6 мин.

Гарет Саутгейт - экспресс курс для главного тренера

Это произошло само собой, как будто из ниоткуда.

Я был в отпуске со своей семьей, и пытался прогнать из своих мыслей конец прошлого сезона, прежде чем начать думать о следующем, когда мне позвонил президент "Мидлсбро".

Он интересовался, могу ли я рассмотреть роль главного тренера команды?

Возможно, мне не стоило так удивляться. На тот момент я уже давно задумывался о получением тренерской лицензии. Когда Стив Макларен ушел из "Мидлбсро" тренировать сборную Англии, я поговорил с президентом клуба о возможности поучиться у того, кто придет в клуб в качестве следующего главного тренера.

Может быть, я мог бы быть частью его команды, или даже просто сидеть на некоторых из встреч тренерского штаба. Это было то, чего я очень хотел бы делать наряду с выступлениями за основную команду. У меня еще оставался год игрового контракта с "Мидлсбро". И учитывая то, что я сыграл около 30 игр в прошлом сезоне, не было никаких причин думать, что этого не произойдет.

Кроме, конечно, того, что случилось в действительности. Оказалось, что клуб не смог подписать того, кем планировали заменить Стива. Вот они и позвонили мне.

Я знал, что это прекрасная возможность для меня, и она может больше не представиться. Но это был настоящий стресс. Внезапно для себя, я вступил на курс молодого бойца. Каждая встреча, на которой я присутствовал, и каждый опыт были совершенно новыми для меня. Ничто из того, что я делал до этого момента в своей жизни, по-настоящему не подготовили меня к этому.

Я не мог от этого спрятаться. Я думаю, что все знали, что я не был полностью готов, но мне повезло - вокруг меня было несколько хороших, опытных тренеров, которые действительно очень помогли. Это были Стив Харрисон и Малькольм Кросби. Без их поддержки на начальном этапе это было бы намного труднее.

“Нет никаких сомнений, что это было самым большим достижением в моей жизни”.

Одна из самых сложных вещей для молодого тренера заключается в том, что у вас нет никаких доказательств того, что ваши идеи работают. Есть только видение того, как должны работать определенные вещи, но вы не имеете доказательств этого, пока не опробовали.

Все вокруг постоянно бросают вам вызов и каждое ваше решение ставится под сомнение. Помимо всего этого, у вас постоянно возникают вопросы:

"Стоит ли нам строить тренировки именно так? Нужно ли нам продолжать тренироваться так же интенсивно? Может нам стоит подписать этого игрока?"

Пока вы не научитесь накапливать этот опыт, вам, как менеджеру, будет очень трудно убедить в своей правоте всех остальных. Именно поэтому гораздо лучше начинать с тренировки молодежной команды, так вы получите понимание того, как люди учатся, как вам нужно строить тренировочный процесс, как вы хотите играть и как это будет выглядеть на тренировочном поле.

Это то, что необходимо изучить в первую очередь, прежде чем вы начнете учиться подбору игроков, работе на трансферном рынке и тому, как строить общение со СМИ.

Иногда я спрашиваю себя, было ли это хорошим решением - согласиться стать главным тренером? Конечно, есть опыт и получше моего.

Но в первых двух сезонах, когда я был главным тренером, мы занимали 12-е и 13-е места в Премьер-Лиге. Если вы посмотрите на историю "Мидлсбро", у них было только несколько сезонов, где они закончили выше этого – один со Стивом и один с Брайаном Робсоном.

Нет никаких сомнений в том, что это было самое большое достижение в моей жизни - сохранить команду в Премьер-лиге в течение двух лет. На протяжении этих двух лет все, что со мной происходило было так ново и, как следствие, очень напряженно для меня.

Это было настоящее чудо.

Это было душераздирающе, когда нас отправили в отставку. Смириться с тем, что клуб больше не выступает в Премьер лиге – и заканчивает свое пребывание в лиге на таком низком уровне - было непросто. Я ушел с чувством, что в конце концов, именно так многие люди будут вспоминать мое пребывание на должности главного тренера в "Мидлсбро".

Все, что со мной произошло к этому моменту, несомненно, сделало меня как тренера лучше подготовленным к тому, что должно было случиться.

В 2016 году люди могли подумать, что это был большой шаг для меня - перейти от управления молодежной сборной Англии к взрослой. Для меня это был далеко не такой большой шаг, как переход от игрока "Мидлсбро" к менеджеру за одну ночь.

Это не значит, что игровая карьера не поможет вам подготовиться к менеджменту. Я считаю, что это реальное преимущество, самому быть профессиональным футболистом, но этот опыт, будет эффективным только тогда, когда вы можете справиться со всеми другими частями менеджмента и управления командой.

Для начала, это обучение тому, как именно тренировать. Понимание того, как люди учатся. И того, как именно нужно передавать свои идеи. Вам также нужно четкое понимание того, как вы хотите играть, и как этой игре можно обучить на тренировочном поле.

Как только вы научитесь делать все эти вещи, ваш игровой опыт может помочь вам стать наставником для игроков. Возможно, вы сможете им дать нечто большее, чем тренер, который не был игроком, потому что вы уже проходили все те моменты, с которыми им только предстоит столкнуться.

Я не собираюсь вбивать в их голову свой игровой опыт, но могу использовать разные методы, чтобы сказать - я знаю, что вы чувствуете, потому что я прошел через это. Я уверен, что наличие игрового опыта может стать твоей силой.

Но если вы не научитесь всему остальному, то им не будет интересно слушать то, что вы могли сказать об игре. С точки зрения наличия этого самого игрового опыта, вы можете сказать, что мне повезло. В 1996 году мне довелось пережить нечто поистине невероятное: крупный турнир на домашней арене, за которым следили буквально все.

Я знаю много всего, что давало результат годами, я знаю сценарии, которые мы проходили как команда. Я могу поместить свой опыт в контекст того, что происходит. Это сильная сторона для нас как команды, потому что, как тренер, я не собираюсь удивляться многим вещам, которые, с нами могут произойти.

И если вдруг произойдет что-то подобное, я знаю, что у меня есть достаточный опыт, чтобы справиться с этим. Все, что я делал до этого момента в своей жизни, подготовило меня к этому.

Поддержите пост плюсами, подписками и комментариями - это помогает развитию блога!

Фото: Getty Images

Источник: The Coaches Voice