3 мин.

Мистер Нестабильность и его фирменное печенье. Алекс Сыман.

Мистер Нестабильность  и его фирменное печенье. Алекс Сыман.

Старший тренер  сборной Беларуси Александр Сыман родился 26 июля 1977 года в городе Копыль Минской области. Как и большинство биатлонистов, Александр начинал заниматься спортом с лыжных гонок и уже в три года стоял на лыжах. В возрасте четырнадцати лет он решил попробовать себя в биатлоне под руководством Александра Владимировича Исаева.

Первым крупным международным стартом стал для Сымана юниорский чемпионат мира в Форни Аволтри в 1997 году, где он занял одиннадцатое место в индивидуальной гонке. Через два года Александр вошел в состав национальной команды. Сначала он дебютировал в Кубке Европы, а с сезона 1999/2000 начал выступления в Кубке мира. В 2001 году Александр отобрался на чемпионат мира в Поклюке и выиграл там серебряную медаль(правда в эстафете). Эту награду спортсмен до сих пор называет своим самым памятным успехом.

Стабильность никогда не была сильной стороной Александра. Его даже прозвали Мистером Нестабильности. В отдельных гонках он демонстрировал биатлон высшего класса,в других просто проваливался.  Закрепиться в мировой тридцатке лучших ему так и не удалось. В 2004 году в Минске он завоевал золото европейского первенства в спринте. Предолимпийский сезон 2004/05 стал самым удачным в карьере атлета: Сыман одержал первую и единственную победу в Поклюке, а на олимпийской трассе поднялся на пьедестал почета. К сожалению, впоследствии ему не удавалось не только повторить этот успех, но и даже попасть в десятку лучших. В 2004 и 2005 годах он стал двукратным чемпионом мира по летнему биатлону в эстафете и масс-старте.

Олимпиада в Турине принесла Александру разочарования: 72-е место в индивидуальной гонке и 11-е в эстафете. Последние года в карьере биатлониста ему просто не удались -  был за полтинником в зачёте кубка мира. Теперь работает на благо белорусского биятлона.

Сыман окончил Белорусский университет физкультуры по специальности спортсмен-инструктор, выступал за спортивный клуб «Динамо», а по окончании спортивной карьеры стал тренером мужской сборной Беларуси по биатлону. В характере спортсмена отличали настырность, разумное стремление к риску. Александр увлекается автомобилями, отдает предпочтение «Alfa Romeo» и «BMW». Свою супругу Люду бывший биатлонист встретил в школе олимпийского резерва, где она занималась спортивной ходьбой, и полюбил с первого взгляда. Сейчас она работает фитнес-инструктором, воспитывает сына Назара. Александр хотел бы, чтобы сын занимался спортом, например, хоккеем или фигурным катанием.

В Минске продается печенье, на упаковке которого помещена фотография Александра. По словам Саши, когда он приезжает в Минск, то сразу покупает несколько коробок этих необычных «сувениров».

Рост  178 см. вес 73 кг.

Достижения:

- Серебряный призер чемпионата мира в эстафете (Поклюка 2001);

- чемпион Европы;

- 2-кратный чемпион мира по летнему биатлону;

- победитель этапа Кубка мира (Поклюка 2005);

- третье место на этапе Кубка мира.