3 мин.

Покер Карло

Карло Анчелотти – коллекционер кубков. Он один из немногих, кто выиграл Лигу чемпионов и как игрок, и как тренер (вместе с ним в этом списке Мигель Муньос, Кроиф, Трапаттони, Райкард, Гвардиола), но его тренерские кубки пока говорят только на трёх языках: он выигрывал итальянский, английский и французский чемпионат. Теперь его вызов - добиться покера, который уже имеет в своём активе его предшественник Жозе Моуринью. 

Португалец добился долгожданного покера именно в сливочном клубе. Моу выиграл два чемпионата с "Порту" (02-03 и 03-04); два раза с "Челси" (04-05 и 05-06), два cкудетто с "Интером" (08-09 и 09-10) и в своём втором сезоне в "Реале" выиграл Ла Лигу с рекордными показателями голов и очков.

 

"Первообладатели" тренерского покера

Но Моуринью не был первым, кому покорилась эта вершина, хотя он может похвастаться четырьмя важными лигами, в отличие от Джованни Трапаттони и Эрнста Хаппеля. Первый 7 раз завоевал скудетто с "Ювентусом" и "Интером", Бундеслигу с "Баварией", с "Бенфикой" выиграл чемпионат Португалии и с зальцбургским "Ред Буллом" - чемпионат Австрии. 

Эрнст Хаппель был звездой в течении 30 лет тренерской карьеры, с 1960 года, когда он впервые завоевал титул чемпиона Австрии с венским "Рапидом" и до 1990, года его последнего титула в той же лиге, но уже с "Тиролем" из Инсбурга. Также Эрнст Хаппель завоёвывал Кубок европейских чемпионов с "Фейеноордом" в 1970 году.

В его блестящей биографии также числятся победы в голландском чемпионате, в Бундеслиге с "Гамбургом" и в чемпионате Бельгии с Брюгге. С "Гамбургом" он также взял Кубок европейских чемпионов в 1983 году.

Испанским болельщикам его имя также знакомо. Он руководил "Севильей" в течение двух сезонов (73-75), а на стадионе, который сейчас носит его имя, Испания выиграла у Германии в финале Чемпионата Европы. 

Чемпионские титулы Анчелотти

Первый скудетто Анчелотти выиграл с "Миланом". С "Ювентусом" он остался за порогом, но красно-черный клуб всегда был его домом, как игрока, так и тренера. За восемь лет на "Сан-Сиро" он выиграл скудетто и две Лиги чемпионов. Потом поступило предложение от "Челси", и в первый же год он оформил золотой дубль, с историческим голевым рекордом клуба. Из Лондона он направился в Париж, где во втором сезоне завоевал чемпионство. После этого - собрал чемоданы и двинулся в Мадрид, где его ждала Ла Лига. 

Источник: Marca.com

Автор: P. Polo y J. L. Calderón

Фото: depor.pepeoples.rubestfootballcoachs.com