9 мин.

Волейбольный Евро-2019. Группа D. Самая ровная

Завершаем представление участников Евроволея-2019 группой D. У этой шестерки один явный фаворит. А у остальных есть реальные шансы на плей-офф.

Группа D. Нидерланды (Амстердам, Роттердам, Апельдоорн)

Сборная Польши

Поляки - явные, просто гиперявные фавориты этой группы. И одни из главных всего чемпионата. Можно констатировать, что дебют Вильфредо Леона в сборной Польши удался. Путевку на Олимпиаду парни Хейнена выиграли уверенно. Не обошлось без скандала с расписанием Франции, но это детали.

Что касается состава на чемпионат Европы, то на манеже, в общем-то, все те же. Разве что Гжегоша Ломача сменил Марчин Коменда. Надо сказать, заслужил финалом Лиги наций. Кроме того, под длинный турнир Хейнену нужны четыре блокирующих, поэтому в состав вернулся Якуб Кохановски. Кстати, очень неожиданным было решение отцепить именно его. Возможно, этим Хейнен показал парню, что тот остановился в развитии. Сейчас Куба вернулся, а из пяти доигровщиков "лишним" оказался Бартош Кволек.

Ходили слухи, что может восстановиться к чемпионату Бартош Курек, но его нет, поэтому в диагонали будет пара Музай - Конарски. Пожалуй, это самая слабая линия у Польши. Ну и Бартошу Бедноржу, видимо, дорога в сборную при Хейнене закрыта.

На кого обратить внимание: лица здесь сплошь знакомые, поэтому на Хейнена. Он в каждом матче выкидывает какой-то номер.

Товарищеских матчей после отбора поляки не проводили. Группу они явно должны выигрывать. Ну и да, если все пойдет правильно, в полуфинале Россию ждет встреча с ними.

Оптимальный состав: Джизга - Музай - Леон - Кубяк - Новаковски - Бенек - Заторски.

Сборная Чехии

У чехов в последнее время очень хорошие команды в молодежных возрастах, потихоньку пробиваются таланты и в основную сборную. Другое дело, что качественного скачка это пока не дает. Команда играет в Евролиге и на большее особенно не претендует. Меняются тренеры, но рывка не происходит.

У этой команды есть пара приличных диагональных Фингер - Хадрава, есть Донован Джаворонок, показавший себя в "Монце", есть опытный доигровщик Адам Бартош. Плей-офф им вполне по силам, но для этого нужно удачно сыграть с конкурентами. И стартовый матч против Украины в этом контексте крайне важен.

На кого обратить внимание: Джаворонок уже известен, поэтому давайте выделим Яна Халабова. Доигровщик 1996 года рождения - еще одна надежда Чехии.

Результаты товарищеских матчей внушают оптимизм. Чехи сыграли пять партий против Франции и дважды в трех сетах убрали сборную Португалии. Но повторюсь - многое будет зависеть от матчей против Украины и Эстонии.

Оптимальный состав: Януш - Фингер - Джаворонок - Бартош - Соботка - Зайичек - Кунц

Сборная Эстонии

Эта команда уже давно претендует на что-то более интересное и высокое, чем Евролига, но есть ощущение, что команда и Георге Крецц начинают уставать друг от друга. Все это вылилось в отчисление основного диагонального Оливера Венно, появившегося на сборе с лишним весом. Новый главный тренер "Кузбасса" решил закручивать гайки. Есть от чего - сезон у Эстонии пока не слишком успешный.

Венно, правда, есть кому заменить. Рене Теппан поиграл в "Трентино", в "Скре", понятно, что не был основным, но за красивые глаза в эти клубы не берут. Выделим еще Роберта Тэхта, который подписался в "Перуджу" на будущий год. Интересный невысокий доигровщик. Ну и Ардо Крик - лидер в центре сетки. Смущают физическая форма основного пасующего Керта Тообала, ему, на минутку, 40 лет, а график тяжелый.

На кого обратить внимание: Хиндрек Пулк. 29-летний диагональный неплохо проявил себя в Евролиге. Новые имена в Эстонии появляются редко, поэтому выбираем уже сложившегося игрока.

Эстонцам вполне по силам выйти в плей-офф, им по силам и Чехия, и Украина, и Черногория, да и с голландцами можно бороться. Другой вопрос, что атмосфера и результаты не дают пока повода для оптимизма. В товарняках обыгрывали Финляндию и Беларусь, проигрывали Болгарии в борьбе.

Оптимальный состав: Тообал - Теппан - Тэхт - Колло - Крик - Тамемаа - Рикберг.

Сборная Черногории

Черногорцы, пожалуй, главные аутсайдеры этой группы. Опытная, можно даже сказать, возрастная команда. В которой, правда, есть очень неплохие игроки. Другой вопрос, что таскать рояль в этой сборной некому.

Лидеры атак команды - диагональный Милош Чулафич, поигравший в России. Поиграл у нас и Марко Божич. Добавим еще главную звезду команды Войина Чачича, и нападение очень приличное. Другой вопрос, что в приеме проблемы, слишком многое зависит от формы основных игроков. Обычно черногорцев хватает только на то, чтобы покусать кого-нибудь из конкурентов. Может быть, сейчас что-то изменится?!

На кого обратить внимание: Райко Штругар - связующий. Поиграл даже во французском "Туре", сейчас дирижирует атаками Черногории. Ему 24, по меркам этой сборной - совсем юный парень.

В товарищеских матчах обменялись победами с Грецией. Выиграли Игры малых государств, где в соперниках в решающих играх были Монако и Сан-Марино. Сами понимаете, уровень соперников не топовый.

Вряд ли им удастся выйти в плей-офф, но свой звездный час у Черногории на турнире должен быть. Вопрос только, в какой игре?

Оптимальный состав: Штругар - Чулафич - Чачич - Божич - Чук - Йесменица - Лакчевич.

Сборная Нидерландов

Голландцы ничего не показывали все лето, но на олимпийском отборе команда Роберто Пьяццы наконец-то свой потенциал продемонстрировала. Уверенные 3:0 в принципиальной игре против Бельгии и борьба со сборной США. Путевку не взяли и не возьмут, но на оптимистичный лад эти игры наводят.

Тем более, что играть вновь дома. А играть есть кому. Нимир в диагонали, тер Хорст и ван Гардерен в доигровке. Очень приличная банда! Главное, чтобы они наконец-то прониклись идеями Пьяццы. У того бывает пусто, а бывает густо. Посмотрим, что будет сейчас.

На кого обратить внимание: Люк ван дер Энт. Блокирующий, попавший в "Модену", удачно отыграл олимпийский отбор. Ему всего 21, потенциал очень приличный. Выделю и пасующих: Кееминк и ван Солкема. Очень неплохое поколение подрастает.

С поляками, конечно, будет тяжело, а вот всех остальных "оранжевые" могут и должны обыгрывать. Отдаю им второе место, но всегда есть вероятность, что у Роберто Пьяццы что-то пойдет не по сценарию.

Оптимальный состав: Кееминк - Нимир - тер Хорст - ван Гардерен - ван дер Энт - Паркинсон - Андринга.

Сборная Украины

Мне нравится сборная Украины, но ее минус выходит ровно оттуда же, откуда и плюсы. Сердце этой команды - Олег Плотницкий, новичок "Перуджи". Когда он в порядке - вся команда на кураже. Но стоит Олегу немного просесть, проседает вся команда. Пока Угис Крастиньш с этим справляться не научился.

В остальном это крепкая европейская команда. Есть поигравший уже в едва ли не половине российских клубов Ян Ерещенко, Дмитрий Теременко в центре сетки.В диагонали Дмитрий Вилецкий, выступающий в сербской "Войводине". Эта команда готова биться за плей-офф. Минус, пожалуй, в том, что один из ключевых матчей - первый. Против Чехии.

На кого обратить внимание: Олег Плотницкий во всех его проявлениях.

Последний товарищеский матч - победа над Северной Македонией. Дежурная, прямо скажем. Я бы хотел видеть эту команду в плей-офф. Надо надеяться, что все сложится.

Оптимальный состав: Ковальчук - Вилецкий - Плотницкий - Ерещенко - Теременко - Дрозд - Фомин.

Прогноз на группу D

1. Польша

2. Нидерланды

3-4-5. Эстония

3-4-5. Украина

3-4-5. Чехия

6. Черногория