2 мин.

Куда поедет Кубок?

«Ростов – Краснодар» – прямо скажем не самая аппетитная афиша для финала кубка. Но учитывая полуфинальные пары, при любом другом их исходе у нас был бы явный фаворит. Он у нас есть и сейчас, специалисты и букмекеры видят таковым клуб Сергея Галицкого, но тут все не так очевидно. И вот на что я бы обратил ваше внимание.

Во-первых, нынешний «Ростов» для нынешнего «Краснодара», исходя из результатов текущего сезона, является крайне неудобной командой. В первом круге, играя в гостях, краснодарцы больше владели мячом, больше били по воротам, но в итоге спасли игру лишь в последние минуты матча, сведя его вничью. Месяц назад на стадионе «Кубань» картина была похожа, но в итоге все закончилось для хозяев 0-2.

Во-вторых, ростовчане крепкая кубковая команда, умеющая здорово настраиваться на одну конкретную игру. И тому подтверждение три подряд выхода в полуфинал, в предыдущих трех розыгрышах кубка. И дважды, в прошлом и в позапрошлом году их останавливал будущий обладатель трофея. С их соперниками по финалу ничего подобного до сей поры не случалось.

В-третьих, если рассматривать Кубок России не только как титул сам по себе, но и как путевку в еврокубки в следующем сезоне, то для желто-синих это последний шанс там оказаться. Тогда как быкам вполне по силам финишировать в пятерке в Премьер-Лиге. Это дополнительная мотивация, в следующий раз шанс сыграть осенью в Европе может представиться «Ростову» не скоро.

В-четвертых, краснодарцам нужно крайне аккуратно играть в своей штрафной. В обоих встречах этого сезона Артем Дзюба забивал им с пенальти. Судить встречу назначен Сергей Карасев. В этом сезоне запомнившийся тем, что в двух матчах, совсем недавно, поставил по три пенальти. А всего в 16-ти матчах указывал на точку 12-ть раз. Так что совпадение вполне может перерасти и в закономерность.

Ну и в-пятых, дядя Стёпа. То есть дядя Стипе. Лучший игрок ростовского клуба по версии болельщиков последних двух лет. Главная надежда и опора. В последнее время хорватский голкипер находится в прекрасной форме. А в этом поединке, где каждая ошибка на счету, игра вратарей может стать ключевым фактором.

Миодраг Божович уже выводил команду в финал Кубка России. Было то в 2008-м году. Тогда руководимый им «Амкар», вел 2-0 у ЦСКА, но позволил последнему сравнять счет. В серии пенальти сильнее были армейцы. Божович мог и в этом году встретить в финале красно-синих, но тем перешли дорого подопечные Олега Кононова.

ФК «Ростов» одиннадцать лет назад играл в финале Кубка России, в котором уступил московскому «Спартаку». Для красно-белых тот трофей до сих пор остается последним выигранным. Если ростовчане и на это раз проиграют решающую битву, то для «Краснодара» этот трофей станет первым в истории клуба, как впрочем и для самого «Ростова».