4 мин.

Ян Облак второй игрок получивший трофей Саморы 4 раза подряд! Первого вы просто обязаны знать

Перевод статьи Marca о словенском голкипере Атлетико и его карьерных перспективах

Голкипер мадридского Атлетико Ян Облак в четвертый раз подряд удостоен награды лучшего вратаря сезона в Примере. 26-летний футболист получил трофей Рикардо Саморы. Данная награда вручается вратарю, который имеет самый низкий процент пропущенных мячей. В этом сезоне Ла лиги словенец пропускал в среднем 0,73 гола за игру. В целом же он провел 37 матч и пропустил 27 мячей. К тому же у Облака на счету 20 сухих поединков. По этому показателю он обошел вратаря Барселоны Марка-Андре Тер Штегена на четыре матча.

При этом, сам Облак настаивает на том, что все еще может улучшить каждый аспект своей игры. Награда вручается вратарю, который пропускает наименьшее количество голов в Ла Лиге каждый сезон. 

- «Нет ни одной вещи, которую я не смог бы улучшить. Я могу добиться большего успеха в каждом аспекте своей игры. Я убежден, что могу стать намного лучше, чем сейчас. Я уверен в себе, я силен морально. Я становлюсь лучше каждый день, и все еще не достиг своего максимума. Ты всегда можешь сделать чуть больше, и я продолжаю работать над тем, чтобы стать лучше».

В этом сезоне «Атлетико Мадрид» пропустил всего 27 голов в 37 матчах лиги, и словенец заслуженно считается одним из лучших вратарей в мире.

- «Позиция вратаря одна из самых важных в любой команде. Может быть, несколько лет назад люди не уделяли так много внимания нам и не считали нас фундаментальной частью [команды], но в настоящее время вратари достигли очень высокого уровня, и все понимают, насколько мы важны для успеха команды. То, что мы должны сделать, как игроки - это адаптироваться к тому, как играет команда. Сейчас я уже привык и мы довольно организованно играем в защите. Если босс меняет стиль игры команды, он просит и меня поменять свой стиль игры. Конечно я выполняю его требования, потому что я здесь, для того чтобы делать то, что хочет тренер. Я не одинок в этом.

Сезон очень длинный, и нам приходится играть против очень сильных соперников. Здесь, в Испании, забивается много голов, и мы должны быть довольны тем, что делаем. Мы закончили с отставанием в 11 очков от чемпионской Барселоны, оказавшись выше "Реала" второй сезон подряд. Мы должны были получить больше очков дома. Если бы мы сделали это, мы боролись бы за титул. Нам всем хотелось бороться за большее, за трофеи. Мы очень хорошо начали, выиграв Суперкубок УЕФА. [против Реала]. В начале сезона мы мечтали выиграть всё, но реальность была далека от этого».

Это был еще один отличный сезон для Яна Облака в «Атлетико Мадрид». Словенец снова стал ключевым игроком для матрасников, получив свой четвертый подряд трофей Саморы, такое раньше удавалось только Виктору Вальдесу. Еще один прекрасный сезон для него. Он превращается в необычайный талант, и каждый раз, когда он играет, он способен творить чудеса. Конечно, он делал это годами, но у него все еще как-то получается становиться лучше. Он лучший не только в «Атлетико», но и один из лучших в Европе, если не самый лучший. В результате он является одним из самых востребованных игроков на континенте. Он выиграл четвертый подряд трофей Саморы и пропустил только 27 голов в 37 играх в этом сезоне, остановив невероятные 79,4% ударов.

Что касается будущего, то уже летом он станет лучшим игроком в команде, и его зарплата отражает это, 26-летний игрок зарабатывает 10 миллионов евро за сезон. Хотя последнее продление контракта заняло много времени и имело много разногласий, в конечном счете был подписан контракт, однако его продление вновь ставится под сомнение низкой суммой отступных  - 120 миллионов евро - довольно достижимая сумма для большинства топ клубов Европы. Лето еще впереди, но Гризманн, Лукас, Годин и Хуанфран не участвуют в планах на будущее, есть сомнения и по поводу других. Например Родри, Филипе Луис и Облак в этом случае - тот, кого Атлетико будет бояться потерять больше всего.

Источник: Marca - Isaac Suárez, David G. Medina

Фото: Pablo GarcíaMARCA /  Getty Images