», а порой и новокузнецкого «Металлурга». С последним-то по сути и приходилось оспаривать от силы позицию второго клуба в Сибири. С омичами даже в самые успешные сезоны тягаться оказывалось не по силам: например, в рекордном сезоне 2006/07 «Сибирь» заняла 5 место в регулярном чемпионате, «Авангард» же в свою очередь второе, не дав к тому же новосибирцам заработать в матчах с собой ни одного очка.

Сегодня же «Сибирь» в таблице выше и «Югры», и Кузни, и в кой-то веке «Авангарда».

↑ места сибирских команд в регулярном чемпионате Суперлиги/КХЛ. «Сибирь» — синяя линяя, «Авангард» — чёрная, Кузня — красная, «Югра» — зелёная.

Понятно, что в этом году это случилось и благодаря историческому провалу Омска. И «Сибирь» будет единственным представителем Сибири в плей-офф.

Однако, мне стало интересно: положение в турнирной таблице — это одно, а как же играли сибирские команды между собой? То есть ограничить их результаты условным «чемпионатом Сибири». Подобные эксперименты я уже замечал в прессе, когда баловались не только Сибирью, но «чемпионатами Москвы» и тому подобными. Но всё это было эпизодически, а мне хотелось увидеть картину цельной.

Обратился я к архивам. Подсчитал очки. Правда, с приходом КХЛ подсчёт очков для выявления «чемпиона Сибири» был не совсем уместен: команды оказывались в разных двизионах и имели неравное количество игр — пришлось прибегнуть к проценту набранных очков. Да и в этом случае победитель по очкам и по проценту набранных очков совпал в трёх случаях из четырёх.

Собственно, к результатам:

Последний сибирский матч в этом сезоне между «Сибирью» и Кузней ещё не сыгран, но очевидно, что лучшей сибирской командой досрочно стал новокузнецкий «Металлург». И это несмотря на свою двадцать седьмую позицию в общей таблице КХЛ! «Сибирь» же стала лучшей только однажды — в сезоне 2007/08, когда наша команда переживала отнюдь не лучшие времена. Но и в первом сезоне после возвращения «Сибирь» уступила первое место «Авангарду» только по личным встречам (да и если брать нынешний кэхаэловский порядок: у омичей есть победа в овертайме, когда у новосибирцев только ничья и поражение в овертайме).

В сезоне 2011-12 «Югра» была лучшей по проценту набранных очков: ханты-мансийцы проиграли сибирякам только один матч, хотя у «Авангарда» и Кузни было на три и четыре очка больше соответственно. Но у «Югры» было шесть игр, а у остальных по десять.

Реклама 18+

В итоге же за эти двенадцать сезонов по личным сибирским встречам лучшим в восьми сезонах был «Авангард». Кузня два раза, «Сибирь» и «Югра» по разу.

Но чуть ранее был период, когда в Суперлиге было только два сибирских клуба: «Авангард» и «Металлург». Тогда по сути выявляли сильнейшего непосредственно между собой.

Сезон 2001/02: «Авангард» — Кузня 2:0, 3:1, 3:1.

Сезон 2000/01: Кузня — «Авангард» 2:0, 2:2.

Сезон 1999/00: «Авангард» — Кузня 5:3, 6:4.

Ещё раньше был и тюменский «Рубин». Да и «Сибирь» успела парочку сезонов сыграть в Суперлиге до 2002 года.

Но картина тогдашняя от нынешней принципиально не отличалась, разве что в общей таблице Кузня в сезонах 1998/99 и 1999/00 опережала омичей.

↑ позиции сибирских клубов в Суперлиге/КХЛ со времени появления Суперлиги. «Рубин» — серая линия.

Итого:

↑ розовым помечены сезоны, где позиции определялись процентом набранных очков. В текущем сезоне позиции два и три под вопросом до последнего дня регулярки.

В плей-офф сибирские клубы встречались между собой лишь однажды: это было в прошлом году. Результат, надеюсь, напоминать не надо.

Спасибо за внимание!