7 мин.

Шустрый Эдди

Чуть больше, чем через сутки Владимир Кличко встретится с одним из наиболее перспективных боксёров супертяжёлого дивизиона – Эдди Чемберсом. О том, что американец способен дать бой именитому сопернику, говорят многие. Так что попробуем разобраться, что это за птица Эдди Чембрес, и какие сюрпризы он готовит украинцу. Но первым делом, конечно же, нужно сказать пару слов о самом Кличко. Почему так мало? Да потому что, в принципе, о Владимире Кличко сказано – пересказано уже достаточно, поэтому я ограничусь несколькими, наиболее значимыми моментами.

Проблемы чемпиона

Первый, и очень важный нюанс, это травма младшего Кличко, которую он получил в своём поединке против Руслана Чагаева. Разрыв левого бицепса, штука очень болезненная и неприятная, руку после такой травмы необходимо тщательно и аккуратно лечить, а потом поэтапно восстанавливать. Если этого не сделать, то есть все шансы остаться без «ударной руки» на пару лет. После проблем со здоровьем выплывает второй вопрос, который стоит перед чемпионом, – долгий восстановительный период и, как следствие, отсутствие боевой практики. И, наконец, третий момент, чисто психологический, противнику Кличко мало кто оставляет шансы не победу. Хотя сам Владимир очень уважительно отзывается о Чемберсе, «шапкозакидательское» мнение окружающих может сыграть злую шутку с чемпионом. И всё же, я думаю, Владимир Кличко, как и его команда, профессионалы. Поэтому все вышеперечисленные моменты уже решены. И если исходить из того, что подготовка украинца прошла на должном уровне, и он отдаёт себе отчёт, с кем ему придётся встретиться в ринге, то шансы Эдди Чемберса выглядят довольно призрачно. Об этом чуть позже, а сейчас хотелось бы остановиться карьере самого американца, которого многие считают одним из лучших американских тяжеловесов современности.

Медленно, но уверенно

В любителях Эдди одержал около восьмидесяти побед и стал чемпионом штата Пенсильвания. В возрасте восемнадцати лет он, втайне от отца, на все свои деньги приобрёл боксёрскую лицензию, и уже в 2000 году провёл свой первый бой в профессиональном боксе. Первые пять лет он околачивал никому не известных боксёров и потихоньку оттачивал своё мастерство кулачного бойца. У Эдди не было имени или крупного промоутера, и за свои первые поединки он получал сущие гроши.

«Я был одной из рабочих лошадок, но не жаловался. В течение двух лет я делал попытки привлечь внимание известных промоутеров, но они не проявляли интереса ко мне. Частенько я отчаивался, но вера в то, что последовательность и настойчивость принесут мне результат, никогда не покидала меня»,- рассказывает Чемберс.

И вот, после первой «разминочной пятилетки», Эдди перешёл на таких парней, как Росс Пьюрити, Дерек Росси и Доминик Гуинн. В те времена Чемберс успел поработать и спарринг – партнёром Владимира Кличко, когда тот готовился к бою против Кельвина Брока. Тогда здоровья американца хватило всего лишь на неделю, после чего он отправился домой, подлатать помятое украинцем лицо. Однако расслабляться по этому поводу не стоит, теперешний Чемберс гораздо опаснее, сильнее, да и просто опытнее того молодого парня, который выходил на ринг против признанного чемпиона. Кстати, чуть позже Эдди, разделённым решением судей, но всё же, побьёт того самого Брока, к бою против которого когда-то он помогал готовиться младшему Кличко.

Это тебе за твой баскетбол вместо кроссов!

Переломным моментом в карьере американца или, по крайней мере, очень важным уроком, можно считать бой против россиянина Александра Поветкина. В этом поединке, Эдди взял первую половину боя: Поветкин работал по защите Чемберса, а тот очень неплохо контрил. Скоростной Эдди банально переигрывал Русского Витязя. Однако, после пятого раунда Чемберс «конкретно подсел», чем и воспользовался Витязь, который благодаря завидному упорству и неплохой функциональной подготовке, «перебил» американца. В двух последних раундах Поветкин нанёс 46 ударов, в то время, как Чемберс ограничился 11-ю. И хотя по количеству акцентированных ударов Эдди превзошёл соперника, а количество точных ударов было равное, тот поединок американец проиграл. По мнению знаменитого тренера Бадди МакГирта, на парня подействовало чрезмерное внимание со стороны общественности. Но более убедительными были слова Эдди Чемберса-старшего, отца боксёра. После поединка он очень эмоционально высказал сыну своё мнение о «пользе» баскетбола для развития выносливости у боксёров.

Не только быстрый, но и умный

Поняв, что в боксе лень очень часто наказывается поражениями, Чемберс взялся за ум. После фиаско на берлинском ринге Чемберс-младший уволил своего родителя и взял на работу легендарного Роберта Мюррея. Того самого, который в своё время вытащил из тюрьмы Хопкинса и заставил Бернарда заниматься боксом. По словам самого Эдди, отец никогда не сможет быть жёстким тренером по отношению к своему сыну, а вот новый тренер кардинально изменил не только спортивный аспект, но и всю жизнь Чемберса. Мюррей следит за питанием своего подопечного и постоянно заставляет того бегать многокилометровые кроссы. «95 кило могут сделать Эдди настолько быстрым, что он будет просто невидим», – считает Роб.

Нужно отметить, что именно Роберт Мюррей и его сын Роберт Мюррер- младший помогли Эдди, когда он переехал в Филадельфию вместе со своей семьёй. Тогда у него не было ни связей, ни авторитета, и поддержка со стороны теперешнего тренера пришлась семейству Чемберсов весьма кстати.

Какой ты толстый, Сэм!

Под руководством нового тренера боксёр провёл три разогревочных поединка, после которых встретился с некогда грозным Сэмуэлем Питером. Шустрый Эдди оказался слишком быстрым для 120-ти килограммового Нигерийского Кошмара. Весь бой американец проводил серии из прямых ударов, неплохо защищался и старательно избегал рубки с признанным нокаутёром Питером. Сэм всё- таки умудрялся достать прыткого американца, но делал это непозволительно редко. В итоге, разделённым решением судей Эдди смог одержать победу над сохранившим амбиции, но подрастерявшим форму нигерийцем.

С Днём Рождения, Саша!

Последним барьером к бою за чемпионский пояс для американца стал соотечественник братьев Кличко – Александр Дмитренко. Преодолевать это препятствие Эдди отправился в Германию. Чемберс оказался на 20 кг легче и гораздо ниже своего визави. Учитывая чистый послужной список украинца и «домашнее судейство» в Германии, ставки были не в пользу приезжего боксёра. Однако Чемберсу было не привыкать к роли аутсайдера, поэтому мрачные прогнозы на бой его мало беспокоили.

Эдди вышел в ринг и просто делал свою работу, причём делал её на довольно высоком уровне. С первых минут поединка Чемберс удачно доставал голову и туловище своего визави за счёт скорости. Раз за разом проходили его удары через далеко выставленную руку Дмитренко. Эдди бил под разными углами, в то время как украинец лишь изредка огрызался двоечками, которым Чемберс улыбался. В седьмом раунде Александр, пропустив удар по корпусу, решил поябедничать рефери и без команды отправился в угол ринга, за что судья отсчитал ему первый нокдаун. В десятой трёх минутке Чемберс лихо попал слева в голову украинца, у которого от удара вылетела капа. В конце концов, Дмитренко с грехом пополам достоял до конца поединка. «Это было полное дерьмо!»,- такую характеристику поведению в ринге Александра дал его тренер Фриц Здунек. Ну а Эдди, улыбаясь, поздравил своего оппонента с Днём рождения и стал претендентом на пояс WBO Владимира Кличко.

Картина маслом

Чемберс говорит, что у него есть свой план на бой. Он ставит всё на скорость рук и ног. Эдди считает, что вполне способен зацепить Владимира на средней и ближней дистанции. Американец хочет заставить паниковать и нервничать чемпиона, а потом, наращивая обороты раунд за раундом, победить того по очкам. Резон в словах Чемберса есть, он вполне может работать как на дальней дистанции, так и на средней, что делает американца своего рода универсальным бойцом. А если к этому прибавить боксёрскую смекалку и хорошую мотивацию, то на выходе мы получим очень даже опасного соперника. И, несмотря на все вышеперечисленные качества, такого соперника, как Эдди, Владимир должен пройти более чем уверенно. Опыт и отточенная боевая стратегия Кличко, плюс его физические данные, вполне могут свести на нет скорость и талант американца. Пускай чемпион не будет попадать часто, но каждый точно выброшенный удар станет хорошей встряской для головы Чемберса. В ближнем бою, я думаю, Кличко будет банально клинчевать, лишая Эдди оперативного простора и выматывая силы. Американец способен составить серьёзную конкуренцию Владимиру в первых раундах, но как только Кличко пристреляется, Эдди придётся очень туго.

P.S. Не будь Владимир Кличко моим земляком, сто процентов болел бы за хорошего парня и неплохого боксёра Эдди Чемберса.

Автор: PROBET