9 мин.

Волейбольный Евро-2019. Группа С. Пишем - медали. Но надеемся на победу

Продолжаем наш гайд по Евроволею-2019. В группе С сыграет сборная России. О ней и ее соперниках поговорим сегодня.

Группа С. Словения (Любляна)

Сборная России

О наших писать всегда непросто, получается очередной набор банальностей. Поэтому давайте коротко. Задачу ВФВ поставила попасть в медали, но по умолчанию, конечно, мы все будем ждать золота. Другой вопрос, что добиться будет его очень непросто - конкуренты сильны.

По составу к Туомасу Саммелвуо вопросов практически нет. Как мог, он усилил доигровку, вызвав опытного Карпухова вместо Воронкова. Почему не вместо Семышева? Тут дело вкуса. Не будем забывать, что команде предстоит еще Кубок мира. В сети много пишут о том, что стоило вместо Вольвича взять Филиппова. На мой взгляд, это тоже дело вкуса. Ну и сыгранность Вольвича с Бутько тоже в плюс.

Многое будет зависеть от атмосферы. Если удастся сохранить ее - команда способна на многое. Шероховатостей может быть много. Вспомните матч с Ираном на отборе. Выиграть выиграли, но игра оставила желать лучшего. Но в конце концов, мы же болеем за сборную, правда? Так что пока не будем о грустном.

По сетке у нас все нормально, до полуфинала должны спокойно доходить. А дальше посмотрим.

На кого обратить внимание: Евгений Андреев. Должен был дебютировать в сборной раньше, но травма помешала. Парень перспективный, так что посмотрим. Мартынюк конкуренцию Голубеву проиграл вдрызг.

Наши обошлись без товарищеских матчей, так что в первых матчах будет небольшая проблема с игровым ритмом. С другой стороны, эти матчи команде тоже не в плюс, лето и так крайне загруженное. Так что верим и ждем побед!

Оптимальный состав: Кобзарь - Полетаев - Клюка - Волков - Куркаев - Яковлев - Голубев.

Сборная Беларуси

У Беларуси отличное лето получилось! Сначала хорошо поработали в Евролиге, добились права сыграть на Challenger Cup, там заняли третье место. Это хороший результат.

Команда у Виктора Бекши очень крепкая и симпатичная. Здесь много опытных игроков, которые в Европе поиграли, определенный уровень есть. Да и тренерская рука видна. К чемпионату Европы добавился в состав Артур Удрис, залечивший свои болячки. Так что теперь пара диагональных Удрис - Мискевич, пожалуй, сильнейшая линия сборной.

На мой вкус есть проблемы на позиции связующего: ни Тюшкевич, ни Кураш не обладают достаточным опытом и классом. Хотелось бы видеть более интересной и линию центральных: место Бусела сомнениям не поддается, а вот насчет его напарника есть вопросы. Хотя возвращение Максима Морозова в команду - тоже хороший знак.

На кого обратить внимание: молодежь до чемпионата Европы не доехала, поэтому Артур Удрис. Формы в товарищеских встречах ему явно не хватало, хочется верить, что доберет по ходу турнира.

В товарищеских матчах достижений нет: проигрыши "Динамо-ЛО", сборным Эстонии и Болгарии, пусть и в борьбе. Это несколько смущает. Но все равно из этой группы команда Бекши должна выходить. Думаю, что удел Беларуси - борьба за третье место в группе с Турцией. А в 1/8 финала многое зависит от соперника. Если повезет - в четвертьфинал пролезть реально.

Оптимальный состав: Тюшкевич - Удрис - Радюк - Куклинский - Бусел - Морозов - Аплевич

Реклама 18+

Сборная Финляндии

Финны весь этот сезон находятся в стадии глубокой перестройки. Прежние звезды сходят, а молодой шпаны, которая бы стерла их с лица земли, пока не видно. Да тут еще уход Туомаса Саммелвуо совсем некстати.

Теперь команду возглавляет Джоэл Бенкс. До этого он тренировал бельгийский "Нолико" (да-да, команда название сменила, но пишу по привычке). Бенкс старается, но пока ничего слепить из этого набора игроков не получается.

Кто остался в этой команде из старой гвардии? Пасующий Ээми Тервапортти, универсал Урпо Сивула, либеро Лаури Керминен. К чемпионату Европы подтянули еще доигровщика Антти Силталу. Негусто. Молодежь же пока не впечатляет: тот же Элвис Крастиньш уже много где поиграл, но выйти на качественно новый уровень у него не получается.

На кого обратить внимание: Самули Кайсласало. Помимо непроизносимой фамилии это еще и перспективный диагональный, физически крепкий, но пока крайне нестабильный.

В товарищеских матчах финны ожидаемо проиграли Италии. Один раз в трех матчах удалось обыграть Эстонию. Прогнозы давать сложно, но если бы меня спросили сегодня, я бы поставил их на пятое место в группе. Северную Македонию обыграть должны, а вот с Беларусью и Турцией будет сложно.

Оптимальный состав: Тервапортти - Кайсласало - Силттала - Крастиньш - Сириля - Синкконен - Керминен.

Сборная Северной Македонии

Дебютант чемпионатов Европы. Мне кажется, это самая слабая команда турнира, но игра покажет. Это завсегдатай Евролиги, который способен показывать более менее приличную игру только на своей площадке.

Вся игра строится вокруг главной звезды команды - диагонального Николы Гьоргиева. Это приличный нападающий, поигравший в Польше и Японии. Другой вопрос, что подобная тактика игры его просто убивает к концу длинных матчей. Отсюда серии ошибок.

Из остальных игроков можно выделить брата Николы - Георги Гьоргиева. Это связующий, играющий во Франции за "Пари Воллей". Доигровщик Ляфтов пробовал свои силы в Турции. Связующий Деспотовски и доигровщик Милков в свое время даже в России засветились, в "Тюмени" и "Енисее".

На кого обратить внимание: по игре особенно не на кого. Но за Филипом Деспотовски надо особенно следить, он умеет делать например вот так.

В товарищеских матчах македонцы одержали одну победу. Обыграли в пяти партиях сборную Швеции. Любая победа на Евро будет им за счастье. Но я считаю, что это - явный аутсайдер группы.

Оптимальный состав: Г.Гьоргиев - Н.Гьоргиев - Ляфтов - Михаилов - Йосифов - Майдунков - Ангеловски

Сборная Турции

Про Турцию можно сказать примерно то же самое, что и про Беларусь. Здорово провели Евролигу, выиграли ее. На Challenger Cup стали четвертыми, проиграли Кубе в полуфинале и Беларуси за третье место.

Это довольно неплохая команда, которая столкнулась с кадровыми проблемами. Не сыграют из-за травм на Евро-2019 два основных доигровщика: Бурутай Субаши и Ясин Айдын. Это большая проблема. Вероятно, в основе мы увидим вместо них Бурака Гюнгора и Йигита Гюльмезоглу.

Пасует у Турции Арслан Экши, а еще у них есть пара хороших диагональных: Метин Той и Адис Лагумджия.

На кого обратить внимание: на Лагумджию. Игрок "Аркаса" 1999 года рождения и ростом 211 сантиметров. Потихонечку сдвигает Тоя с позиции основного забойщика.

Реклама 18+

В товарищеских матчах турки обменялись победами с Австрией и Японией. Без двух игроков шестерки делать прогнозы на их выступление сложно, но предположу, что они поборются с Беларусью и Финляндией за место в плей-офф. И могут преуспеть.

Оптимальный состав: Экши - Лагумджия - Бурак - Гюльмезоглу - Саваш - Карасу - Бурак Мерт

Сборная Словении

Словенцы играют дома. Словенцы собрали всех сильнейших и они совсем не прочь повторить свой успех Евро-2015. Будет сложно, но если повезет с сеткой, то почему бы и нет?

Главную задачу на сезон Словения выполнила: вернулась в Лигу наций. За олимпийскую путевку команде Альберто Джулиани было откровенно тяжело бороться с Францией и Польшей. Так же тяжело будет и в январе в отборе.

Состав у Словении опытный, сыгранный и сбалансированный. Единственный вопрос, пожалуй, по позиции пасующего. На предыдущих турнирах Джулиани предпочитал Грегора Ропрета Деяну Винчичу. Посмотрим, что будет здесь. В диагонали Тончек Штерн, похоже, окончательно вытеснил из основы Митю Гаспарини.

На кого обратить внимание: это тот случай, когда новых лиц в команде нет.

Словенцы без проблем должны занимать второе место в группе, а может, и бороться с Россией за первое место. В плей-офф все зависит от сетки. Дома эта команда может побеждать любого соперника. Но пока при Джулиани выглядит не так убедительно, как могла бы.

Оптимальный состав: Винчич (Ропрет) - Т.Штерн - Урнаут - Чебуль - Козамерник - Пайенк - Ковачич.

Прогноз на группу С

1. Россия

2. Словения

3-4-5. Беларусь

3-4-5. Турция

3-4-5. Финляндия

6. Северная Македония