2 мин.

Ташкент (Узбекистан) × 12.11.2015

Не знаю что вы делали в четверг вечером, а кто-то был за хрен знает сколько земель в командировке. В Узбекистане — в Ташкенте. И окажись там Вы, то вечер четверга провели бы также — на футболе.

 

Афиша подобралась классная — Узбекистан против Северной Кореи. Матч лидеров группы H азиатского отбора на ЧМ-2018. Там, в Северной Корее, узбеки (охренеть, они были в Пхеньяне!) потерпели поражение 2:4. Так что лажать дома при своих трибунах и отпускать прямого конкурента было просто непростительно.

Сборная Узбекистана принимала “холодных” корейцев на стадионе “Пахтакор”. Стадион был построен в 1956 году с советским размахом: овальная чаша, окруженная беговыми дорожками, способная вместить 55 000 зрителей. В новейшей истории стадион претерпел несколько реконструкций и вместимость арена сократилась до 35 000. Стадион расположен в углублении и вокруг него проходит дорога, так вот тем, кому не хватило мест на трибуне болели стоя на этой дороге! Так что посещаемость, которую укажет ФИФА в протоколе, можно смело игнорировать.

Перед стадионом не было встречено ни одного магазина или палатки с атрибутикой. Здесь самса и шашлыки укрепляли дух болельщика. Шарф “Пахтакор” удалось раздобыть в магазине “Динамо”, который расположен в другом конце Ташкента. Очереди перед стадио также не было замечено, хотя в итоге свободных мест не было вовсе.

Узбеки, на удивление для меня, оказались порядочными болелами: они не только знают всех игроков “белых волков” (прозвище сборной Узбекистана), но еще и топят порядочно. Фееричная поддержка сопровождалась запуском волны. Во время матча на трибунах разносили яблочный сок, наверное, чтобы глотка не сохла. Кстати, одно из главных топлив стадионов бывшего СССР семечки на стадион проносить запрещено! Вот это уровень!

Корейцы открыли счет на второй минуте и пусть. В дальнейшем узбекская дружина, гонимая энергичными трибунами, просто размазала подданных Ким Чен Ына. Итог встречи 3:1 в пользу Узбекистана.

Короче, Welcome to Uzbekiston!