Москва, Сокольники (Россия) × 22.01.2016

В Ледовом в рамках Чемпионата МХЛ встречался МХК “Спартак” и Сборная России U-18. По времени я вклинивался идеально, поэтому прогулялся по снежному парку Сокольники и только потом отправился к ЛД “Сокольники”.

На проход не было потрачено много времени и уже спустя 10 минут после покупки билета я находился на трибуне. Народ на игру шел лениво, но к середине первого периода Запад уплотнился и некоторым компашкам приходилось искать 3-4 места, да чтоб все рядом и обзор получше. Спартаковский актив расположился по руку справа и насчитывал шесть человек. В процессе матча к ним добавилось еще несколько человек. Репертуар немногочисленных мясных особо не изобиловал новшествами и какими-то специфическими хоккейными речевками: “Боже, “Спартак” храни!”, “Дорогая моя столица, золотой мой “Спартак” Москва!” и т.д. Неожиданно для себя, я расположился в гуще родственников и друзей игроков обеих команд, и даже выступил неким нейтралитетом, поскольку слева сидел дедушка одного из игроков кб, а по правую руку девушка и мужчина, которые явно притапливали за хоккеистов, представляющих сборку. С мясным дедулей у нас завязалось общение лучше, и просмотр матча протек в хорошем русле.

Игра с первых минут пошла бодрая и к 8-й минуте первого периода “Спартак” вел со счетом 2:1. В перерыве тренеры обоих команд видимо конкретно напихали своим подопечным и 330 зрителей (именно столько насчитали в протокол) во втором периоде матча наслаждались более содержательным хоккеем. Клубы были аккуратны в защите и каждая по разу сумела воспользоваться численным большинством — 3:2 и уходим на перерыв. В третьем периоде сборники выглядели получше и закономерно сравняли счет, но перевернуть ход игры не смогли. В овере “Спартак” окончательно встал и дотянул до буллитов.

Пятница. Вечер. Сокольники. Буллиты. Регламентные три с каждой стороны победителя не выявили и началось. То вратарь, то штанга, то финт не удался. Да что ж такое?! Трибуны занервничали: то ли домой засобирались, то ли ставки не доезжают, непонятно. Вот перевалило за 15 ударов и я начал подумывать какую пиццу заказать, пока парни бьют. К счастью все мысли были развеяны на 18-м буллите: сборник Каюмов ответить на гол кб Первова не сумел, и “Спартак” положил два очка в копилку.