4 мин.

Держи раздачу. Самые популярные команды КХЛ на торрентах

Бывали случаи, когда мне нужно было скачать матч «Сибири» с рутрекера: либо из-за того, что не успел к прямой трансляции, но чаще, чтобы вырезать оттуда нужные моменты. И мне как-то стало интересно: а чьи матчи в КХЛ больше всего скачивают?

Пришлось пройти по двум десяткам страниц с перечислением раздач матчей КХЛ за этот сезон и у всех переписать данные с количеством скачиваний и суммировать их.

↑ нажми на картинку и получишь полноразмерную версию.

На данный момент не сыграны еще все матчи регулярки, а потому учитывать сумму скачиваний, по-моему, некорректно при сравнении клубов. Да и раздачи — вещь неравномерная: во-первых, выкладывается на трекер не все, что транслируется по ТВ, а некоторые раздачи так даже не успели дожить до сегодняшнего дня, во-вторых, не все раздачи создаются оперативно – некоторые опаздывают на день-два, ну и в-третьих, количество скачиваний часто зависит от качества видео в раздаче и размера файла. Поэтому я использую только средние числа — они все же более-менее смазывают эту «неравномерность».

Единственная посчитаная сумма — это общее количество скачиваний матчей КХЛ на трекере на данный момент (ну как на «данный» — на момент сбора цифер): это 48 тысяч 976.

Каждый матч в среднем скачивается 119 раз, а точнее 118,9 раз.

Среднее количество скачиваний на матч клуба:

Нетрудно заметить, что как не считай: только домашние матчи для клуба, только гостевые или все разом, тройка самых популярных клубов на трекере стабильна: СКА, «Динамо», ЦСКА. В пятерку стабильно входит «Авангард».

Конечно, объективным мерилом популярности клубов рутрекер не будет, но все же очевидно наличие некоторой зависимости «клуб — скачивания». Есть стабильно интересные публике клубы, есть неинтересные. Если на вершине СКА, «Динамо», ЦСКА, то внизу стабильно «Северсталь». Не даром, видать, я отношу ее к числу самых незаметных команд Лиги. Однако, череповчане не одиноки: «Югра», «Атлант», Кузня, «Лев», «Нефтехимик» тоже не особенно котируются на трекере.

Забавно, что матчи «Медвешчака» вызвали довольно большой интерес – получается, что хорватский клуб из зарубежных уступает только Риге. Причем интересуются больше домашними матчами загребской команды, нежели гостевыми. Хотя такая тенденция может еще отчасти объясняться разницей во времени начала этих матчей, ибо для восточной части России матчи в Загребе начинаются уже за полночь.

Интересно было посмотреть также на то, какие матчи из всех скачивались чаще. Топ-15 самых скачиваемых матчей КХЛ сезона 2013/14 на данный момент:

Матч на Кубок открытия так никто обогнать не смог, что неудивительно – в регулярке это, наверное, единственный матч, приковывающий всеобщее внимание. На втором месте смачная оплеуха ЦСКА от «Медвешчака» – всем, видать, захотелось увидеть, что там случилось. Несколько менее активно, но смотрелся следующий матч «хорватов» с Ригой – эдакий шлейф от стартовой сенсации. Бросается еще в глаза, что в восьми матчах из пятнадцати присутствует СКА. Питерский клуб можно любить, можно не любить, но им интересуются. Присутствует и парочка «московских дерби». Хотя и их обогнал матч «Донбасс» — Магнитка.

Кого же смотрели хуже всего?

Худшим вышел матчи «Амур» — «Атлант». Мало того, что матч был между не самыми популярными командами, так и единственная раздача была в FullHD весом в 7,45 гигабайт. Не самый удобный формат для скачивания и просмотра. Все же пока SD раздачи обгоняют HD.

Если в Топ-15 рулил СКА, то в самом низу оказались «популярнее» «Амур», «Витязь», «Аталант», «Слован», «Лев». Хотя они в общей таблице по среднему количеству скачиваний тянутся к низу. Так что неудивительно.

Если у кого возникнет вопрос по поводу сравнения с НХЛ, то я этого делать не буду. Во-первых, потому что мне лень (только на этот пост у меня не один час ушел), а во-вторых, лиги на территории России находятся слишком уж в разном положении в плане показа по телевидению. К тому же российский болельщик может наблюдать за матчами Континентальной лиги вживую, а НХЛ он смотрит по ящику. Так что это сравнение по числу скачиваний будет просто некорректным. Европейские чемпионаты у нас интересны только отдельным ценителям. Если же сравнивать с российским футболом (здесь условия ТВ и доступности похода на стадион более-менее схожи), то даже без подсчетов видно, что футбол скачивается в разы больше. В разы – это значит, что у матчей КХЛ за весь сезон не было раздачи, которую скачала хотя бы тысяча человек, у РФПЛ таких море – некоторые скачиваются и по нескольку тысяч раз. Вот так.

Смотрите хоккей.