5 мин.

Отчаянные «малыши»: Вик Дарчинян – Нонито Донэр

Каким нужно быть боксёру, чтобы его заметили? Хорошо боксировать, не жалеть ни себя, ни противника, выигрывать нокаутами и уметь подогреть к себе интерес публики при помощи приколов над оппонентами. Вроде бы всё. Но нет. Нужно ещё быть заметным.

Я не говорю о том, что все боксёры должны обладать габаритами Николая Валуева. Однако, согласитесь, большим парням всегда легче было привлечь внимание к своей особе, чем ребятам, вес которых составляет 48 или 53 килограмма. Таким бойцам всегда приходиться вкалывать на ринге в три раза больше, чем их более крупным коллегам по боксёрскому цеху. Отсюда и поединки с участием «малышей» получаются зрелищными и драматичными. Поэтому рекомендую «снизить вес». То есть, обратить внимание на лёгкие весовые категории, особенно в такие моменты, когда в супертяжёлом весе смотреть не на кого, а «Санта- Барбара» в когорте звёздных полу-средневесов немного утомила. Сегодня хотелось бы вспомнить драматичный поединок между Вахтангом Дарчиняном и Нонито Донэром. А также подумать о возможном реванше между этими двумя превосходными боксёрами.

Перед боем с младшим Донейром Дарчинян, как всегда, не скупился на оскорбления

Филиппинская вендетта. В октябре 2006 года Дарчинян побил такого себе Глена Донэра. Вик доминировал на протяжении всего боя. В четвёртом раунде он заставил оппонента присесть на канвас. В шестом филиппинец попросил рефери остановить бой, так как у него была сломана челюсть. Третий в ринге решил, что травма произошла из- за непреднамеренного столкновения головами. И поэтому он обратился за помощью к боковым судьям. Единогласный вердикт со счётом 60-53 был в пользу австралийского армянина. Откуда Дарчиняну было знать о том, что у филиппинца есть младший брат, который меньше чем через год сможет отомстить за родственника.

Коррида. Перед боем с младшим Донэром, Дарчинян, как всегда, не скупился на оскорбления. На сайте боксёра можно было лицезреть такие строки: «Нонито Донэр, младший брат Гленна Донэра, готов доказать, что он танцор балета, как и его брат, а не боксёр. Приходите и увидите, как Дарчинян заставит Нонито Донэра танцевать». Однако пассажи Вика не возымели должного эффекта на филиппинца. Тот готовился к бою основательно. К тому же старший брат разложил ему по полочкам, что собой представляет Дарчинян в ринге. В результате весь поединок между Дарчиняном и Донэром прошёл под диктовку последнего. Вахтанг, который носит прозвище Бешенный Бык, ждал удобного момента и кидался очертя голову на своего неуловимого визави. В тот вечер Нонито досталась роль тореадора и пикадора одновременно. Сначала он терпеливо и мужественно останавливал все наскоки Бешеного Быка своей левой рукой. А в пятом раунде левым боковым, как шпагой тореадора, закончил все мучения Дарчиняна в ринге. Кстати, этот удар стал победителем в номинации «Лучший удар 2007 года».

Засветился. Так можно сказать о Нонито Донэра, после его блестящей победы над грозным Виком. Статус восходящей звезды филиппинцу пришёлся по душе. В течении двух лет выиграл четыре поединка, три из них досрочно. При этом соперники у него были не слабые. Проспекта из США Рауля Мартинеса Донэр разобрал на запчасти за четыре раунда. Со стойким экс- чемпионом Рафаэлем Консепсьоном Нонито пришлось тяжелее, но филиппинец, на классе, легко обыграл неудобного визави по очкам.

Неисправимый Вик по прозвищу Бык. Надо отдать должное Дарчиняну. После поражения от противника, которого он не воспринимал в серьёз, Вик сделал выводы. Во – первых, он стал меньше говорить и больше делать. Во- вторых, он собрал всю свою волю в кулак и снова вышел на ринг. И не просто вышел. Он стал абсолютным чемпионом за три месяца. Сначала Вик победил нокаутом Дмитрия Кириллова и стал обладателем титула IBF. Потом Бешенный Бык закатил хорошую драку с Кристианом Михаресом, которого нокаутировал в девятом раунде. Теперь в копилке армянина есть пояса трёх боксёрских организаций в весе «супер мухи». И тут Остапа понесло. После победы над чемпионами и избиения крепкого бойца Хорхе Арсе, Вик снова потерял почву под ногами. Он опять стал много говорить и задираться с будущими оппонентами. Дарчинян решил, что его поражение от Донейра – нелепая случайность и достойных соперников в его весовой категории уже нет. Поэтому Вик совершил вояж в категорию «петуха». На место жертвы для Бешенного Быка был выбран Джозеф Агбеко чемпион по версии IBF в этом весе. Перед боем Вик упрямо называл своего будущего соперника шимпанзе и африканской женщиной. Тот в долгу не остался и наградил армянина прозвищем «Свирепое дерьмо быка». В общем, приготовления к бою проходили в дружественной и тёплой обстановке. Но как бы не ерепенился Вахтанг, но в новом весе он подрастерял свои скоростные качества и силу удара. В итоге, он проиграл единогласным решением судей бойцу, которого он опять не принимал в серьёз.

В поединке между этими «малышами» точно будет драма

Бьёт ли молния в одно место дважды. На протяжении нескольких лет и Дарчинян, и Донэр положительно высказывались о проведения боя между ними. Вик считает, и вполне справедливо, что в наилегчайшем весе реальную конкуренцию ему может составить только филиппинец. А тот, в свою очередь, тоже заявляет о готовности драться с Виком в любом месте. Потенциально таким местом может стать вторая родина армянина, Австралия. Дело за малым, за решением промоутеров. Если представители Вахтанга заявляют о согласии начать переговоры о реванше, то Боб Арум, промоутер Донэра отделывается общими фразами. Мол, Нонито победит Дарчиняна в ста случаях из ста, да и вообще бои последнего не интересны даже мухам. Однако Арум лукавит. Реванш Дарчиняна и Донэра будет востребован в как Австралии, где Вик довольно популярен, так и в Армении с Филиппинами. Ну, а американский зритель всегда рад посмотреть хорошую драку двух признанных нокаутёров. Как говориться, на вкус и цвет товарища нет. Но лично я жду этого боя с гораздо большим интересом чем поединки Хэй-Руиз или Кесслер- Фроч. Может быть, я ошибаюсь, но в поединке между этими «малышами» точно будет драма, накал страстей, удары и падения, а не подтягивание трусов до подбородка. Поэтому, я «понижаю вес», и вам советую.

Автор: PROBET