7 мин.

Однажды в провинции или история одного успеха

Автор данной статьи давно испытывает симпатию к «маленьким» клубам. Клубам из провинции, не имеющим мощной финансовой базы, знаменитых звезд в составе и болельщиков по всему миру. К клубам, которые благодаря грамотному менеджменту, терпению и вере руководства при кропотливой работе в самой гуще футбольной периферии пишут историю на твоих глазах, добиваясь своего звездного часа и уважения. Разумеется, успех коллективов «из ниоткуда» практически никогда не приходит к ним раз и навсегда, а имеет циклический характер, а порой и вовсе мы наблюдаем «калифа на час». И все таки...

Морейра-да-Куньегуш, деревенька на севере Португалии. Абсолютно ничем ни примечательный поселок, с населением менее пяти тысяч в округе Брага, муниципалитет Гимараэш, до которого рукой подать. Такое себе предместье древней столицы Португалии, славной своей крепостью и архитектурой. Поэтому, когда в 2000 году поселковый «Морейренше» сделал ручкой Сегунде, это едва ли вызвало резонанс даже в местной округе. Да и не могло быть иначе, «клетчатые» (первый президент клуба был симпатиком «Боавишты», вот и форма в шашечку, только зеленую) даже на таком уровне дебютировали только пятью годами ранее, а с сезона 1979-80 никогда прежде не выступали выше чемпионата округа Брага. Кто бы мог тогда подумать, что ушедшая на дно команда (16-е место из 18-ти по итогам сезона 1999-00) через два года транзитом всплывет в когорте сильнейших, впервые в истории пробившись в португальскую Суперлигу!

Летом на пост главного тренера клуба был назначен 44-летний Мануэль Машаду, ныне уважаемый в тренерских кругах наставник, имеющий научную степень в области физкультуры, а тогда один из многих малоизвестных начинающих тренеров из португальской трясины. Мануэль Антониу Маркеш Машаду родился в Гимараэше, в 1955 году. Из него так и не получилось толкового футболиста - в отличие от его отца, отыгравшего за местную «Виторию» больше сотни поединков за четырнадцать лет. Возможно, сказалось юношеское увлечение гандболом. Зато из Машаду-младшего получился толковый тренер.

Машаду немало потрудился наставником молодежной команды «Гимараэша» , а также несколько раз занимал должность ассистента главного тренера в родном клубе. Отличался вдумчивостью и уделял огромное внимание тактическим аспектам игры. Ощутимый след в тренерском сознании Машаду оставил Раймон Гуталс: этот известный бельгиец в середине восьмидесятых на один сезон возглавил «конкистадоров». С 1998 по 2000 год Машаду тренировал «Фафе» в региональной лиге зоны «Север», дважды финишировав с клубом, в котором когда то начинал сам Руй Кошта, в статусе крепкого середняка. И как было уже упомянуто выше, летом 2000-го подписал контракт с опустившемся в регионалку «Морейренше», по большому счету поменяв шило на мыло. Пожалуй, никто, в том числе  и президент «клетчатых» Витор Магальяэш, даже не догадывался, насколько славный путь ждет заштатный клуб с тренером, для которого «Морейренше» станет только вторым самостоятельным местом работы, и первым с которым прийдет настоящий успех!

Здесь выделим одну деталь, на которую автор обратил внимание в процессе написания текста. Да, на таком, по сути полупрофессиональном уровне команды комплектуются, в основном, свободными агентами и арендованными исполнителями. Конечно, объяснение тому - ограниченность в финансовом плане. Но впечатляет то, что за минимальный срок Машаду вывел на принципиально новый качественный уровень, по большому счету, костяк той команды, которая еще вчера покинула Сегунду и готовилась колесить по окрестным городкам и селам. Ниже намеренно будет даваться оптимальный состав к каждому сезону, в котором клубом руководил Машаду. Итак, приступим!

Cезон 2000-01, региональная лига, зона «Север», 1-е место. Захватив лидерство после 13-го тура, подопечные Машаду так больше его никому и не отдали, набрав 77 баллов в 38 турах и на четыре пункта обойдя «Фамалисау». Весомый вклад (18 голов) в сей успех внес нападающий Арманду (Арманду Мануэль Кампуш Силва), выхваченный новым наставником «Морейренше» из хорошо ему знакомого «Фафе». Тот, кстати, без Машаду оказался по итогам сезона на последнем, 20-м месте.

«Морейренше» в сезоне 2000-01 (4-5-1): Мадурейра - Приму, Жоау Дуарте, Альтину, Серафим - Флавиу Мейрелеш - Жозе Гомеш, Сержиу Тейшейра - Нуну Кавалейру, Лим - Арманду

Годом позже предстояло принять участие в Сегунде, в которой новичок ну никак не воспринимался как претендент на повышение в классе, скорее уж наоборот, что подтвердил старт сезона. В первом же туре команда была безжалостно бита в Фигейра-да-Фош «Навалом» -  5:0! «Клетчатые» потеряли Арманду, ушедшего на повышение в «Салгейруш», пришел ангольский сборник Жоау Рикарду на позицию голкипера, была приобретена очередная парочка из «Фафе»: Алекс и Орланду на перспективу, вот и все изменения. 28 октября, после поражения в Вила-ду-Конде от «Риу Аве» в десятом туре, вырисовывалась безрадужная картина с перспективой реальной борьбы за выживание до последней минуты сезона. Команда располагалась на тринадцатой строчке, в двух пунктах от зоны вылета, имея в своем активе 9 очков. Лидировавшие на тот момент «Насьональ» и «Академика» имели по 23 пункта, на балл меньше набрал «Кампумайоренше» - этот финалист Кубка Португалии-99, покинувший Примейру в 2001 году, жаждал скорейшего возвращения в элиту. Да для «Морейренше» никто и не ставил высоких задач, перед Машаду стояла задача закрепится в Сегунде, дела шли ни шатко ни валко, но когда в январе вернулся Арманду, дела которого в «Салгейруше» совершенно разладились, на команду словно что то снизошло. Именно в середине первого месяца года стартовала просто феноменальная одиннадцатиматчевая беспроигрышная серия, которая вместила в себя девять побед! В предпоследнем туре на своем поле со счетом 5:1 был разбит лидер - «Насьональ» с острова Мадейра, и за тур до финиша случилось то, чего никогда не случалось прежде. Перед «Морейренше» открыла дверь заветная Примейра!

«Морейренше» в сезоне 2001-02 (4-2-2-2): Жоау Рикарду - Приму, Жоау Дуарте, Альтину, Серафим - Флавиу Мейрелеш, Иду - Алекс (Закариаш), Лим - Роберту (Арманду), Артур Жорже.

Подшефным Машаду, которые второй год подряд выиграли свою лигу, предстоял экзамен Суперлигой! Старт, как ожидалось, получился натужным. Первые очки были добыты в пятом туре с «Лейрией», перед тем было четыре минимальных баранки. К тому же, вплоть до ноября «Морейренше» был лишен возможности проводить домашние встречи на своем поле, ведь  «Эштадиу Комендадор Жоаким да'Алмейда Фрейташ» (так!) приводили в соответсвие к требованиям Примейры, и команда играла то в Браге, то в Вила-даш-Авеш. 7 октября предстоял выезд в гости к «Спортингу». Эта рядовая календарная игра увенчалась крупной победой хозяев 3:0, вот только дублем в ней отметился семнадцатилетний пацан Криштиану Роналду! В первом тайме он поразил всех индивидуальным проходом по центру, а в тайме втором замкнул подачу с углового. Это были первые мячи восходящей звезды во взрослом футболе! Вне всяких сомнений, «Морейренше» в тот день вляпался в историю :-) Что же касается команды Мануэля Машаду, то она потихоньку набирала обороты и привыкала к Примейре, сумев в середине чемпионата выдать на-гора хорошую серию из девяти беспроигрышных встреч. Пусть место под солнцем не упало в руки спелым плодом, но в концовке команда могла позволить себе расслабиться, и ее итоговое 12 место досталось ей абсолютно по праву.

«Морейренше» в сезоне 2002-2003 (4-2-3-1): Роберту Тиграу - Приму, Жоау Дуарте, Сержиу Ломба, Серафим - Жорже Дуарте, Флавиу Мейрелеш - Алекс, Витор Перейра, Афонсу Мартинш - Арманду (Деметриуш)

Второй сезон в элите зачастую становится фатальным для любого новичка - так называемый «синдром второго сезона». Как говорится, закрепиться всегда труднее, чем остаться. Хотя подшефные Машаду перестали являться инкогнито в элитном бомонде, второй сезон клуб провел так, словно за его плечами десятки лет, проведенных в Примейре. Никаких разительных изменений в основе, как и прежде, не случилось. Анголец Жоау Рикарду отвоевал место в рамке, из вылетевшей «Санта-Клары» пришел опорник Луиш Воузела, в обратном направлении проследовал Серафим. Подобрали резервиста «Маритиму» Бруну в центр поля, на место левого защитника взяли не подошедшего «Браге» Титу, неплохо проявил себя пришедший из «Жил Висенте» форвард Маноэль. В «Гимараэш» ушел многолетний «терминатор» команды Мейрелеш (напомню: Флавиу, не Рауль!). Команда предстала крепким середняком, который демонстрировал тактическую выправку, цепкость, порой переходящую в жесткость и игру «от печки», что вылилось в разницу забитых-пропущенных 33-33 в 34 играх чемпионата, итоговое 9-е место и ... уход Мануэля Машаду - конечно же, в родную «Виторию Гимараэш».

«Морейренше» в сезоне 2003-04 (4-1-2-1-2): Жоау Рикарду - Приму, Рикарду Фернандеш, Сержиу Ломба, Титу - Жорже Дуарте - Луиш Воузела, Бруну - Витор Перейра - Арманду, Маноэль.

Пожалуй, здесь в повествовании можно ставить точку. Пути тренера и его детища разошлись, и это, честно говоря, немного грустно. Команда, вызывавшая неподдельный восторг у автора этих строк, на следующий футбольный год покинет элиту вместе с «Бейра-Мар» и «Эшторилом» . Не помог даже уроженец Амадоры Жорже Жезуш. Да-да, знаменитый сейчас тренер руководил «Морейренше» в десяти последних турах, но спасти «клетчатых» мог только Мануэль Машаду, который сезон 2004-05 завершит очередным успехом, выведя клуб своего родного города в Кубок УЕФА.