8 мин.

Горечь поражения

«Каждый в молодости должен проиграть битву, чтобы к старости побеждать в войнах» Дж. Мартин

Многим боксерам не понаслышке знакомы эти слова. Только, когда лежишь лицом вниз на ринге – можешь действительно понять, что ты делал не так до этого времени. И что нужно сделать, чтобы такого больше не повторялось. В предверии матча, который имеет право на жизнь и вполне может состояться, я предлагаю вспомнить моменты, когда молодость проигрывала опыту и проанализировать, что из этого получилось. Итак, рассмотрим два громких поражения Дэвида Хэя и Виталия Кличко. А также бой на тот момент предполагаемо двух равных соперников: Владимира Кличко и Дэвида Хэя, где последний также потерпел фиаско.

В далеком 2004 году молодой, перспективный и непобедимый 24-летний британец Дэвид Хэй уверенно проходил одного соперника за другим в первом тяжелом весе. Природный талант, коим щедро был награжден этот выходец из туманного альбиона действительно делал его яркой фигурой на боксерском поприще. Каждое выступление Хэя на ринге носило характер стремительной и красочной битвы с обилием ударов, красивых уклонов и молниеностных, а главное мощных атак. Практически каждый бой Хэя длился не более 4-х раундов. Он сражал наповал своих соперников, не оставляя им ни единого шанса. Именно поэтому в предстоящем на тот момент поединке против 40-летнего Карла Томпсона за титул IBO в первом тяжелом весе все ставки были в пользу Дэвида Хэя. Высокий, быстрый, молодой и атлетичный Дэвид был явным фаворитом в этом бою. Бывший чемпион мира по версии WBO Карл Томпсон вышел на бой, как и на все свои предыдущие поединки – с твердыми кулаками и железной выдержкой. Он не уступал Хэю в физической форме, даже наоборот, выглядел более внушительно и угрожающе, но значительно проигрывал в скорости. Потому Томпсон с самого начала сделал ставку на удар.

Первый раунд прошел в основном в односторонней борьбе. Хэй демонстрировал все свои навыки и постоянно прессинговал своего оппонента «ветерана». Несколько раз создавалось впечатление, что вот-вот после очередной атаки Хэя Карл упадет, но он не только выравнивал свое положение, но и моментально отвечал одним-двумя жесткими и быстрыми ударами, которые иногда долетали и до подбородка Хэя. Было видно, что порох в пороховницах у Томпсона есть, да еще какой. Вот только не понятно насколько хватило бы его сил, в виду множества пропущенных ударов от Хеймейкера. Следующие два раунда Хэй боксировал еще более фривольно: руки опущены, атаки не доводились до конца, медлил, делал много ненужных движений. Но в целом однозначно доминировал в ринге. Тем временем, Томпсон был весь зажат, закрывшись с головой перчатками, изредка выстреливал мощные джебы в голову противника. Четвертый раунд приподнес неприятный сюрприз болельщиком доселе непобедимого британца. Стало заметно, что молодой и скоростной Дэвид Хэй сильно сдал в скорости. Первым номером работал уже Карл Томпсон, прессингуя Дэвида и наняся ему множество весомых ударов. Спорный раунд.Апогеем схватки стала пятая и заключительная трехминутка. Хэй был более чем пассивен, атаковал преимущественно некими налетами, после которых долго приходил в себя, работая одним джебом. Томпсон же продолжал набирать обороты и, проводя очередную атаку, удачным ударом в голову отправил своего перспективного оппонента на настил ринга. Хэй поднялся, но больше не мог противопоставить ничего своему опытному возрастному противнику. В конце раунда, прессингуя Дэвида, Карл Томпсон выстрелил сильнейшим правым свингом в голову и Хэй, что называется, поплыл. В этот момент в ринг было выброшено полотенце. Свершилась сенсация.

Дэвид Хэй Карл Томпсон

Этот нокаут не только закрепился в его послужном списке, но и выбил весь юношеский максимализм из его головы. Хэй стал тренироваться по собственным программам подготовки, что называется на износ. Мы больше никогда не видели уставшего или медленного Хэя на ринге. Он стал тем боксером, кто может в бешеном темпе провести все 12 раундов и выглядеть свежо и бодро.

Реклама 18+

"Люди всегда будут считать, что у меня слабый подбородок. Подозрительный подбородок у всех, кто хоть однажды проиграл нокаутом. За исключением поединка с Томпсоном, я никогда дольше восьми секунд не находился на полу ринга. На ошибках учатся. Я понял, что на одном таланте долго не протянешь, нужны длительные и упорные тренировки " Дэвид Хэй

Около двух лет назад произошло событие, которое сопровождалось огромным накалом страстей и эмоций, как со стороны болельщиков, так и самих боксеров. В ринге наконец-таки сошлись двое самых перспективных супертяжеловесов того времени. 

Дэвид Хэй на тот момент владеющий поясом WBA попробовал дать бой брату своего нынешнего поттенциального соперника Владимиру Кличко. Скажем сразу, бой не оправдал своих ожиданий и выдался довольно скучным. На первый взгляд.

Это был поединок нервов, если можно так выразиться. Оба боксера вышли на ринг в оптимальной форме для одного из важнейших событий в их карьере. Хэй, правда, после боя жаловался на сломанный палец, однако после драки кулаками не машут, как говорится, и доказать правда это или нет чрезвычайно сложно.

И, конечно, каждый из них опасался пропустить тот самый удар, который заберет все. Но Хэй по-видимому опасался куда больше Владимира. Весь бой он был как натянутая струна, а точнее пружина, которая переодически выстреливала и нередко прямо в голову противника. Хэй продемонстрировал нам все свои скоростные возможности, однако об атакующих, видимо, позабыл напрочь. 

Манера атаки, которую выбрал Дэвид была хороша и хитра. Изматывая соперника, усыпляя его бдительность, Хэй неожиданно бросался вперед с ударом левой и мощным свингом с правой вдогонку, а затем падал вниз, якобы споткнувшись. Что ж, тактика неплохая и при хорошем попадании могла бы принести свои плоды. Такая открытая атака эффективна, но рискованна и можно получить хороший встречный удар, который поставит точку в бою. А потому Хэй сразу же падал. Раздраженность таким поведением не раз читалась на лице у Кличко. 

Владимир же добросовестно сделал свою работу, уверенно переиграв британца по очкам. В 12 раунде опасная атака Хэя чуть было не принесла свои плоды и размашестый удар правой все-таки прошел, серьезно зацепив двухметрового чемпиона. Но Владимир из тех, кто не наступает на те же грабли...хммм..трижды. Он грамотно клинчевал и не дал добить себя. 

Итог: Владимир Кличко, однозначно превосходил своего соперника в том бою. И победил вполне заслуженно.

Главная ошибка Дэвида Хэя в том, что он был не самим собой в таком важном противостоянии. Возможно его обычная манера боя с множеством ударов была бы куда эффективнее, чем тактика изматывания соперника (бесполезная) и редкие взрывные атаки. Иногда не стоит изобретать велосипед...А так, болельщики не увидели излюбленного Хеймейкера на ринге. Однако, непоколебимый Дэвид Хэй все списал на травму, что ж, все может быть.

Дэвид Хэй Владимир Кличко

"Меня очень расстраивает то, что я не мог нормально оттолкнуться правой ногой. Хеймекера не было там. Нет ничего хуже, чем видеть его подбородок, пытаться выбросить удар и не смочь это сделать из-за того, что не можешь быстро двигаться. Я надеялся, что местный анестетик поможет и его будет достаточно. Это просто мучительно. Я был вне диапазона. Я надеялся, что адреналин и толпа болельщиков помогут мне проигнорировать травму, но каждый раз, когда я пытался оттолкнуться правой ногой, мое тело не слушалось, поэтому я не мог доставать его правой рукой» Дэвид Хэй.

На момент проведения рокового, в прямым смысле слова, боя у Виталия Кличко в активе уже было одно поражение. Но уроком его никак не назовешь. Крису Берду просто повезло. Кличко был номером один в течение всего боя, но травмировал плечо и его угол снял своего боксера.

Но вот поединок против чемпиона мира по версии WBC Ленокса Льюиса остался в памяти всех болельщиков бокса. Молодой Виталий Кличко вышел на ринг против самого грозного противника в своей карьере. Да и вообще против опаснейшего боксера того времени. Не смотря на то, что «золотые годы» Льюиса были уже позади, он по-прежнему был непредсказуемым атакующим боксером с сильнейшим ударом.Этот бой прекрасно известен каждому, кто интересуется боксом, потому описывать его подобно поединку Хэй-Томпсон не вижу смысла. Скажем одно, это был один из самых тяжелых боев для Виталия за всю его деятельность на ринге. Сильные удары, пропущенные им от Льюиса кровавым отпечатком оставили след в истории его боев. Виталий проиграл техническим нокаутом при достаточно равной борьбе. По очкам он лидировал, но удары Льюиса были весомее, мощнее.

Виталий Кличко Ленокс Льюис

Но опять-таки назвать даже этот бой опытом поражения, возможно и нельзя. Кличко был хорош, он не сдался, да и кажется, чтобы Кличко упал и не смог встать – его нужно попросту убить в ринге. Ну или нанести такую же травму, как и сделал Льюис. Виталий Кличко воин, который не сдается. Это было последнее поражение Виталия и сегодня, уже сам будучи в положении тогдашнего Ленокса, он намерен провести свой завершающий бой. И судя по всему соперником его станет Дэвид Хэй. Сможет ли Кличко в 41 год сделать с Хэем то, что удалось когда-то в таком же возрасте Карлу Томпсону? Ведь Хэй уже научен горьким опытом, что нельзя недооценивать возрастных боксеров.

"Я не вернусь на ринг. Это исключено. Никакие деньги не заставят меня сделать это - я заработал достаточно за свою карьеру. Не собираюсь уподобляться Эвандеру Холифилду, Шеннону Бриггсу и Хасиму Рахману, попытки которых вернуться на вершину ничего, кроме жалости, не вызывают. Невозможно в 40 и больше лет добиться того, чего ты достиг тогда, когда тебе было хотя бы на десяток лет меньше" Ленокс Льюис.